Российские военные: из Алеппо эвакуированы почти 6 тысяч человек
Российский центр по примирению враждующих сторон в Сирии сообщил об эвакуации из Алеппо 5992 человек за последние сутки. На сайте министерства обороны опубликована видеозапись по названием "Выход мирных жителей в безопасные районы города Алеппо". На ней видна снятая с воздуха группа людей, движущаяся по городским кварталам.
По данным центра по примирению, 366 боевиков сложили оружие и вышли в западную часть города. "В соответствии с решением президента Сирии 329 боевиков амнистированы", - цитируют заявление центра российские информационные агентства.
Согласно российским военным, 98% территории Алеппо контролируется сирийскими правительственными силами, 2 тысячи повстанцев, оставшиеся в городе, полностью окружены.
Однако по информации "Свободного медиа-центра" и "Медиа-центра Алеппо", которая приводится со ссылкой на очевидцев, автобусы, предоставленные сирийским правительством для эвакуации, так и не покинули Алеппо.
Утверждается, что сирийское правительство поставило условием для эвакуации повстанцев эвакуацию своих раненых бойцов, а также мирных жителей из близлежащих населенных пунктов, которые осаждены силами оппозиции.
О заключении соглашения об эвакуации стало известно во вторник. Постпред России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что сирийские повстанцы согласились полностью покинуть восточный Алеппо. Позже он заявил, что военные действия в городе прекращены.
Управление Верховного комиссара ООН по правам человека накануне заявило, что жертвами проправительственных сил в Алеппо стали по меньшей мере 82 мирных жителя.
Министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро в эфире телеканала France 2 выступил с призывом проводить эвакуацию мирных жителей и боевиков из восточного Алеппо под контролем наблюдателей ООН.
Комментарии
Это что, ценник на "бесплатную" войну?
Комментарий удален модератором