О Януковиче и не только., или о вреде черных списков

 

 

                                                                                                                                                                                                                                            Введение

 

        Я перепечатываю эту статью не с оригинала, а с блога человека внесшего меня в свой черный список, толи с горяча, толи по дурости. Наши с ним взгляды чаще совпадают полностью, чем в чем-то расходятся. Уже неоднократно не могу поставить ему плюс, т.к. нахожусь в его «Ч.С.» Но пусть это останется на его совести. Только вот статья, что он нашел, по моему мнению, важна чрезвычайно, особенно для украинцев. В ней вскрыты тайные пружины майдана и великий обман- его прародитель. Будь моя воля, я б опубликовал статью в блогах: «Украина» и «Антикоммунистическая лига» Обсуждение могло бы быть весьма познавательным .Может быть, это кто-нибудь сделает за меня. И конечно низкий поклон автору назвавшемуся Эль Мюрид.

 


     Вчерашний допрос Януковича в очередной раз доказал, что на Украине за четверть века самостоятельного существования в принципе не возникло то, что можно даже отдаленно назвать "элитой". Мутная волна событий конца 80-начала 90 годов выбросила наверх самую мразь и подонков, которые и закрепились во власти. Это не только проблема Украины, Россия здесь выглядит полным аналогом.

     Янукович - вор и бандит по своему происхождению, вором и бандитом остался и будучи политиком. Политиком в украинском понимании этого слова - в любой нормальной стране люди такого типа не имели бы ни малейших шансов. Уголовная шпана психологически не способна стать и быть государственными деятелями - что Янукович и продемонстрировал: как в 14 году, так и сегодня.

     Украинский политикум - конгломерат чиновников, олигархов и руководителей ОПГ, причем разделить их между собой практически невозможно - по сути, они представляют из себя причудливую смесь всех трех ипостасей. Такие люди заинтересованы только в одном - личном обогащении и захвате власти - опять же, для личного обогащения. При этом хуторская культура и культурные коды подворотен так и определяют и моральный облик, и устремления всех этих людей.

На их фоне даже убийца и каратель Надежда Савченко смотрится белой вороной. Предел мечтаний этой публики - собственные портреты с нимбами или золотыми венками в окружении безудержного золотого изобилия. Что "Пшонка-стайл", что "Порошенко-стайл" одинаково безвкусны и вызывают оторопь своим чудовищным кичем.

     Неудивительно, что Янукович так и не сумел проявить качеств государственного человека ни до, ни во время событий Майдана, хотя ряд его действий, которые и привели к Майдану, диктовались объективной необходимостью преодоления раздробленности Украины на удельные бандитско-олигархические уделы. Нынешние укронаци активно используют образ Орды в отношении России - но по факту как раз дробящаяся на самостийные улусы страна и есть то светлое будущее, куда они так спешат.

     Майдан стал ответом олигархического конгломерата, в котором сошлись интересы противостоящих друг другу кланов и группировок, возмущенных нарушением негласной конвенции, в ходе которого Янукович стал создавать свой собственный клан (который по примеру российского аналога тоже называли "Семьей"), прибирая к рукам собственность и активы, угрожающие сложившемуся разделу Украины на вотчины. Этот клан неизбежно вступал в противоречие с всеми остальными, и начиная с какого-то момента вопрос становился ребром - или ликвидация олигархата через личную, хотя и относительно мягкую диктатуру одного-единственного олигарха, после чего в стране были возможны новые, демократические перемены. Или олигархическая вольница, не ограниченная вообще ничем - включая и государство.

     Майдан не был революцией - он был реакцией феодалов на попытку централизации страны. Под лозунги о европейском выборе Украина покатилась в средневековье. Преступление Януковича заключается не в отказе от евроассоциации, не в отказе от вступления в Таможенный союз, и даже не в том, что он воровал. Его преступление заключается в том, что он инициировал процесс, который бросил на полпути, который не довел до конца, а банально струсил и бежал. Что и привело к тяжелейшим последствиям. И за это Януковича нужно и должно судить. Хотя юридически статьи "Политический кретинизм" и не существует.

     Трусость, бездарность, интеллектуальная нищета и бесхребетность - характерная черта постсоветских политиков. Не всех - но большинства. Янукович не лучше и не хуже этой немочи - он просто самый колоритный персонаж этого паноптикума.

                                                                                                                                                                                                                                                        Эль Мюрид.