Михаил Шолохов: "Я не пишу дешёвых романчиков!"
Михаил Шолохов: "Я не пишу дешёвых романчиков!"
http://zbulvar.ru/archive/ya-ne-pishu-deshevyh-romanchikov-korrespondent-zvezdnogo-bulvara-vspominaet-o-vstreche-s-aleksandrom-sholohovym/

Корреспондент «Звёздного бульвара» вспоминает о встрече с Михаилом Шолоховым
В начале этого года наша страна отметила 50-летний юбилей вручения Михаилу Александровичу Шолохову Нобелевской премии за роман «Тихий Дон». В те далёкие годы имя советского писателя было окутано тайной. Но и теперь мало кто знает, что свою первую Сталинскую премию за книгу «Поднятая целина» в 1941 году он полностью перевёл в фонд обороны страны, а всю сумму Нобелевской премии за «Тихий Дон» пожертвовал на постройку школы в станице Вёшенской.

Лето «Судьбы человека»
Мне довелось побывать в гостях у писателя, и эту встречу с ним я считаю большой журналистской удачей. В то лето 1956 года Михаил Александрович заканчивал писать рассказ «Судьба человека» и пригласил своих ростовских друзей — писателей и журналистов — к себе в Вёшенскую, чтобы «обкатать» текст. Попросил их заодно взять с собой фоторепортёра из «Комсомолки». Выбор пал на меня.
Всю дорогу от Ростова до станицы Вёшенской я невольно рисовал себе образ донского летописца: статен, чубат, как герой «Тихого Дона» Григорий Мелихов, — и почему-то мысленно привешивал к его поясу казачью шашку. А встретил нас небольшого роста человек с приветливой улыбкой и добрыми глазами, в накинутом на плечи поношенном пиджаке.

История с гонораром
Он пригласил нас в свою комнату.
Как бы оправдываясь, сказал: «Дом старый, крыша протекает — всё не соберусь отремонтировать. Да и денег сейчас в обрез». И тут же со смехом рассказал историю переписки с директором издательства «Правда»:
— Попросил я его под будущий рассказ выслать небольшой гонорар. Думаю: закончу рассказ и займусь крышей. На днях получаю ответ от издательства: «Многоуважаемый Михаил Александрович! Наше издательство сейчас не располагает свободными деньгами. Но мы их отыщем, если вы письменно гарантируете прислать нам не только ваш рассказец, но лучше бы и романчик. С приветом, директор издательства Романчиков».
Мы прошли в рабочую комнату писателя, где на полу и впрямь были видны разводы после дождя. Прежде чем начать чтение нового рассказа, Михаил Александрович, взяв со стола квитанцию на телеграмму, добавил:
— А вот мой ответ. «Товарищ Романчиков. Я не пишу дешёвых романчиков. Не уважающий вас Михаил Шолохов».

Рыбалка на Дону
На другой день Михаил Александрович пригласил нас пройти вверх по Дону. На баркасе мы добирались до самого клёвого места, а он рассказал о недавнем посещении охотничьего магазина в Дании. Решил для общества охотников обзавестись трёхстволкой: слишком много развелось в плавнях волков. Разоряют овчарни, нападают даже на телят.
Мы наловили на ужин более десятка окуней. Дома жена Михаила Александровича соорудила нам донскую уху.
Два дня мы гостили у Шолоховых. Всё это время писатель старался уделять нам внимание, но по его лицу было видно, что он беседует уже не с нами, а с героями своего произведения. Рассказ «Судьба человека» был опубликован в двух номерах газеты «Правда» в канун нового, 1957 года.
Вячеслав КРУГЛИКОВ
Комментарии