Маски сброшены: Главарь "ЧВК Вагнера", воевавшей на Донбассе, "засветился" на приеме у Путина

На модерации Отложенный

Протокольная видеосъемка кремлевского приема в честь Героев Отечества 9 декабря 2016 года положила конец конспирации. Среди приглашенных на торжество героев в кадр попал Дмитрий Уткин, больше известный как Вагнер и командир одноименной ЧВК, замеченной на Донбассе и в Сирии.

Празднование Дня Героев Отечества восстанавливает дореволюционную традицию Дня георгиевских кавалеров, отмечавшегося 9 декабря. В 2016 году президентский прием состоялся в Георгиевском зале Кремля. Как сообщается на официальном сайте администрации, «на приём приглашены более 300 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм. Среди участников мероприятия Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы и кавалеры ордена Святого Георгия».

С обращением к героям выступил президент России Владимир Путин.  Свою речь он закончил здравицей:

«Сердечно поздравляю с праздником всех приглашённых и всех наших героев, которых, конечно же, просто не может вместить этот зал. Желаю вам всем здоровья и мира. Каждый из вас вписал свою, но яркую страницу в историю России».

Среди тех, кто вписал страницу, «Фонтанка» заметила знакомых. В сюжете «Первого канала» можно увидеть мужчину средних лет, который сидит за столом слева, на границе кадра. Те, кто лично знаком с Дмитрием Уткиным, подтвердили: это он.

 

Дмитрий Уткин, позывной «Вагнер». Офицер запаса, до 2013 года – командир 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН ГРУ Минобороны. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, участвовал в сирийской экспедиции «Славянского корпуса» в 2013 году. С 2014 года – командир собственного подразделения, которое по его позывному получило условное наименование «ЧВК Вагнера».

В 2014 – 2015 годах ЧВК Вагнера отметилась  в "ДНР" и "ЛНР". С осени 2015 года деятельность ЧВК Вагнера перенесена в Сирию. Предположительно именно это подразделение играло решающую роль при штурме Пальмиры. Многие бойцы Вагнера отмечены орденами и медалями Российской Федерации.

На видеозаписи не видно, какой наградой отмечен Дмитрий Уткин. Известно, что на момент увольнения в запас из Вооруженных сил звания Героя Советского Союза или России он не имел, кавалером ордена Святого Георгия не был.

Уткин не единственный интересный приглашенный на праздник. В марте 2016 года «Фонтанка» писала о заместителе Вагнера, 54-летнем полковнике полиции в отставке, ветеране милицейского спецназа, в прошлом – артиллеристе-десантнике, ветеране Афганистана и кавалере двух орденов Красной Звезды. Информацию о представлении отставного полковника к званию Героя за штурм Пальмиры нам тогда подтвердить не удалось.

Телекомпания «Россия 1» девятого декабря 2016 года показала Героя России Андрея Трошева. Выпускник Ленинградского артиллерийского училища, Трошев командовал самоходно-артиллерийской батареей в Афганистане в середине восьмидесятых, после армии продолжил службу в петербургском ОМОНе и СОБРе ГУ МВД по Северо-Западу. О нём отзываются как о достойном офицере, честно заслужившем свои награды.

На его штатском пиджаке кроме двух орденов Красной звезды и двух орденов Мужества – Золотая звезда Героя России.

Андрей Трошев ушел на пенсию с должности командира СОБРа незадолго до ликвидации ГУ МВД по СЗФО, весной 2014 года. На тот момент он звания Героя не имел и, как достоверно известно «Фонтанке», в МВД на него такое представление не готовилось.

Значок на лацкане пиджака у Андрея Трошева – пламенеющая гренада с двумя мечами – опознать не удалось.

Напомним, по информации «Фонтанки», и Уткин, и Трошев в 2015 – 2016 годах были замечены в совместных поездках с известными сотрудниками службы безопасности миллиардера Евгения Пригожина и, вероятно, также работали на структуры контролируемой Пригожиным группы «Конкорд».

Уточнить у героев, за какие заслуги им присвоены высшие государственные знаки отличия, у «Фонтанки» не получилось. В открытом доступе указов президента о награждении Дмитрия Уткина и Андрея Трошева нет.

Телефон Дмитрия Уткина работает в режиме автоответчика, поздравление и вопрос о том, за какой подвиг он удостоен высокого звания, ему оставлены. Ответа пока не получено.

Известный мобильный номер Андрея Трошева отключен. С июня 2016 года он возглавляет Санкт-Петербургскую региональную общественную организацию «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов», но по телефону, указанному в регистрационных документах общества, никто не ответил.

Насколько известно, это первый «выход в свет» ЧВК Вагнера. До приема 9 декабря 2016 года Кремль никак не комментировал информацию о Вагнере, участии его подразделения в боевых действиях и о награждении бойцов из неформальной ЧВК государственными наградами.

Праздник государственного признания омрачает лишь сирийская армия: как раз в то время, когда в Георгиевском зале поднимали бокалы за героев, освободивших Пальмиру, боевики запрещенного в России Исламского государства опять захватили древний город.

 Для справки. Кто такой террорист и наемник "Вагнер"

Подполковник запаса Дмитрий Уткин, 46 лет. Профессиональный военный, до 2013 года – командир дислоцированного в Печорах Псковской области 700-го отдельного отряда спецназа 2-й отдельной бригады СпН Главного разведывательного управления Минобороны. После увольнения в запас работал в Moran Security Group, частной компании, специализирующейся на охране морских судов в пиратоопасных районах. Когда менеджеры MSG в 2013 году организовали «Славянский корпус» и отправили его в Сирию защищать Башара Асада, участвовал в этой провальной экспедиции. С 2014 года – командир собственного подразделения, которое по его позывному получило условное наименование «ЧВК Вагнера».

Известен приверженностью к эстетике и идеологии Третьего рейха, отсюда и позывной в честь композитора-мистика. В Луганске эпатировал личный состав, сменив привычную полевую панаму на стальной шлем вермахта – но причуды командира не обсуждают.

Об участии группы Вагнера в боях на стороне террористических организаций ДНР и ЛНР в конце 2015 года писала The Wall Street Journal. http://www.wsj.com/articles/up-to-nine-russian-contractors-die-in-syria-experts-say-1450467757

Якобы убит в январе 2016 года под донецкой Озеряновкой, а на самом деле – жив и здоров.