Винокуров снял свою кандидатуру в пользу Екимова на выборах ФВСР

Новый президентом Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) стал трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов

Кандидат в президенты федерации велосипедного спорта России Александр Винокуров снял свою кандидатуру в пользу трехкратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова. Таким образом, выборы прошли на безальтернативной основе. Единственным кандидатом был Вячеслав Екимов. 

— Я с большим уважением отношусь к заслугам Вячеслава Екимова, - рассказал «Известиям» Александр Винокуров. — Он — великий спортсмен, спортивный функционер с большим опытом, посвятивший всю свою жизнь велоспорту. Учитывая это, с моей стороны было бы неправильным сегодня конкурировать с Вячеславом. Считаю справедливым уступить и дать ему возможность быть избранным и реализовать свои идеи и планы по развитию велоспорта в России. Я открыт для общения и буду осуществлять прямую адресную помощь регионам. На сегодняшний день мы ведем переговоры с Москвой и Тулой о поддержке межрегиональной базы подготовки спортсменов в Тульской области и возможности создания континентальной трековой команды.

Новый президент Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Вячеслав Екимов прокомментировал свое избрание.

— Первое, что я сделаю — дам свои контакты всем людям в федерации, из регионов, — подчеркнул журналистам Екимов. — Нам нужна коммуникация, структуризация – то, что я делал в команде «Катюша». Все из старой команды получат шанс на продолжение работы. Они работают долгое время, и сейчас нам нужно понять, как мы можем строить работу дальше. Сейчас, в отличии от 2010 года, это более осознанный шаг – пойти в президенты. У меня уже есть опыт работы, в том числе, менеджерский. Я понимал, что следующий драйв в своей работе я смогу после «Катюши» поймать только в России. Я хочу сделать что-то заметное и продвигаться на уровень международной федерации. Нам нужно работать над привлекательностью вида спорта, чтобы привлекать спонсоров. Без финансирования велоспорт не поднять. Я буду сотрудничать со всеми людьми, которые готовы помочь.