В Англии в захоронении римлян обнаружены скелеты африканцев

На модерации Отложенный

Во время раскопок римских захоронений обнаружены новые неожиданные свидетельства древнего мультикультурного наследия Великобритании.

Археологи обнаружили останки нескольких человек африканского происхождения, которые жили и умерли в древнейшем городе Лестер еще во втором веке нашей эры.

Эти находки являются самыми ранними свидетельствами миграции населения через этот многонациональный город, и дают возможность по-новому взглянуть на жизнь в нем.

Раскопками занимается команда археологов из университета Лестера, которая в 2013 году обнаружила останки Ричарда III и получила за это премию по археологии.

За пять лет раскопок на этом древнем римском кладбище были найдены, в общей сложности, 83 скелета.

У пяти скелетов оказались черепа, характерные для коренных жителей Африки, а двое из них, включая ребенка, родились в Англии.

Анализ содержания изотопов в их зубах позволил экспертам установить, что один из погребенных, вероятно, родился в другом в городе, расположенном на севере Англии в районе Пеннинских гор.

«Это, скорее всего, второе поколение мигрантов, - сказал археолог Мэтью Моррис. – Наше захватывающее исследование продолжается, и оно дает нам более полное понимание о древних римских погребальных традициях».