Кто должен составть конкуренцию Путину на выборах от коммунистов

На модерации Отложенный

 Здравствуйте, уважаемые товарищи!

Страна продолжает отмечать новогодние праздники, а значит политическая жизнь, которая и так почти исчезла в России, замерла. Поэтому продолжу обсуждать с вами будущее, не смотря на то, что прекрасно понимаю, делать прогнозы сейчас очень неблагодарное занятие. Всё меняется очень быстро и кардинально.

Но в любом случае наступивший 2023 год не сможет обойтись без большой политики. Ведь, по сути, в этом году начнётся президентская кампания 2024. Особенность этой кампании в том, что пока ещё не ясен ни один из её участников. Кто-то может возразить мне, что главный участник и победитель уже известен, а всё остальное фарс, не стоящий внимания. Есть действующий президент, который имеет огромный административный ресурс и уровень поддержки (ну по крайней мере по официальным данным). Не просто же так конституцию меняли.

И вот тут я не соглашусь. Во-первых, никогда нельзя игнорировать выборы, даже если их победитель заранее известен. Во время выборов широкие аполитичные массы начинают интересоваться политикой. Для пропаганды нет лучшего времени чем выборы. А во-вторых, я не уверен, что исход выборов 2024 предрешён. Объясню почему. Когда выборы вступят в свой завершающий этап, многие бизнес-элиты, недовольные потерей денег и собственности, могут сделать ставку на другого кандидата, который изначально должен был просто создавать видимость конкуренции. (я уже писал, что многие рассматривают Кудрина на эту роль). И у бизнеса есть деньги и влияние, что бы этот кандидат победил.

 

Фото из интернета

Но нам, левым, не интересно, кто из буржуазных кандидатов станет президентом. Что Путин, что Кудрин, что кто-либо другой, всего лишь разные вариации капитализма, причём капитализма неолиберального.

Мы должны быть готовы выставить своего кандидата, который сможет воспользоваться конфликтом между различными группами буржуазных элит и завоевать доверие населения. Выставлять кандидата будет КПРФ. И тут есть два варианта. Первый. Партия под нажимом АП выставляет заведомо непроходного кандидата. Например Зюганова. Я знаю, что есть люди, которые хорошо относятся к Геннадию Андреевичу, говорят, что он сохранил партию. Но мне кажется даже эти люди не считают, что он способен победить на выборах. Сам Зюганов может отказаться в силу возраста. Тогда его может заменить кто-то из аппарата партии. Например Афонин. Но сути это не поменяет. У любого аппаратчика КПРФ узнаваемость чуть больше погрешности. Конечно, за год можно раскрутить любого, но тогда начинать надо уже сейчас. Поэтому я рассчитываю на второй вариант. Кандидатом от левых должен стать тот, кто уже сейчас имеет известность. Тут на ум мне приходят только два человека: Грудинин и Бондаренко (Платошкину нельзя участвовать в выборах по закону). Сам я больше склоняюсь к кандидатуре Грудинина, у него есть опыт участия в подобном, для широких масс он не так радикален и более известен. Ему нечего терять, его бизнес практически уничтожен. Да он бизнесмен, да я сам критиковал его за это. Но мы сейчас не о вожде мирового пролетариата говорим, а о буржуазных президентских выборах в буржуазной стране. Да победа такого кандидата не приведёт к реставрации социализма, но она способна увести страну с неолиберального экономического курса, который реализуется на протяжении последних 30 лет. Это будет только начало.

А как вы считаете кто должен стать кандидатом от левых на президентских выборах?

автор: