В Украине психбольные получили право не платить по кредитам
Украинские психбольные отныне могут безнаказанно не платить по кредитам, не опасаясь штрафных санкций со стороны банка или судебного преследования.
Если человек, взявший кредит, окажется психически больным, банк не сможет потребовать от него плату или взыскивать заложенное имущество — соответствующее постановление было выдано украинским Верховным судом.
«В постановлении суда отмечается, что о недееспособности человека должно свидетельствовать заключение экспертизы, подписанной экспертом. А именно: о наличии у заемщика хронического, стойкого психического расстройства. Все должно четко подтверждаться в медицинских документах. В этом случае суд признает недействительным не только кредитный договор, но и договор залога», — поясняет Ростислав Кравец, являющийся старшим партнером компании «Кравец и Партнеры».
По словам Кравца, даже если займ не погашен, кредитор «не сможет взыскать заложенное имущество и продать его на торгах».
Однако, психическое заболевание у такого клиента банка должно быть зафиксировано ранее, до момента оформления им кредита.
«Не исключено, что банки начнут требовать справку о вменяемости у всех желающих получить кредит, чтобы обезопасить себя от таких исков», — уточняет Кравец.
А на данный момент у действующих должников появилась возможность обзавестись справкой и в прямом смысле слова кинуть банк.
Источник http://cenznet.com/2016/12/10/в-украине-психбольные-получили-право/
Комментарии
как говорится - доктор сыт и больному легче ))
На ваш вопрос я дал ответ. читать разучились???
Отвечать вопросом на вопрос, значит уклоняться от ответа.
Это студенты юрфакультетов узнают изучая тему" дееспособность субьекта"
а Вы не в курсе для получения кредита, вроде бы не требуются справки из диспансера... или банки запросы сами делают?
так что не так просто открутится от возврата кредита...))))
Комментарий удален модератором
а то как не глянешь - что не депутат - то обанкротившийся бизнесмен, банкир, предприниматель, лектор, ученый после военного училища, с большими запросами и маленькой депутатской зарплатой
А так - данное постановление изначально противозаконно!
У психически больного человека есть опекуны - вот пусть они и отвечают своим имуществом.
По закону, за действия психически больного недееспособного лица, несет ответственность его опекун или родители, или учреждение куда он помещен на лечение или проживание...Причем это правило действовало и в СССР и в России нынешней! !
Впрочем его задача была не написать про банки а просто еще раз плюнуть в Украину.Это ваш коллега по обсиранию Украины.
Мы, к примеру, видим и знаем, что наши власти делают так, а что нет? И обсуждаем это открыто.
У вас совсем другая обстановка... вы ступите с критикой украинкой власти - к вам придут!! Я, конечно, понимаю ваши опасения и ситуацию, в которой вы сейчас находитесь, только вас за язык никто не дергает и не заставляет выпячиваться. Потом только не жалуйтесь., "що ви не знали"...
Читайте сами где живете...
http://maxpark.com/community/4109/content/5594717