WFB: ВВС США встревожены "гиперзвуковой" угрозой со стороны России и Китая

Согласно опубликованному ВВС США докладу, Америка отстает от России и КНР в разработке гиперзвукового оружия, сообщает The Washington Free Beacon. При этом в документе отмечается, что эти высокоскоростные вооружения способны обходить существующие системы противоракетной обороны и могут представлять опасность даже для континентальной части Соединенных Штатов.

Гиперзвуковые ракеты Китая и России представляют для США все большую угрозу, пишет The Washington Free Beacon со ссылкой на доклад американских ВВС. Америка оказалась уязвимой перед возможными будущими атаками российских и китайских гиперзвуковых ракет, поскольку Соединенные Штаты отстают от России и КНР в технологической гонке, нацеленной на то, чтобы развить как оборонительные, так и наступательные вооружения подобного рода.

 

«Китайская Народная Республика и Российская Федерация уже проводят летные испытания высокоскоростных маневрирующих вооружений, которые могут представлять опасность для сил США передового базирования и даже для континентальной части США», – отмечается  в докладе американских ВВС.

 

Как подчеркивается в статье, это первый доклад американских военных, в котором те «бьют тревогу» по поводу длящейся уже несколько лет гонки вооружений, цель которой – разработать гиперзвуковые ракеты для нанесения как ядерных, так и неядерных ударов.

 

Издание пишет, что гиперзвуковые ракеты могут летать на скорости выше 5 Махов, то есть в пять раз быстрее скорости звука. Кроме того они также обладают способностью маневрировать и тем самым избегать существующие системы противоракетной обороны, которые разрабатывались для того, чтобы сбивать баллистические ракеты, двигающие по предсказуемой траектории.

В настоящее время, отмечает The Washington Free Beacon, разработкой гиперзвуковых вооружений, помимо Китая и России, занимаются и другие страны, например, Индия. В апреле этого года Россия провела испытание экспериментального глайдера Ю-71. Принять на вооружение гиперзвуковые ракеты Москва планирует к 2020 году, пишет издание на ссылкой на слова неназванного российского чиновника.

Источник: https://russian.rt.com/inotv/2016-12-01/WFB-VVS-SSHA-vstrevozheni-giperzvukovoj

28
1109
2