А у нас в ноябре

На модерации Отложенный

          Если октябрь у нас был кулинарно – поэтическим, то ноябрь прошел не менее интересно и насыщенно.

        До меня сейчас только дошло, когда села делать пост - бедные вы наши сообщники, у нас-то оказывается все три админа в ноябре родились и мы благополучно и без жертв, кажется, отметили наши дни рождения. Как я вам не завидую, дорогие мои, когда скорпионы в одной банке… Правда, есть приятный момент: скорпы только мы с Рустемом, а наш Леонид – стрелец, это чуточку легче))))

         Ну впрочем обо всем по-порядку:

 ДОСКА ПОЧЕТА

     

        Итак, внимание нашу Доску Почета украсило новое лицо – Виктория Иванова. Она у нас труженица, ежемесячно что-то подкидывает интересненькое и вкусненькое, а в ноябре - ее рецепт «Бараньи ребрышки с овощами» - ПРОСТО СУПЕР! Вика, надеемся на твои открытия в кулинарии!

 

          Мы очень скучали за нашей Галочкой, которая из-за своей занятости появлялась у нас набегами, зато как появлялась! Я вот взяла и посмотрела в ноябре Галка выложила столько  рецептов, что хватит на полноценный праздничный обед, или на всю неделю,  если по очереди готовить по одному блюду. Это и «Жаркое по-домашнему»,  и «Кета в винном соусе»,  и «Куриное филе»,  и «Шулюм из баранины», и «Ленивые голубцы» - «выбирай – не хочу», как говорится, на всяк вкус и на всякого гурмана. Все любят когда просто, вкусно и сытно! Галочка, спасибо тебе огромное, не пропадай надолго, мы без тебя никак.

 

         Возвратилась наша Елена Ананьева и не просто возвратилась, а со вкусностями - с десертами, ну какой же стол без десертов, а Лена целых три вкусняки показала и рассказала все нюансики при приготовлении. Она порадовала нас рецептом пирожного – безе, смородинового кексика и лимонного крема, который можно намазывать на что-либо, а можно так есть ложкой – У-м-м-м!!! А еще у нашей Лены радость - ее доченька чемпионка по масс- рестлингу. Мы рады за вас обеих, девочки. Наверное, чтобы достигнуть такого - надо с детства есть твои вкусняки, Лена!

        Нашлась еще одна наша пропажа – Александр Ярош. Говорит, что был на Кавказе, но не просто был. А его пытливый ум ученого много чего заприметил там полезного, в том числе и для нас дорогие сообщники, а именно удосконалил рецепт баклажанной икры, в нем явственно стали проглядывать кавказские нотки; рассказал  какие выбирать для еды каштаны, а выбирать надо французские – они съедобные, их отличить от наших конских очень просто, наши завернуты в игольчатый шарик, а французские в волосяной – прям так и падают с дерева, открыл секретик - куда еще эти каштаны можно употребить, если вовремя не съешь; рассказал про фасолевый салат, кстати довольно простой в приготовлении и, бонусом – про ореховый соус – опять же черта кавказской кухни. И в довершении ко всему, поведал как варить перловку по рецепту самого Похлёбкина, уверяет, что вкус необыкновенный. Вот так вот!  

 

       Вернулся из своих путешествий Михаил Тайметов и сразу в самое сердце поразил своим потрясающим лагманом. Чувствуете, дорогие сообщники, как вырисовывается восточное направление у нас? А восток, сами знаете – дело тонкое. Я бы сказала, изысканное – речь о кухне, разумеется))) 

БЛАГОДАРНОСТЬ:             

        

      Аиде Египтянке - за рецепт  "Идеального хвороста", который тает во рту.

А секрет знаете в чем? Всего в 1 ст.ложке водки, вот так оно в жизни бывает;

      Алексею Петровскому  - за рецепт "Мясной книжки" - и вкусно,  и красиво - глаз не оторвать;

     Мусе кошке - за рецепт "Тыква фаршированная", это не просто вкусно и красиво, а всем хозяйкам на заметку надо взять - как экономно и рачительно хозяйство вести. Вообще, Муся, кто-то там упоминал про щавельник, с копчеными ребрышками, надо говорить кто и чтобы отдельным постом?)));

      Илоне Арбениной - за то, что напоминает все время, чтобы было не только вкусно, но и обязательно красиво, а как же без этого, так такие у нее нарезочки симпатичные, стоит еще раз заглянуть.

     СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ХОЗЯЙКИ И ХОЗЯЕВА, МЫ СТАРАЕМСЯ БРАТЬ С ВАС ПРИМЕР!

      Кому интересно, я давала неизбитый рецепт облепихового соуса, кстати идет и к рыбе, и к мясу. Ну а так как я люблю всегда с выходом из-за печки, то рассказала о том, как сало стало украинским продуктом и написала про несколько способов приготовления сала. В зиму оно самое то будет.

ДЕБЮТ

       Вы помните, что у нас новый год на носу и 1 января тоже, но это уже ближе так к вечеру, что есть-то будете? Вроде бы и стол был шикарным и осталось много чего, но вот хочется чего-то горяченького… Вот на этот вопрос нам и ответила Золушка Золотая. Она просто поделилась семейным рецептом «Солянки новогодней». А что? Продуктов различных для нее море, только доставай из холодильника, горяченького хочется? А как же! А тут еще и вкусненького, а тут еще и готовиться быстро около 20 минут, да еще и с Золушкиными нюансиками. Поверьте, в первый день нового года – это самое оно. Кстати о нюансиках, Золушка картошку добавляет. А кто сказал, что ее туда нельзя добавлять? А кто сказал, что нельзя совершенствовать и изменять рецепт? Поэтому ….ДЕЛАЕМ ТАК КАК НАМ НРАВИТСЯ И ПОЕДАЕМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!  Спасибо, дорогая Золушка, очень удачным был твой дебют в нашем сообе!

       В октябре все мы наслаждались кулинарными рецептами в стихах наших Александров и оценили их по достоинству. Литературная кулинария это отдельная тема. А так как мы с вами любим не только готовить, но и в процессе порассуждать о том, о сем, о пятом, о десятом, о тринадцатом, о пятнадцатом, в общем – ОБО ВСЕМ! А что компания преотличная у нас, знай описывай себе рецепт и рассказывай о жизни, например, о прекрасном, о любви – да мало ли тем на свете… Поэтому в ноябре я вас приглашаю еще на один литературно – кулинарный дебют: автор рассказа «О бренности» Ириша Лазур. Вместе с ней, рассуждая о бренности мы научимся делать драники или деруны, кому как больше нравится. А Ириша их еще и с мясом делает. 

НОВОСТИ

          Скоро, скоро, скоро, оглянуться не успеем - новый год на пороге. Поэтому в сообе по 16.12. 2016 объявлен конкурс новогодних салатов. Просьба ко всем участникам, когда пишете пост, то его заголовок должен начинаться так: Конкурс 2016. Салат новогодний - (вместо салат новогодний - название своего салата) и пожалуйста, вместо категории Все, помещайте пост в категорию: ЛУЧШИЕ БАБУШКИНЫ РЕЦЕПТЫ. КОНКУРС НОВОГОДНИЙ СТОЛ. Нам просто так легче будет найти рецепты салатов. Итоги конкурса естественно обсудим сразу по окончании.

             Вот и все наши, ноябрьские новости, дорогие мои, ну а так как ноябрь это последний осенний месяц, вас за ваше терпение я приглашаю послушать Ива Монтана "О Париж" (Осень)

https://www.youtube.com/watch?v=xEmHh_ggbcE

 Счастья вам и творческих успехов. Ваш злой админ Алёнка.