ВОЛЯ ВОЛЬНАЯ – СИЛА ЗЛАЯ.

На модерации Отложенный

Не успел отойти от написания статьи «Чего нам не хватает?», как оказался погребенным под шквалом вопросов: «Что же делать?» и «Что Вы предлагаете?»

Почему то считается, априори, что есть «в природе вещей» ответ на эти вопросы и никому в голову не придет простенькая мысль, что такого ответа нет! Любители соли могут кубометрами выпаривать пресную воду, но соль они не получат! И этот отрицательный, печальный, а то и трагический результат как раз «в природе вещей». Да и сам автор не упал с небес и он такой же  «обессоленный-обезволеный», как и все вокруг его!

Не по нраву все? Ну пусть часть!

Природа безволия говорлива и убедительна, она всегда найдет обоснования того, почему  не могу бросить курить-пить-колоться! Она всегда выглядывает из-за плеча кого-нибудь: матери отца, власти и так далее и ждет от них действий. Безволие ни когда не признается в собственном бессилии, потому что она и есть сила бессильная! Она и есть Я! Нужно много потрудится, чтобы увидеть себя в истинном свете, отсюда и раздвоение человека по отношению к обстоятельствам и к себе в этих обстоятельствах. С одной стороны понимание, что так жить нельзя с другой стороны шопот и ропот безволия:

- Что ты можешь? - Спрашивает оно само себя и отвечает себе же:

- Ни чего ты не можешь!

Отсюда  и вопрос уже подключенного к безволию сознания:

– Зачем? Зачем я потащусь на митинг? Что я там не видал? Зачем я буду писать президенту о безобразиях – он и так всё знает!

И в глубине на самом донышке свербит - визжит:

 – А вдруг на том митинге и мне по ребрам? И упаси господи в отделение! А вдруг моё начальство узнает, что я не так как указано было проголосовал? А вдруг меня в черный список поместят, и я на работу ни на одну шахту не устроюсь?

Отец мой на эти «вдруг», любил говорить: «Еще горы не видал, а шлею обосрал»!

Вот так и стоим, каждый по своим стойлам и страх сбегает по нашим ляжкам к ногам. А вы меня рожденного в страхе родителями, выросшими в страхе, спрашиваете, что я предлагаю, по сути дела для своего собственного спасения?

Что я могу сказать на это? Пожалуй, только чеховское: я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба.

Однажды, в 1989 году я вставал с колен, чтобы через пару лет снова упасть, уже на брюхо!

  Теперь-то я понимаю, почему упал на брюхо! От того и упал, что встал с колен по своему желанию хотению, но не собственной, а чужой  волей. Рабское во мне еще не было выдавлено даже на четверть и своей воли не было, да и не могло быть!

P.S.

И последнее о природе воли как таковой.

…………………………………

Воля вольная - сила злая,

необузданная ни чем.

ты, сгибаешь меня,

тугая

ты - другая,

не та,

совсем!

Когда сходит любовь на землю

из-за облачной высоты,

узнаю в ней,

все ту же стерву,

что на крышах дерут коты.

Так и с волей,

и вольным словом

с идеалами чистоты...

Вечно истина ходит голой,

не стесняется  наготы.

Без моральна и непотребна,

но востребованная - для всех.

Бессловесна и бесхвалебна

она - горечь, порок и смех!

Она - слезы, что сушат горло

она - "Я", что меня скребет.

На далеком скалистом взморье

мне ломала она,

хребет.