Дружественная теперь Польша хотела шпионить за ядерным арсеналом России.

По данным сайта Wikileaks, который 8 декабря выдал очередную дозу переписки американских дипломатов, Польша активно предлагала США совместно шпионить за размещением ядерного арсенала России.

Поляки были настроены наладить обмен разведывательной информацией по наличию тактического ядерного оружия в Калининградской области РФ.

С такой инициативой в феврале 2010 года выступил глава МИД Польши Радослав Сикорский на встрече с замгоссекретарем США Элен Таушер.

Тогда же высокопоставленный польский дипломат высказал сожаление по поводу планируемой продаже России французских вертолетоносцев класса "Мистраль".

А вот в отношении размещения на территории своей страны стоящих на вооружении стран НАТО самолетов F-16 и С-130, а также американского воинского контингента Сикорский выразил крайнюю заинтересованность.