Почему многие не любят Михалкова?

Вчера в своей статье «Почему многие не любят Михалкова?» гайдпаркер Елена Градова не моежт понять почему общество настроено так негативно по отношению к Никите Михалкову: «Вчера пересмотрела его «Неоконченную пьесу…», пересмотрела, наверное, в стопятсотый раз. И каждый раз нахожу что-то новое и воспринимаю не так, как раньше. Тогда, в школьном возрасте, вообще не поняла этот фильм».

«Люблю очень «Закрытый показ» с Гордоном. Интересно наблюдать после показа, как обсуждают фильм. Бывает, умом почти трогаешься, когда кто-нибудь в летящей в кадре паутинке видит неправду жизни и фальсификацию. Типа, не по сезону-то паутинка летит и вообще, против законов физики, - правило Буравчика и всё-такое. Вот так и с фильмами Михалкова. А потом плавный переход на него самого, на его папу и брата. Конгитивность как компрессия, короче. А потом, когда пытаются информацию обратно разжать, то от самого фильма ничего и не остаётся. Один сплошной Михалков».

Наши читатели обсудили поступки известного режиссера:

Николай Соколов

Уважаю Михалкова. И за некоторые фильмы и просто, как личность.
А плановый накат на него начался после "Цирюльника". Американская фирма купила права на прокат его на всех америках, при условии, что он выкинет из фильма - 1) то, что американец не знает Моцарта, 2) проститутка станет хотя-бы канадкой. Он их послал. Фильм не был показан ни разу.
Кстати, это о его меркантильности.
После этого были проплачены фонды и журналисты грантовые. Начался слив, особенно в Сети.
Много у него прибамбасов, но по сравнению с элитой рассеянской - личность.

Алексей Бруев

Мало кто из адекватных людей будет спорить, что Михалков как режиссер и актер талантливый человек. Но надо отдавать отчет, что для большинства людей Михалков занял позицию классового и социального врага. Не надо быть марксистом, чтобы понимать прописную истину: сытый и голодный друг друга не понимают. – От этого вся эта неприязнь вокруг его имени.

Vladimir Tikhomirov

Я Михалкова тоже уважаю. Отличные фильмы! Если бы снимал только талантливые фильмы и не совался никуда, так бы и был просто режиссёром №1 в России. А все проблемы, какие есть, сам себе насобирал. Но фильмы - отличные!

Александр  Китаевич

У Стругацких в одном из рассказов есть художник. В начале карьеры он был талантлив и "режим" купил его на корню. Деньгами ли, привилегиями ли, но купил.
Но не получил. Не смог Художник продаться, продалась посредственность, которая кроме портретов генералиссимуса и его "встреч с народом" ничего уже создать не могла...
Так и тут: был Режиссер, а стал торгаш, хапуга. Был Михалков явлением в культуре, а стал попсой в кино и "блатным" в прочих своих делах. За что его теперь уважать? За что было? Так оно прошло...

Lassan Boris

Гений,не гений,а холуй он и есть холуй-смотреть всегда противно. А по мне-так Тарковский значительнее в своем таланте. Лет через !00 посмотрим,как Михалкова будут вспоминать-как гения,как холуя, или будут говорить: " А все таки Михалков был гениальным холуем"-посмотрим.

Анна Козырева

Он не красивая женщина, чтобы его любить, не герой-любовник. Лично я ПРОСТО ЕГО НЕ УВАЖАЮ, как человека и как режиссера. Создается впечателение, что его первые режиссерские работы были кем-то сделаны за него. Такой ... ( игра слов) просто не может ничего сделать! Исторяи с гостиницей в Козихинском переулке заставила меня его просто не считать даже за нормального человека. Он всех вокруг презирает, ни с кем не считается, вот хочет гостиницу о семи этажах. И плевать на всех. Такому руки не подают т в приличном обществе. .

константин павлов

Не пойму. А чего все с Михалковым носятся? Тоже мне гуру! Меньше внимания- больше понимания.Ну режиссер, ну снял чего-то, дамы по сто раз смотрят и всякий раз что-то новое в игре актеров открывают. Сочетается в нем несочитаемое. Фильмы хорошие, слезовыжимающие и пинком в рожу беззащитному. Гений и злодейство! Пусть в своей стае летит, мне он неинтересен.

Станислав Ковтун

Я не люблю Михалкова. Как человека. Как российского режиссера. Как приспособленца и перерожденца. Как чванливого, высокомерного, но вместе с тем алчного и вороватого коньюктурщика. Даже имя и отчество его есть коньюктура, и скорее всего во времена Хрущева не раз обыгрывалось.
Его падение , как творческого человека началось не с "Цирюльника", как здесь говорят. А с "утомленных солнцем". Да-да. И Оскар мне не указ. Все в этом фильме насквозь фальшивое, как и сам Михалков.
Потом был творческий высер - "УС-2" и мне было стыдно в кинозале перед сыном, потому что я повел его смотреть святое - Великую войну, воспитывать в нем мужчину и человека, чтящего своих предков. Что я увидел? Голую жопу срущего с самолета немца , ставшей классикой фразу "Сиськи покажи!!!", умную православную мину, пляшущих перед солдатами вермахта ай-нэ-нэ, и нарывающихся на неприятности и можно продолжать до бесконечности, одних танков с парусами будет достаточно.
Мне нравится Михалков. Советский. Когда над ним стояли с палкой и могли дать по усатой морде. Вот тогда он старался и играл самого себя.
Чтобы понять Михалкова надо видеть в нем и есаула Брылова и наглово проводника из

Анна Овсянникова

Быть талантливым мало, особенно публичному человеку.Чтобы уважали, нужно быть справедливым,не чванливым и высокомерным. Сапогом в лицо критикующему заехать, не фокус,имея охрану и такую поддержку госэлиты за спиной. Ну а наживаться за счет населения используя свои связи с властными структурами, это и вовсе перечеркивает любой талант.

Валена Высоцкая

вопрос поставлен некорректно - что означает вопрос - почему не любят МИХАЛКОВА, он не тульский пряник, чтобы вкусовые качества любить или не любить, и не червонец...неприятен барин и администратор Михалков - именно барин ,в самом худшем проявлении русского барства-феодола, .... и за его сегодняшние дела, за то как рвал, нажимал на кнопки, чтобы остаться у кормушки, чтобы сохраниться в своем кресле, худо когда глаза шире желудка, несварение не избежать, а баришко об этом забывает, он же не с того теста, он Михалков - дядя Степа великан - явно натянул на себе костюм Небожителя , а то что сотворено Мастером Михалковым до определенного времени - до 1985 года - то все Класс!!!

Сергей Зеленцов

Если посмотреть на любовь/нелюбовь зрителей к Михалкову, как к актеру и режиссеру, без учета обвинений в барстве, то можно заметить что многие разделяют его творчество на "раннего" и "позднего Михалкова". На мой взгляд, это разные люди. Ранний Михалков - хороший, местами прекрасный актер. Смотришь и любуешься его игрой или режиссурой. Его прекрасные картины типа "Пять вечеров" или "Неоконченная пьеса...", или его актерские удачи в "Вокзале для двоих" или в "Жестоком романсе". Вообще, на мой взгляд, ранний Михалков очень хорош.
А вот про "позднего Михалкова" я такого сказать не могу. Да он снимает яркие и объемные картины. Вон, ему даже дали Оскара за УС-1. Но вот как актер, играющий характер, он исчез. Вернее, он продолжает прекрасно играть характеры, но от них такое "лекторское" ощущение, словно мэтр демонстративно показывает другим актерам мастер-класс и при этом нещадно портит свою роль. И портит именно "безупречностью" и "показательностью" исполнения, словно провинциальная актриса, где нужно и не нужно исполняет свою роль с подвываниями. Ну и еще у него проявилось стремление вкладывать в роли свое, не всеми поддерживаемое мировоззрение. Что тоже мешает.

Геннадий Марков

Во первых, относительно Михалкова говорить гений- по моему кощунство. Гений, это когда в веках человеческие души плачут или смеются после знакомства с произведением. Если человека называть свиньёй он сначала будет оскорбляться, а потом просто захрюкает. Так и большинство наших "художников", что Михалков, что Пугачева, что Резник, пойте осанну дворнику дяде Мише и он тоже возомнит о себе как Никитка. Последние фильмы "гения" я мог смотреь не более 10 минут и так и не посмотрел до конца. Ложь "цирюльника" и гнусное русофобство Утомлённых михалковым дважды, и это после того как мужик, почувствовавший себя благородным барином ударил ногой в лицо мальчишку, которого держали пятеро, и после уничтожения ради того, чтобы оставить своим девкам в наследство гостиничку в ценре Москвы, но разрушая при этом московскую историю, оставляют чувство тошноты, при виде польско-еврейского барчика, для которого и Россия и Москва только способ извлечения богатства, власти и всяческих привилегий, мигалку мне, барину, мигалку! Как и "гения" сжегшего храм Афины Паллады имя никитки должно быть вычеркнуто из памяти всех честных людей, вот что значит жить в семье приближенного к власти поэт

Juozas Vasiliauskas

Мда...если бы Его Превосходительсво продолжал бы снимать картины и сниматься-никаких похожих реакций не было бы.Но Без Чести Предан один за другим лепит вернопдданические Манифесты и за это поулчает свой один процент от всех хоть в чем-то имеющих отношение к творчеству людей.При этом предлагаю Вам пари- если- в результате несчастного случая или апоплексии Вы и сограждане лишились бы Отца Родного -Раба на Галерах и волею судеб и результате чуда во главе страны оказался Владимир Вольфович- Никита Сергеевич в течение не более чем в течение шести месяцев поставил бы о Вольфовиче фильм или в его же честь написал Манифест-лишь бы строительство пятизвезд не запретили и 1 процента не лишили." Неоконченная пьеса.."-это из другой жизни.для сравнения- семинарист Иосиф Джугашвили- это один человек, товарищ Иосиф Виссарионович Сталин этак в году 1937 -совершенно другой. Никита Сергеевич в 2010 -это Сталин в 1937,он давно уже не семинарист с пианино в кустах...

Михаил Горин-Галицкий

Мне кажется что нужно разделять профессию и личность, действительно фактически все ранние фильмы Михалкова очень талантливы, но.....проводит точечную застройку в центре города, ворует у меня по надуманному поводу фактически создавая презумпцию виновности не режисёр, а деляга. Я видел как он бил ногами человека которого держали его охранники и это поступок подлеца. Поэтому когда его хвалят как режисёра (не последнего его шедевра), я не возражаю, но когда начинают воспевать как человека, увольте нет!

Chessman N

Не могу не признать того, что когда-то он снимал великолепные фильмы. Это было давно. Сейчас он для меня прежде всего ВОР. Причем вор не тихий, какими они должны быть, а нахальный, который тянет деньги, в том числе и мои личные с нагленькой улыбочкой на лице.

Виктор Молчанов

НС без сомнения человек талантливый, но он, как и Андрон, позиционирует себя МУДРЕЦОМ, играя сибарита, стоящего НАД толпой. Вот ЗДЕСЬ перебор - он не мудрец, его драйв больше купеческий, балаганный. А тут ещё и "МАНИФЕСТ". Может ли ОДАРЁННЫЙ мажор предлагать себя в НАСТАВНИКИ духовные? - Конечно, НЕТ! Народ РУССКИЙ чувствует ЭТУ фальш, потому и огорчается, а кто-то и сильно НЕ УВАЖАЕТ.

Татьяна Иванова

А раздражает в Михалкове та фальшь, которая в нем сидит крепко...с одной стороны такой прямо заботливый, о народе думает и о культуре говорит, ну действительно "добрый барин", думающий о своих холопах! А с другой стороны - хам трамвайный...бил мальчишку, когда двое охранников (от кого охрана, кстати) держали, также он себя вел и когда председателя Союза выбирали...по головам шел, и теперь стройка в центре Москвы и плата за носители, уже прозвали его "Михалков 1%". Теперь ничего не скроешь...и говорить так красиво с болью в голосе, а делать не очень - вот и ответ людей...не верят ему люди! Да, еще про манифест сказать забыла...очень хорошо, кто-то сказал " утром 1% - вечером манифест". Ну в общем очень сильно в жизни он на Андрея похож (проводник из фильма "Вокзал для двоих" с Гурченко), ну просто сам себя сыграл!

Кельт Кельт

Творческую составляющую рассматривать нужно, наверное, в другом контексте. А раздражает в этом ушлепке его стремление влезть куда не просят, поучаствовать в разделе каких-то бабок в свою пользу. И уж ни в какие ворота не полезло когда он выступил экспертом в ГИБДД по мультимедийным автомобильным устройством с требованием их конфискации (де они на безопасность ДД влияют) Может и влияют, но не больше чем жены некоторых. Далее оторвал % с носителей мультимедиа в пользу голодающих артистов, а сейчас продвигает туже идею по офисной технике. Начиная с него самого на ущербную жизнь он не тянет, а кому реально были бы нужны эти деньги им они по определению не достанутся. Потому что он барин! Подонок он, а не барин, потому что пинать ногами человека может не каждый, а он пинал. А денег для ублюдков мне жалко. Товарно-денежные отношения предполагают двухстороннее согласие А Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. Его творчество не вызывает у меня никаких эмоций. А, вот то что кто ни попадя у нас под мигалкой ездит-вот это сильно тревожит, причем не в его пользу.