Технологи разработали низкотемпературный процесс производства водорода

Команда ученых Университета Васэда разработала новый способ получения водорода, который является быстрым, необратимым и работает при гораздо более низкой температуре, используя меньше энергии. Это нововведение, как ожидается, внесет свой вклад в распространение систем топливных элементов для автомобилей и домов.

Водород обычно экстрагируют из метана и пара с использованием никелевого катализатора при температуре свыше 700 °C. Тем не менее, высокая температура создает серьезные проблемы для широкого использования. Технологи под руководством Ясуси Секине, разработали метод, позволяет извлечение водорода при температурах до 150 ~ 200 °C. Этот сдвиг значительно снижает затраты на энергию, необходимого для производства водородного топлива, продлевает срок службы катализатора, снижает стоимость строительных материалов, а также снижает систем охлаждения.

В новых экспериментах, Секине с коллегами объяснили механизм, с помощью наблюдения катализатора в ходе реакции. Протоны быстро перемещались по воде, адсорбированной на поверхности катализатора, и поверхность протонов «перескока» позволяет протекать реакции при низких температурах. Кроме того, при столкновении протонов и адсорбатов предотвращалось реверсирование реакции.

Авторы  утверждают, что полученные результаты не только применимы к производству водорода, но и для многих потребительских товаров, когда тот же самый механизм позволяет снизить температуру  различных реакций с участием водорода или воды. Процесс уже применяется для исследования повышения эффективности использования энергии в автомобилях, путем создания реакции между выхлопными газами и топливом при низкой температуре.

Источник: http://newsifact.ru/?p=213

23
4537
1