Россия предупредила о намерении сбивать украинские ракеты, если их запустят около Крыма

На модерации Отложенный Россия предупредила о намерении сбивать украинские ракеты, если их запустят около Крыма

 

Вооруженные силы России могут уничтожить украинские ракеты в том случае, если те будут запущены в зонах около Крыма, где Киев собирается провести ракетные стрельбы. Как сообщает РБК, соответствующее предупреждение Министерства обороны РФ опубликовано внутри уведомления в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM.

В уведомлении указывается, что предупреждение российского ведомства было получено «в ответ на украинские NOTAM» об установлении запретных зон в «зоне полетной информации Симферополь» и «зоне полетной информации Одесса». Украинские предупреждения были выданы из-за проведения ракетных стрельб 1 и 2 декабря 2016 года, отмечается в уведомлении.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил газете «Ведомости», что в переданной украинским властям ноте содержится указание на то, что российская сторона будет сбивать украинские ракеты во время заявленных Министерством обороны Украины стрельб 1 и 2 декабря, в случае если от них будет исходить опасность.

О том, что Киев намерен провести ракетные стрельбы в воздушном пространстве России, стало известно 25 ноября. Росавиация сообщила, что украинская сторона издала соответствующие NOTAM. Всего Украина установила две опасные зоны. В частности, на 1 и 2 декабря было зарезервировано «воздушное пространство над открытым морем в зоне ответственности Российской Федерации». Вторую зону установили в те же числа «на всех высотах» с запланированными «заходами» в воздушное пространство «над территориальными водами Российской Федерации с максимальным углублением на 12 км». Стрельбы, как следовало из сообщения Росавиации, планировалось провести в «районе полетной информации Симферополь».

В Минобороны России по этому поводу выразили протест. Заявленные Киевом «юго-восточные границы опасной зоны нарушают границы территориального моря Российской Федерации, что является нарушением норм международного права и российского законодательства», заявили в ведомстве.