«Уроки профессора» или «В ожидании Судного дня».

«Прежде чем планировать эксперимент, нужно правильно сформулировать цель исследования.»

« Умение задавать верные вопросы приводит к истине, неверные вопросы дают ошибочный результат»

«Прежде, чем что-то делать, нужно во-первых : подумать... во-вторых: хорошо подумать... в -третьих: убедиться, что хорошо подумали и тогда... возможно ничего не нужно будет делать, или  придётся делать гораздо меньше того, что было запланировано изначально, или делать совсем не то, что вы предполагали»

Это не мои изречения. Это то, что говорил нам на лекциях профессор Сергей Иванович Дракин. Все химики, обучавшиеся в бывшем СССР должны помнить учебники «Курс общей и неорганической химии» , «Строение вещества» и многие другие , в написании которых С.И.Дракин выступил соавтором М.Х.Карапетьянца- одного из создателей кафедры физической химии в МХТИ им. Д.И.Менделеева.

В те времена, конечно, нам казалось, что важнее всего назубок запомнить принцип Гейзенберга или немыслимые уравнения Шрёдингера, которые Сергей Иванович выписывал на доске. Но жизнь доказала, что знания сами по себе ни из кого не сделали учёного и не дали верных решений. И уж сколько дров наломали мы, молодые, уверенные в своих знаниях....

Поэтому я всё чаще вспоминаю и другую , не совсем химическую науку, которую передавал нам старый учёный, и на которую мы не обратили внимание, нагруженные лекциями, семинарами и коллоквиумами- науку ставить задачи и находить решения.

Сегодня я обратилась к наставлениям Учителя в связи со статьёй «Зачем Израилю иудаизм?» http://maxpark.com/community/4391/content/5597545 перепечатанной из https://israelections2015.wordpress.com/2016/12/13/meerson_yudaism/, которая справедливо начинается словами  : «Вот ведь тема — не знаешь, как подступиться...» (здесь и далее красным цветом выделен текст автора статьи -Дины Меерсон)

Действительно... тема! — не знаешь, как подступиться....

И, хотя я убеждена, что у большинства есть мнение по вопросам, затронутым в статье, и у всех израильтян есть свой опыт в соприкосновении светского и религиозного, но комментарии столь немногочисленные и такие осторожные, словно вас, как Иакова , уже толкают на спор с Б-гом.

А всё потому что вопрос изначально поставлен неверно.

Вопросительное слово «зачем» наводит на мысль «а нужен ли иудаизм вообще?» Да и весь тон статьи таков, словно мы- светские и советские- уже убили в себе Б-га и продолжаем убивать Его в наших детях. А ещё мы ,назло всему иудаистическому и израильскому, рвёмся ездить в шаббат и зажигать лампочки (будь они неладны!) , а «наиболее продвинутые и утонченные натуры требуют отделения религии от государства и всеобщей воинской обязанности»вместо погружения в Тору.

И далее пассаж- «С другой стороны, живем в Израиле, государстве евреев, созданном для евреев, а значит, по определению, ставящем во главу угла все еврейское, в том числе и в первую очередь — религию нашу, иудаизм

Так «в том числе» , или « в первую очередь»? Потому что это совершенно разные вещи.

Если иудаизм «в том числе», то это значит, что у нас государство демократическое и поэтому ездить или не ездить в шаббат каждый выбирает для себя. А , кроме того, на собственном примере я могу доказать, что езда в шаббат никак не может мешать изучению Торы и истории еврейского народа. И уж, тем более, из меня не вытечет еврейская кровь всех моих предков колена Ашера вплоть до праотца, если субботнее утро я встречу чашечкой кофе и с сигаретой, пока мой муж благодарит Всевышнего, который создал его мужчиной.

А если иудаизм должен быть «в первую очередь», то жителям моей Беер-Шевы (например) на море по субботам придётся добираться пешком, со средней скоростью передвижения хотя бы 10 километров в час, с тем чтобы за 8 часов добежать до кромки ашкелонского побережья, смыть пот от гонки и тем же аллюром двинуться обратно. Светового дня не хватит, но часам к двум ночи пляжники доберутся домой( не все, конечно!) , а уже часов в шесть утра вскочат с ортопедических матрацев фирмы «Аминах» , чтобы бежать ехать на работу и зарабатывать на бюджет нашей страны.

А уж для посещения Красного  моря  ...потребуется переход, равный по значимости походу Моисея, через ту же самую пустыню.

Можно, конечно, для этих целей приспособить велосипеды , ослиные или конные повозки, но как представлю этот гивалт на дорогах.... Аф алэ сойним гезукт! ( Чтоб всем врагам так было!)

-«И чего бы нам не ездить на море в будние дни?», -спросите вы.

-«А кто же тогда заработает на то, чтобы наши дети учили Тору?»- отвечу я.

-«Неужели хранители иудаизма не купаются в море?»

-«Купаются, в те самые будние дни, когда мы работаем»

-«А когда они работают?»

-«А их работа- научить нас, когда и как учить Тору!»

И вот теперь, когда различие между «в том числе» и « в первую очередь» понятно, я предлагаю задать вопрос, который изменит методологию поиска ответов: «В какой мере иудаизм необходим Израилю и евреям, чтобы сохранить еврейский народ и как он должен сочетаться с демократическим  укладом в обществе?»

Это, конечно, комплекс вопросов, но в основу я ( в том числе и с помощью Дины Меерсон) положила две аксиомы:

  1. «А теперь скажите, что общего у этих людей, отличающихся во всем: во внешности и в родном языке, в музыкальных привычках и в семейных традициях, в профессиональной ориентации и в еде?

    Общее у них лишь одно: религия. Иудаизм. Тора.»

    Совершенно верно, поэтому иудаизм, как основополагающая религия нашего государства должен таким и остаться.

  2. Израиль- государство демократическое. Это означает, в первую очередь, выборность власти и принятия законов на основе мнения большинства.

     

    И вот эти две аксиомы необходимо привести к общему знаменателю. Задача , скажу я вам, из разряда «впихнуть невпихуемое»

     

    Давайте посмотрим на исходные данные:

В Израиле 8,5 миллионов граждан. Евреев – 6,5 миллионов. Именно эти 6,5 миллионов должны обеспечить еврейский характер нашего государства.

  1. Около одного миллиона наших граждан - религиозные сионисты. Это те, кто успешно сочетают религию, работу и службу в армии. В большинстве своём именно они живут в форпостах Иудеи и Самарии, спят в обнимку с Торой и автоматом , а на работу ездят по тропам, где за каждым кустом их может ожидать камнепад или выстрел. Это их, при молчаливом попустительстве всего народа ( и меня в том числе, каюсь, ничем не лучше других) выселяли из Гуш-Катифа и вскоре собираются выкинуть из Амоны. На месте Гуш-Катифа теперь стоят установки, из которых арабы регулярно обстреливают касамами юг страны. Какие установки будут на месте Амоны и какие города они будут обстреливать - не берусь предполагать...

     

  2. Далее выделю  примерно четыре миллиона тех, кого можно считать светскими, соблюдающими традиции, частично соблюдающими и т.д. Это все мы- израильтяне всех волн алии и из всех этнических групп( а не только «советские», как считает госпожа Меерсон) , которые служат в армии , работают и создают сильный Израиль (вместе с религиозными сионистами) , успехам которого удивляется весь мир. Эти же четыре миллиона заполняют пабы с вечера священной пятницы (начало субботы) , едут в субботнее утро на море, в Сафари, на природу. Религиозные браки в этой группе перемежаются со светским бракосочетанием (увы, только на Кипре, или в других странах, но не в своей стране),а иногда (ой-вэй!) они привозят в Израиль ,ну совсем не еврейских, супругов ( в дополнение к тем, кого уже привезли).

Не понимаю, какая ассимиляция грозит евреям этой группы. Я бы сказала, что наоборот- евреи ассимилируют неевреев в Израиле и этнические русские (французские, болгарские) мамы и папы дружно выучивают иврит, пасхальные традиции и способы приготовления кус-куса или гефилте-фиш. Я знакома с этническими узбеками и татарами, которые  ходят в кипах , а на еврейских свадьбах радостно  поют «Симан тов, мазл тов!» ( счастливой приметы, счастья!) . Не так давно мне довелось  помочь русской маме ,чтобы ( с огромным трудом) доказать её еврейскому (!) сыночку, что «ливлеву агас вэ гам тапуах» (расцветали яблони и груши) – не народная еврейская песня, а перевод на иврит  знаменитой песни из далёкой России. Так кто кого ассимилирует?

  1. И ещё одна ,очень неоднородная группа ,в полтора миллиона человек, кого можно отнести к тем, кто назначил себя единственными «правильными» хранителями иудаизма. Здесь и очень небольшая, но агрессивная группа «Нэтурей корта», не признающая государства Израиль, которая вместе с арабами устраивает пикеты и сжигает сине-голубые флаги. Вероятно , долгая жизнь среди мусульман в качестве «зимми» (бесправных и платящих налог за жизнь) , так вдавила в них рабскую сущность, что выдавить её не получится ни по каплям и никак. Далее следуют хасиды, и харедим ,и хабадники, и последователи всевозможных раввинов... По поводу ,как правильно молиться, они договориться не могут, но едины лишь в одном: до последнего отстаивать своё «право» не служить в армии и не работать нигде, кроме как в своих ,закрытых от глаз налоговиков, центрах. При этом в очереди на пособия они стоят в первых рядах, вместе с большинством арабов.

И не говорите мне, что не все! В этой среде- все!

Для того, чтобы понять насколько «все», советую съездить в Бней-Брак.

Если юноша из этой среды идёт в армию, то как и в арабской среде, он подвергается гонениям, давлению и, в конце концов , порывает с общиной. Для девушек путь изменения образа жизни ещё труднее, почти невозможен.

В последние несколько лет ,некоторые раввины, чувствуя невозможность удержать молодое поколение в ультра-религиозных рамках, идут на компромисс и дают благославление юношам на службу в ЦАХАЛе в особых «кошерных» подразделениях, с тем чтобы молодёжь после службы возвращалась домой и не отрывалась от общины. Остальные раввины подвергают «продвинутых» раввинов  остракизму ,и это вносит ещё больший раздрай в ряды самых «евреистых евреев».

Так что , если уж говорить, что «И тут я уже слышу гневные выкрики: «Все религиозные — мракобесы и бездельники!», то не нужно передёргивать.

Речь идёт только о тех «мракобесах» , которые устроили из государства религиозную «малину» и, пользуясь всеми правами и общим «котлом», не намерены принимать на себя никаких обязательств.

От арабов они отличаются лишь тем, что не взрывают автобусы. Но устное оскорбление или даже плевок от них вы вполне можете получить, если зайдёте «на их территорию» в шортах, или в короткой юбке.

Когда закладывались основы государства, то первое социалистическое (!!!) правительство во главе с Бен Гурионом пришло к соглашению с верховным раввинатом, что триста  (!) самых одарённых юношей будут освобождены от армии для того, чтобы в иешивах изучать Тору. И каждый год иешивы будут добирать учеников, в соответствии с количеством раввинов, не могущих продолжать свою деятельность по какой-либо причине. Это был , так называемый , статус-кво государства и религии.

Сегодня этих юношей даже не три тысячи ( что было бы пропорционально увеличившемуся населению) , а около четырёхсот тысяч молодых мужчин ( неужели все такие одарённые?) в возрасте от 18 до 40 лет ( с тем, чтобы избежать призыва) сидят в иешивах со стипендией, равной минимальной зарплате , и их удовольствие обходится государству около двух миллиардов долларов дотаций ежегодно. Это в то время, когда с огромным  трудом вырвали  добавку из бюджета на 2017 год ( как великий подвиг!) около пятисот миллионов....шекелей на повышение пенсий и столько же- на дотацию лекарств. За один миллиард шекелей на две жизненно важные цели шёл такой бой, что стены Кнессета дрожали. А два миллиарда долларов ( почти восемь миллиардов шекелей) уходят незаметно и никто их не считает.

Далее приведу полностью один абзац из обсуждаемой статьи:

«В самом деле, приезжают люди в другую страну, сознательно выбрав ее своим постоянным местом жительства. И не успев приехать, начинают выражать недовольство неоспоримым фактом отличия этой страны от их прежнего, привычного обиталища. Но если чужой климат и чужой язык еще как-то принимаются за норму жизни, то против государственной религии — иудаизма возникает масса возражений

Оставим то, что последняя фраза стилистически построена совершенно неверно ( см. подчёркнутое), но ведь и  вывод   не соответствует действительности.

Никто не выступает против того, что «уже в детских садиках малышам рассказывают про царя Давида» и не возражает против «изучения основ иудаизма в светских школах».

А уж имена мы своим детям и внукам даём настолько еврейские, что сами ломаем язык, выговаривая Ехиэль или Шимрит.

Даже самые светские и самые советские не против иудаизма!

 Люди возмущены несправедливостью и неравенством , которые существуют для разных групп населения в демократическом государстве.И высказывают это возмущение  не только те, кто понимают язык Пушкина. Носители языков Гёте и Рембо возмущены не меньше. Возмущаться начинают даже дальние родственники  Пушкина, правда не на русском языке, а на амхарском.

Люди возмущены, что иудаизм используют как прикрытие для паразитирования.

Люди возмущены, что ультра-религиозное меньшинство не только не вносит свой вклад в построение государства и в его защиту, но ещё и агрессивно диктует свои правила большинству, на шее которого сидит.

Отсутствие автобусов по субботам , борьба с некошерными магазинами, невозможность светских браков в собственной стране... - это только видимая часть айсберга, на которую и обрушивается это негодование.

В целом , ультра-религиозный сектор обходится государству более чем в тридцать миллиардов шекелей ежегодно. Это около 7% бюджета. И это гораздо больше той американской «помощи», которая вяжет нас по рукам и ногам в принятии политических  решений. А ещё это сравнимо с бюджетом министерств по культуре и спорту , министерства по охране окружающей среды и министерства по туризму вместе взятых.

И раз уж автор обсуждаемой статьи отсылает нас к истории «Но оставшиеся два колена, упрямо державшиеся за религию своих предков, сумели сохранить себя, несмотря ни на что. Ни на галут, ни на испанскую инквизицию, ни на голландские жирные гульдены, ни на марокканские сказки Востока.», то позволю себе напомнить, что во Втором Храме был совет из двенадцати первосвященников, Верховный суд из двадцати судей , являющихся одновременно и раввинами и , как правило, до пятидесяти служек, помогающих при выполнении обрядов. Кроме этого до сотни человек выполняли все хозяйственные и прочие работы. Таким образом, в древнем Израиле на содержании у почти миллиона евреев находились не более двухсот  служителей культа, занятых только религиозной деятельностью. Каждая община (поселение) выбирали себе раввина (учителя) для выполнения бытовых обрядов- смерть, рождение, свадьбы. Должность эта была выборной и сменяемой по желанию общины.

И во время, свободное от культовых обязанностей, раввин обучал детей , врачевал или даже работал в поле. То есть раввин всегда был активным членом общины, а не иждивенцем. Раввины брали в руки оружие и вместе со всеми сражались против врага.

Кстати, эти же традиции сохранялись и в еврейских общинах в галуте.

Раввином был мой прадед, и он же был кузнецом, увлекшись этим ремеслом в детстве наравне с изучением Талмуда.

Так насколько иудаизм сегодняшних ультра-ортодоксов Израиля соответствует тем традициям, которые помогли моему народу сохранить себя?

 Нужно ли нам поддерживать такой образ жизни еврейского общества?

Вот мы и возвращаемся к вопросу : «В какой мере иудаизм необходим Израилю и евреям, чтобы сохранить еврейский народ и как он должен сочетаться с демократическим укладом в обществе?»

-Учить историю еврейского народа нужно? –Безусловно! С младенческих лет, с детского садика! Из рассказов дедушек и бабущек! В школе и всю оставшуюся жизнь!

Но и историю всего мира нужно знать. И географию тоже. И литературу ( и идиш-ивритскую и мировую) –обязательно!

-Изучать Талмуд нужно? –Безусловно! И с тех же трёх-четырёх лет, как это было вот уже более трёх  тысяч лет.Начиная с детских песенок и сказок, с первых букв альфа-бета и до понимания гуманистических основ учения наших праотцов.

Но в веке 21-ом наряду с Талмудом нужно изучать и компьютеры, и естественные науки. Жизнь невозможно ограничить Пятикнижием Моисея, если мы не хотим скатиться до уровня повозки на конной тяге.

А, заодно, неплохо бы знать и историю остальных религий, потому что живём мы в огромном мире и он совсем , совсем- не еврейский.

И школы, все без исключения, должны быть унифицированы- и для светских ,и для религиозных, и для арабов ,и для бедуинов... для всех детей Израиля. Дети должны получить базисные знания, а уж после школы они могут посещать факультативно то, что выберут и оплатят их родители. Государство может, и даже должно, участвовать в дотации факультативов, секций и кружков   но на основе равного распределения средств. То есть  на одного ученика хедера, медресе или кружка танцев должны выделяться одинаковые средства.

Официально в Израиле должны быть только еврейские религиозные праздники. Мусульмане и христиане должны иметь право на освобождение от работы в дни своих культовых праздников, но оплата за эти выходные дни должна производиться по согласию с работодателем. Не обижайтесь, это еврейское государство, единственное в мире и все знали куда ехали. Нам в галуте тоже не оплачивали Рош-а-Шана или Суккот. Нам даже не всегда и не везде позволяли их праздновать . Нас , бывало, и сжигали за две свечи, зажжённые в субботу. Так что мы вполне человеколюбивы: празднуйте, но только за свой счёт.

Светские праздничные и траурные дни должны устанавливаться государством , но любые антиеврейские и антиизраильские церемонии вроде «накбы» (день траура у арабов, приходящийся в точь на День Независимости Израиля) должны преследоваться по закону , от штрафов и срока принудительных работ вплоть до лишения гражданства.

И выходной субботний день мы оставим. Вот только транспорт действительно нужен. Пусть по сокращённому графику, но нужен. Потому что  есть ещё люди, у которых нет личных автомобилей по разным причинам и , более всего, по возрасту или состоянию здоровья. И нигде в Торе не написано, что самые беззащитные и слабые слои населения должны страдать по закону Моисея. Если Всевышний отдыхал в субботу, любуясь своими делами, то Он  не будет против того, чтобы и дети Его  отдыхали на море, или в лесу, любуясь созданиями своего Отца.

И оставим в иешивах три тысячи самых одарённых учеников , чтобы выросли из них Учителя для народа еврейского.И, возможно, слова этих Учителей мы захотим услышать.

Но всем остальным придётся к правам присовокупить и обязанности.

И если эти изменения не произойдут, то плач по возможности потери еврейской аутентичности , покажется детскими игрушками в сравнении с противостоянием в обществе. Если кто не понимает, то это может привести к братоубийственной войне.

«Сколько их было в истории, разных народов? Шумеры и кельты, хазары и ацтеки… где они все? Растворились, ассимилировались, смешались с другими народами»

«Именно ассимиляция привела к тому, что исчезли и шумеры, и ацтеки, и еще многие другие народы. Народы, переходящие в лоно господствующей религии, рано или поздно неизбежно теряют национальную самоидентификацию»

Вот дались Дине Меерсон эти ацтеки... равно как и хазары.

Как то неловко даже напоминать, что ацтеки сгинули не из-за поглощения  в «лоне господствующей религии» , их  даже не ассимилировали. Ацтеков, как и большинство коренных обитателей Нового света ,  тупо уничтожили с помощью «огненных палок». А спасшиеся, но вытесненные на бесплодные территории, сколько не плясали у костров , взывая к милости своих богов, умерли от голода и болезней, которые принёс белый человек.

Да и хазары до последнего вздоха и с мечом в руке оставались верными иудаизму, но многочисленность славянских войск не оставила им ни единого шанса.

А вот то, что действительно погубило евреев – раздел Святой Земли на два царства, распри и вражда внутри общин, споры о большей и меньшей святости.

Да, выжившие и рассеявшиеся евреи хранили традиции в галуте , но те традиции мало чем напоминают сегодняшний религиозный шабаш.

И если государство не прекратит паразитирование отдельных групп , то Судный День наступит быстрее, чем Машиях въедет в Золотые ворота Иерусалима.

 

Ирена Бушман-Ошер.

14,12,2016