Франция предлагает России упростить визовые формальности
Французская сторона предлагает России упростить визовые формальности, чтобы позволить гражданам обеих стран свободно путешествовать, заявил в интервью «Российской газете» французский премьер-министр Франсуа Фийон.
Фийон добавил, что полной отмене визового режима между Россией и ЕС пока мешают нерешенные вопросы с нелегальной иммиграцией, передает РИА «Новости».
«Пока я предложил нашим российским партнерам более гибко подходить к формальностям, связанным с получением виз российскими и французскими гражданами. Эффект от такого подхода не замедлит сказаться, он позволит наибольшему количеству наших сограждан свободно путешествовать», - сказал Фийон в интервью, которое будет опубликовано в среду.
По его мнению, «7 декабря на саммите Россия - ЕС был отмечен прогресс последних месяцев».
«Однако работа не закончена.
Мы не можем отменить визовый режим до того момента, пока не примем необходимые меры для снижения рисков, связанных с нелегальной иммиграцией в обоих направлениях», - сказал Фийон.
Глава французского правительства посетит Россию с рабочим визитом 8-9 декабря по приглашению своего российского коллеги Владимира Путина для участия в 15-м заседании совместной комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества.
Вопрос отмены визового режима между Россией и с странами ЕС остается одним из самых обсуждаемых в повестке сотрудничества РФ и Евросоюза. Москва выступает за максимальное упрощение визовых процедур и заявляет о готовности к безвизовому режиму. На летнем саммите Россия - ЕС (31 мая - 1 июня) РФ передала ЕС проект соглашения об отказе от виз. В конце ноября Путин призвал Евросоюз определить четкий срок их отмены. На саммите Россия - ЕС во вторник в Брюсселе стороны констатировали некоторый прогресс по этому вопросу, наметив шаги, которые будут способствовать облегчению визового режима.
Комментарии