Сами выдумываем, сами цитируем, сами комментируем, сами возмущаемся

На модерации Отложенный

В субботу 10 декабря во многих российских изданиях вышла новость с громким заголовком:

1-6ya-ne7pa0jf4ljrh_ucjg

Кто-то в заголовке постарался отгородиться пометкой “СМИ сообщают, что…” (это такой незатейливый способ перенести ответственность с себя на некие неназванные “СМИ”). Кто-то без всяких обиняков просто подаёт это как факт.

Ну и пошло-поехало. Все возмущаются. Спикер российского МИД Мария Захарова требует ответа, почему об этом не пишут немецкие СМИ:


Возмущается и член Совета федерации Алексей Пушков:

 Читать

Алексей Пушков 

 

@Alexey_Pushkov

Разбомбив недавно позиции сирийских войск, ВВС США нанесли удар и по иракским войскам в Мосуле. 90 погибших. "Самая точная армия в мире"!

01:24 - 10 декабря 2016

  •  
  •  
  •  

     528528 Ретвитов
  •  
  •  

     411411 отметок «Нравится»

 


Ну и конечно же, Яровая заявила, что ошибочный удар ВВС США по Мосулу — на руку террористам.

Все они комментируют и возмущаются несуществующим явлением. ВВС США не бомбили позиций иракской армии. Немецкие СМИ не освещают событие, которое не произошло. Об этом не было никаких сообщений нигде, кроме одного арабского сайта и арабской редакции информационного агентства Sputnik, которому якобы источник в иракской армии подтвердил факт ракетного удара ВВС США.

Что не помешало генеральному директору МИА “Россия сегодня” Дмитрию Киселёву, в которое входит и ИА Sputnik, посвятить этому несуществующему событию сюжет в выпуске “Вестей недели” от 11 декабря:

1-4us0wjr85msit-wzuuoafa

Хотя к моменту выхода этого выпуска уже сутки было известно, что никакого “удара ВВС США по позициям иракской армии не было”, что подтвердил даже сайт РИА Новости, входящий в МИА “Россия сегодня”, генеральным директором которого является по совместительству ведущий “Вестей недели” Дмитрий Киселёв.

Конечно же, ни Мария Захарова, ни Алексей Пушков, ни Яровая, ни все те блогеры, комментаторы помельче и другие издания, перепечатавшие их гневные комментарии по поводу несуществующего события, не исправились, не извинились перед читателями за дезинформацию, не выпустили опровержения, а сами РИА Новости свалили вину на какие-то “ряд СМИ сообщил”, хотя это они сами, по сути, и сообщили. И новость о комментарии Марии Захаровой на сайте РИА собрала в 10 раз больше просмотров, чем опровержение события, которое она комментирует. Это не российская специфика — многократно проведённые практические эксперименты говорят о том, что даже самое убедительное опровержение соберёт на порядок меньше просмотров, ретвитов и так далее, чем громкий заголовок, который оно опровергает. Это описано во многих исследовательских работах по верификации — например, у Крейга Сильвермана. И вот мы видим наглядное подтверждение этого тезиса.