Последние почести команданте
Российская делегация приняла участие в церемонии прощания с Фиделем Кастро
Спикер Госдумы Вячеслав Володин возглавил российскую делегацию на церемонии прощания с бывшим кубинским лидером Фиделем Кастро. Он возложил венок к мемориалу Хосе Марти в Гаване, где для прощания была выставлена урна с прахом команданте, оставил запись в книге соболезнований и выступил на траурном митинге, проведенном в память о Кастро.
Куба объявила по лидеру революции девятидневный траур, который начался в день кончины Кастро, 25 ноября (по кубинскому времени). В соответствии с волей Фиделя его тело после смерти кремировали, а урну с прахом выставили для прощания. Похороны состоятся 4 декабря, тогда же закончится траур.
До этого дня в стране приспущены государственные флаги, отменены все культурно-развлекательные мероприятия, включая первый концерт Пласидо Доминго, который планировалось провести 26 ноября. СМИ каждый час транслируют прямые включения с церемонии прощания и исторические передачи с участием команданте. В магазинах и барах полностью прекращена продажа алкоголя — даже в одной из самых старых и известных гостиниц Гаваны «Национале» в дни траура объявлен «сухой закон».
Посольство США на Кубе (оно открылось в 2015 году при еще действующем президенте США Бараке Обаме) стало единственным зданием, где не был приспущен флаг в знак траура по Кастро.
В российскую делегацию, помимо Вячеслава Володина, вошли первый вице-спикер ГД Иван Мельников (КПРФ), глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) и член комитета Сергей Железняк (ЕР), депутат от КПРФ Дмитрий Новиков. Российскую сторону также представляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков и член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.
Желающие попрощаться с лидером кубинской революции выстроились в многокилометровую очередь. Люди часами стояли на 30-градусной жаре под зонтиками от солнца, затем заходили в мемориал Хосе Марти и следовали мимо украшенной белыми розами фотографии Фиделя времен революции.
«Чтобы очередь продвигалась быстрее, в нижнем ярусе мемориала было устроено сразу три одинаковых зала прощания, их расположили по кругу. В центре за тканевой драпировкой стояла урна с прахом Фиделя», — рассказали журналистам члены делегации.
— Кубинцы действительно очень любили Фиделя, но культа личности тут никогда не было, даже большие портреты стали появляться только после его смерти, сам он этого не любил, — сказал «Известиям» собеседник из российской делегации. — Было очень распространено выражение «Фидель среди нас, один из нас».
Вячеслав Володин высоко оценил роль Фиделя Кастро в мировой истории.
— Это человек, который принадлежит не только Кубе, он принадлежит всему миру, — сказал он.
В записи, которую спикер оставил в книге соболезнований, говорится о роли Кастро в истории отношений сначала с СССР, а потом и с Россией. «Он внес огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, основанных на дружбе, солидарности, доверии, уважении и обоюдной симпатии между нашими народами», — написал спикер.
Вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин отметил, что единого международного протокола для случаев посещения траурных мероприятий нет. То, что российскую делегацию возглавил спикер Госдумы, а не президент РФ Владимир Путин, — адекватно ситуации.
— Например, на похоронах экс-президента США Рональда Рейгана в 2004 году нашу страну представлял посол России Юрий Ушаков, на погребении бывшего лидера Чехии Вацлава Гавела в 2011 году присутствовал тогдашний омбудсмен Владимир Лукин, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко принимала участие в похоронах южноафриканского лидера Нельсона Манделы (2013 год) и экс-президента Израиля Шимона Переса. А на похоронах бывшего британского премьера Маргарет Тэтчер российской делегации не было.
— Само присутствие Владимира Путина на прощании с Кастро могло быть воспринято не просто как визит, а как что-то знаковое. Но Фидель Кастро — не тот политик, которому Владимир Путин чем-то обязан или с которым у него сложились какие-то особые отношения. По сути, он был уже на политической пенсии, когда Владимир Путин начал руководить страной, — заявил «Известиям» президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.
После церемонии прощания Вячеслав Володин кратко пообщался с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, после чего встретился с родственниками Фиделя Кастро. Эта встреча прошла без участия прессы.
После этого у спикера была назначена встреча с председателем Национальной ассамблеи народной власти Кубы Эстебаном Ласо. А уже вечером ожидалось участие Вячеслава Володина в траурном митинге возле мемориала Хосе Марти — там было запланировано народное шествие и выступления VIP-персон, однако эти мероприятия состоялись уже глубокой ночью по московскому времени.
В Москву российская делегация планирует вернуться в ночь на 1 декабря, чтобы успеть на оглашение ежегодного послания президента Федеральному собранию.
Траур на Кубе продолжится: начиная с 30 ноября урна с прахом должна отправиться в Сантьяго-де-Куба, по маршруту, обратному тому, который во время революции 1959 года проделал «Караван свободы» во главе с Кастро. 4 декабря урну с прахом захоронят на кладбище Сан-Ифигения в Сантьяго-де-Куба.
Комментарии
Фидель Кастро: "Русские продались"
https://www.youtube.com/watch?v=ewJhK6duJZc
а ну Трамп начнёт финансовые расследование легальности капиталов?
Путин: "Так и есть". [Я настоящий либерал и придерживаюсь либеральных взглядов]
https://www.youtube.com/watch?v=OGO0RynKXF4
Почему режим Путина панически боится советского прошлого [28/04/2016]
https://www.youtube.com/watch?v=xGK36esZFp0
Ленин подарил хохлам Новороссию и Донбасс в 1922г
Хрущёв подарил хохлам Крым
А Путин пока собиратель Русских земель... именно это вам так и подпекает кое что...)))
Про китайнасзахватит, сибирьотделится, островаяпам, Сахалин и Калининград и т.д..... это уже с 90-х годов слушаю, но пока только Крымом ПРИРОСЛИ!))))))))))))))))))))
Позволь спросить, в чём именно бред?! Я привёл в пример исторические факты.... а от тебя я в очередной раз вижу только взорванный пукан, а ведь ты уже не мальчик и должен уметь аргументировать свою точку зрения.
Хаить что либо, без альтернативных предложений признак отсутствия ума.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"..... и все эти действия были тем же самым как недавно часть московской обл. пресоеденили к г. москва."
- дальше уже можно было не продолжать)))
пеши исчо, орёл профаныч)
Теперь и Крым для вас наверное заграница ...
Вот уж дерьмократо-либерасы лили говно ушатами !
Десятки и десятки либераснутых комментаторов.
А что в итоге ?
91% признали высочайшую роль В.Кастро в истории.
Думаю, просто люди брезговали отвечать зоологическим персонажам.
Так что кол вам, дерьмократы в ....
Можно лгать, как вы всегда лжёте - но всех людей не обманешь.
Вива ля Куба !
Вива Фидель !
Вива Фидель !
* социализм в СССР вынужденно сохранялся в большей чем необходимо степени до самого роспуска СССР предателями под видом преобразования в конфедерацию (т.е. в направление обратном движению государств ес**) независимых государств-СНГ,-по причине агрессивного противостояния свихнувшихся от охватившего их страха-потерять возможность, скупив чинушек на...
абсолютное зло - не деньги, а культ количества денег <--> власти и культивирование этого культа как эталона общественного устройства и человеческих взаимоотношений. именно эти окультисты-параноики ныне, а где-то очень давно, захватили власть в Росии и рулят, под завывание своей обслуги - таких окультистов-параноиков только в рясах - о богоугодности происходящего.
Детей не отправлял в заграницу и денег там не хранил.
Умер человек который не взял себе больше чем дал людям.
Умер на планете Человек.
Скорбим.