Ученые: не ложитесь спать сердитыми

На модерации Отложенный

«Никогда не ложитесь спать сердитыми» - это не просто клише или мудрый жизненный совет. Ученые обнаружили, что сон помогает сохранять плохие воспоминания намного дольше.

То, что сон помогает сохранять воспоминания, имеет жизненно важное значение для обработки и запоминания полезной информации. Новое исследование показывает, что такой же принцип применим и к негативным мыслям - если человек засыпает с ними, ему потом труднее их забыть.

«Мудрый совет: «Не ложитесь спать сердитым», - сказал Юньчжэ Лю из Пекинского педагогического университета. - Мы хотели бы предложить думать о хорошем перед сном».

В процессе исследования, в котором участвовали 73 студента из различных колледжей, было выяснено, насколько хорошо участники смогут справиться с негативными воспоминаниями и как это повлияет на их сон.

Испытуемым предлагалось представить раненых людей, изувеченные тела и плачущих детей. На следующий день им снова предложили или вспомнить негативные ассоциации, или попытаться их подавить, с помощью метода «думать – не думать» в течение 30 минут.

Результаты показали, что те участники, которые справились с негативными воспоминаниями через 30 минут, легче могли их забыть, чем те, которым было предложено не думать о них через 24 часа.



Когда участники исследования пытались подавить воспоминания только через 30 минут после негативных ассоциаций, их нервная деятельность была сосредоточена в гиппокампе, той части мозга, которая связана с памятью.

Однако после сна оказалось, что нейронная активность в гиппокампе была снижена, но зато ускорена в других областях коры головного мозга, также связанных с памятью и обработкой информации. К ним относятся теменная часть, угловые извилины и верхняя лобная извилина. Исследователи полагают, что гиппокамп отправляет воспоминания в кратковременную память, но после сна они распространяются в другие части мозга, которые отвечают за долговременную память.

Результаты исследования представляют большой интерес для лечения посттравматического синдрома и для помощи пациентам справиться с негативными и травмирующими их воспоминаниями.

Поэтому, если вы хотите забыть о чем-то неприятном, лучше всего это сделать перед тем, как лечь спать, иначе эти воспоминания могут остаться с вами надолго.