САЛАТ С СЕМГОЙ И КРЕВЕТКАМИ

 

            Добрый всем вечерок! Сенди тут кинула клич про салаты. Я попробую подхватить. Честно скажу, я не большой любитель салатов и делать их для меня морока. Но вот нашла рецепт, который мне понравился. Предлагаю и вам.

 

            Яйца (вареные) - 3-4 шт

            Семга малосоленая - 200 г

            Креветки - 300 г

            Сыр пармезан - 100 г

            Лук шалот - 2-3 шт

            Картошка - 2-3 шт

            Соус

 

            Оливковое масло - 3 ст л

            Яблочный уксус (лимон) - 1 ст л

            Горчица - 0,5 - 1 ч л

            Сметана (25%) - 7 ст л

 

 

            Зелень по вкусу

 

 

         Вот, пожалуй и все. Креветки отвариваем, очищаем и мелко нарезаем.

Семгу тоже помельче. Картошку отвариваем и кубиком ее, кубиком. Лук меленько. Можно и репчатый, но тогда надо ошпарить кипятком, чтобы был мягче на вкус. Добавляем пармезан или любой сыр твердых сортов. Перемешиваем. С солью советую поаккуратней. Наличие семги  уже дает некую соленость.

 

          Теперь соус. Вначале отмериваем оливковое масло, добавляем уксус или лимон, горчицу. Кстати горчица должна быть острой и желательно дижонская с зернышками. Все аккуратно взбиваем. Добавляем сметану, ну, а кому неймется можно и пару ложек сметаны заменить майонезом. Проверяем на остроту. Если ее не хватает, смело добавляем еще горчицы. Слегка солим и перчим. Можно добавить укроп.

 

          В салат добавляем зеленушку какая нравится, заправляем соусом, перемешиваем. И.... в холодильник минут на 30.

 

 

                                       А потом пробуем и наслаждаемся.