Керри призвал положить конец "конфликту на Донбассе и оккупации Крыма"

По мнению госсекретаря США, именно это мешает Украине строить здоровую демократию.

Власти США считают, что присоединение Крыма к России и конфликт на Донбассе мешают Украине строить демократию и бороться с коррупцией. С таким мнением выступил глава Госдепартамента Джон Керри на министерской встрече ОБСЕ в Гамбурге, сообщает «Радио Свобода».

"Конфликт на Донбассе и оккупация Крыма тянется уже слишком долго и ценой огромных человеческих жертв с обеих сторон. В интересах всех сторон положить конец этим страданиям и безвыходному положению.

Именно поэтому США продолжают поддерживать Францию и Германию в их попытках выступить в роли посредников в нормандском формате", заявил он.

По его словам, Вашингтон также поддерживает переговоры трехсторонней контактной группы ОБСЕ, в которую входят представители и России, и Украины. Керри напомнил и о призыве США к соблюдению условий минских соглашений.

"В это же время мы не можем допускать продолжающиеся насилие и оккупацию, которые крайне мешают Украине в построении здоровой демократии с функционирующими институтами власти. Кроме того, люди Украины сражаются с коррупцией и настаивают на необходимых реформах", - добавил госсекретарь.