Исследователи из Файнштейнского института медицинских исследований (англ. Feinstein Institute for Medical Research) обнаружили новые генетические факторы риска развития шизофрении и биполярного расстройства под называнием NDST3, сообщает mindbrain.ru. Результаты нового исследования были опубликованы в онлайн-журнале Nature Communications.
В исследовании, проведенном командой под руководством Тодда Ленкц, доктора философии и исследователя в Zucker Hillside Hospital Department of Psychiatry Research и Файнштейнском институте медицинских исследований, было изучено более 25 000 человек. В сотрудничестве с Ариэлем Дарваси, доктором философии из Еврейского университета в Иерусалиме (англ. Hebrew University of Jerusalem), доктор Ленкц работал с набором ДНК образцов, взятых у больных шизофренией и здоровых добровольцев из субэтнической группы евреев ашкенази. Население евреев ашкенази представляет собой уникальную группу для изучения из-за своей короткой (менее 1000 лет) истории и малочисленного населения. Эта история приводит к более равномерному генетическому фону, в котором можно идентифицировать связанные с болезнью варианты.
«Данное исследование еще раз подтверждает ценность нашей когорты, направленной на ашкенази», — сказал доктор Ленкц. «Следует отметить тот факт, что генетический вариант был воспроизведен в образцах разных национальностей со всего мира, но эффект был наиболее сильным именно у группы ашкенази, предположительно, из-за ее уникальной генетической истории».
Команда доктора Ленкца сообщила, что генетический вариант, который изменяет одну «букву» генетического кода ДНК, изменяет экспрессию гена NDST3. Этот ген имеет решающее значение для нервных процессов, таких как формирование аксона и синаптической функции.
Эти данные проливают новый свет на генетическую архитектуру и потенциальную терапевтическую цель для лечения психических заболеваний.
Шизофрения и биполярное расстройство являются серьезными психическими заболеваниями, от которых страдает от 1 до 4 % процентов от мирового населения. Исследования показали, что два этих расстройства, вероятно, имеют большие совпадения в генетических факторах риска, но только небольшая часть этого генетического риска была ими выявлена.
Согласно исследованию, наличие этого гена у евреев-ашкеназов на 40% повышает их шансы заболеть шизофренией, шизоаффективным расстройством и биполярным аффективным расстройством.
При наличии этого же гена у других групп населения, он повышает их шансы на заболевание душевными расстройствами всего на 15%.
Данная работа была поддержана грантом от Национального института психического здоровья (англ. National Institute of Mental Health; NiMH), финансируемого в рамках American Recovery and Reinvestment Act of 2009 (также известного, как план экономического стимулирования). Совсем недавно для своей работы доктора Ленкц и Дарваси дополнительно получили $3 миллиона от NIMH, а также гранты от Brain & Behavior Foundation и Binational Science Foundation.
В дополнение ко всему доктор Ленкц является со-директором Ashkenazi Genomics Consortium — результат совместных усилий более десятка исследователей из ведущих учреждений, в число которых вошли Колумбийский университет (англ. Columbia University), Mt. Sinai School of Medicine, Albert Einstein College of Medicine и Массачусетский технологический институт (англ. Massachusetts Institute of Technology; MIT), прибегающих к аналогичной стратегии, дабы лучше понять генетическую основу заболеваний, включая рак, диабет и болезнь Паркинсона.
Иллюстрация: expert.ru
Комментарии
Кстати, мания преследования-кому зелёные черти, кому маньяки,а кому и антисемиты-это один из симптомов
Помните мультик про Крошку-Енота ?
И если вы состроите отражению страшную рожу, то смотреть на вас будет жуткая рожа
А можно просто улыбнуться..
Эта статья предупреждает евреев, что многих никто и не думает обижать
Но они своим поведением могут сами провоцировать антисемитизм.
И из-за психически нездорового, который сперва толкает в подземке всех, до кого дотянется, а когда ему делают замечание, кричит, что вокруг антисемиты
Из-за психически нездоровых, которые хамят людям из-за того, что они другой крови и веры. А когда им делают замечание-обвиняют в антисемитизме.
Из-за психически нездоровых, которые выливают тонну пренебрежения и хамства в адрес людей, протянувших им в трудный час руку помощи.
Видела статью о помощи России при тушении Хайфы
Мельком поблагодарив, миллион претензий , что МЧС мало и не в том ключе написала о причинах пожара.
Как вы думаете, после таких слов стало больше антисемитов ?
Или пол-России, прочитав подобное, возлюбило евреев за хамство и неблагодарность ?
Вот из-за таких неадекватов-провокаторов негативно начинают относится к евреям вообще
Только в чисто еврейских-своя тусовка по интересам.
Члены этого клуба свободно общаются на любые темы во всех.
Просто если кто-то психически неуравновешенный, начинает кричать что-то , типа "Израиль рулит, а вы все-гавно", то народ, само собой, начинает возмущаться и засовывать неадеквата в ЧС
Те, кто имеет разнополярные, но адекватные точки зрения-имеет и врагов, и оппонентов и друзей.
И с друзьями не всегда совпадают во взглядах. С врагами имеют общее мнение.
Ну не могут столь разные люди петь в унисон по любому поводу
Да и какой интерес был бы посещать подобные площадки, если все начнут петь в унисон ?