Чем занимается и как развивается философия
Философия развивается в единстве онтологии как системном и категориальном осмыслении реальности, представленной различными науками, а не мистическими откровениями о «первосущностях» (как думали в древности) гносеологии или современной эпистемологии - учении о возможностях, формах и способах эволюции нашего знания, и аксиологии – учении о нравственных и эстетических ценностях, которые создал и которыми руководствуется человек.
Онтология /от греч. ontos – сущее и logos – учение, слово, понимание/, осмысление и категориальный анализ реальности, которая задана нашим взаимодействием со средой обитания и представлена естественнонаучными теориями и всеми иными формами достоверного и проверяемого практикой знания. Поэтому реальность иногда называют «актуализованной» или «конструктивной». При изменении способов и форм взаимодействия с миром меняются и представления о реальности. Поэтому можно говорить о «потенциальной» реальности. Внеземные цивилизации могут взаимодействовать с внешним миром совершенно иначе, представления о мире у субъектов с иными биофизическими характеристиками будут иными. Неизведанное и информационно неисчерпаемое выступает, таким образом, как потенциальный источник конкретных и актуализированных знаний. Божественной силой постигать «сущность как таковую в мире абсолютов» онтология не обладает, хотя в прошлом она на это претендовала и считалась основой метафизики, которая отождествлялась с философией. С тех времён метафизика сильно изменилась, она стала аналитической и философы поняли, что желание «заглянуть за горизонт» неизбывно, даже полезно, но столь же неосуществимо, как желание поднять себя за волосы. Впрочем, барон Мюнхаузен и ему подобные утверждают обратное…
Гносеология /от греч. gnosis – познание и logos – учение/. В средневековье так называли учение о познании человеком Бога и сотворённого им мироздания. В Новое время термин «гносеология» стали понимать как теорию познания, изучение процессов познания объективного мира «как он есть», форм и методов познания, позволяющих «постигать истину».
Со временем знания разрослись и усложнились, возникла необходимость в познании самого знания, в исследовании проблем познавательной деятельности во всех его методологических, психологических и социальных аспектах. Оказалось, что невозможно не учитывать свойства субъекта познания и культурной среды, а следовательно и вопрос о «мире как он есть» получил иную окраску. Так возникла эпистемология / греч. episteme – знание и logos/. Однако термин «гносеология» закрепился за философской теорией познания и с этим приходится считаться, помня, что в несхожих с нашей цивилизациях и картина мира может быть совершенно иной. Вспомните "Черное облако" Хойла.
Аксиология - /от греч. axia – ценность и logos/. Учение о понимании высших ценностей: добра и блага, любви и счастья, красоты и правды, мужества и верности, чести и достоинства… Этот аспект философии реализуется в философии морали и философии искусства.
Гносеология онтологизирована, она зависит от «бытийности» мира, от биофизического и социального устройства субъекта познания,
Онтология гносеологизирована и зависит от логики и теории познания, и обе они не свободны от аксиологических социокультурных контекстов оценки. Поэтому имеются онтологические предпосылки гносеологии и гносеологические предпосылки онтологии в социокультурном контексте аксиологии.
К философии обычно относят этику и эстетику, которые граничат с психологией и культурологией. Логику часто зачисляют в философию, хотя она стоит несколько особняком, как формальная нормативная наука об инвариантных формах построения наших рассуждений. Важными разделами философии являются философия человека (философская антропология) и социальная философия (не путать с антропологией и социологией как науками), философия и методология науки, философия истории, экономики, политики, религии, морали.
Вот чего быть не может – так это философии «ни о чём и обо всём».
Комментарии
А кроме того состоящая из взаимоисключающих учений.
В общем, болтология. (Хоть я и был любителем этого предмета когда учился в ВУЗах)
Философия - самая практичная область познания, хотя бы, тем, что позволяет видеть недостатки других областей.
Не знаю, что лучше.
(Из фильма "Тот самый Мюнхгаузен")
Что такое - "болтология"?
-- То, очевидно, что кажется невозможным использовать.
Науки не могли использовать "болтологию философии", а те, кто управляет сейчас глобальными процессами, смогли, т.е. для них она перестала быть "болтологией" и, напротив, "науки" обращены в болтологию. :-)
Каждый философ изначально мнит из себя мудреца.
Без этого у них никак... "Профессия" обязывает.
Допустим, конструктор или математик или кто-нибудь еще может считаться максимум умным, но ни как не мудрецом. Мол у них т.н. "узкая спыцылизация", а вот у философов такой дар (причем, сразу), который влегкую постигает тайны бытия и вселенские истины.
Прям завидую им... )))
"Философия не даёт бесценных результатов, но изучение философии даёт бесценные результаты".
Чаще всего открытие делается интуитивно. А теоретическое обоснование уже после.
Например, "Под предметом философии обычно понимается поиск наиболее общих закономерностей в природе и человеческом обществе, на базе которых может быть построена любая конкретная наука. Поэтому в первую очередь философия должна предложить обоснованный метод построения наук. Главным в нём будет трактовка методологических подходов в науке в прошлом и в наше время"
И. ОСТРЕЦОВ. ВВЕДЕНИЕ В ФИЛОСОФИЮ НЕНАСИЛЬСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ.
или КОБ: "…философия — своего рода мировоззренческий «камертон», по которому настраиваются все науки… …философия может быть уподоблена камертону в том смысле, что на камертоне невозможно исполнить ни одно музыкальное произведение (так и философия сама по себе не способна решить ни одну прикладную задачу), а с другой стороны по камертону настраиваются все инструменты оркестров, вследствие чего камертон незримо присутствует в игре каждого из них (так и философские системы, наличествующие в культуре общества, формируя мировоззрение и миропонимание людей, незримо присутствуют во всей их деятельности, обуславливая её)".
или из инета: ""Современные учёны...
Философия закончилась 150 лет назад. С тех пор она невостребована.
Можно даже назвать ее фундаментом для всех наук. Все будет логично. Фундамент давно построен и строится уже сто первый этаж. А философы все имитируют продолжение строительства фундамента.
Досягаемое недосягаемое годится только для мистического трепета, но разоблачает логическую безграмотность "Доброго Дара" и его секту...
Комментарий удален модератором
В любом субъекте должны жить несколько личностей, иначе он будет неспособен к познанию вовсе, потому что ему нечего будет сравнивать в своём внутреннем мире, а всё познаётся в сравнении.
Пробыв 7лет в МП, могу сказать, что психиатрия некогда началась с рассмотрения вопиющих случаев умственного нездоровья, а нынешние социальные сети позволяют увидеть весь процесс перерождения интеллекта в самых общих чертах.
Кажется, что для науки о психическом здоровье человека социальные сети - это настоящее Эльдорадо и здесь должны пастись тысячи учёных мозговедов, но их здесь - нет вовсе?!
Это - кошмарный парадокс нашего времени, непредвещающий ничего хорошего людям.
"Общая психиатрическая лечебница", очевидно, находится на самоуправлении и белые халаты надеты на самозванцев, раздобывших где-то какие-то "дипломы" и "сертификаты" и почувствавших вкус к власти над "пациентами"...
Прекрасный философ мне пояснил популярно, зачем это не надо делать:
язык философов стал непонятным и во-вторых туда пришло много
женщин, которым лишь бы поиздеваться над настоящими философами
и поистерить
Теперь всё столо понятно.
Но! - "любовь спасет мир" - ни философы, ни философия так и не осознали, не осмыслили эту идею, увы...
А так-то согласен с Юрий Шадрин # написал комментарий 28 ноября 2016, 10:50 "Философы говорят, что философию уже давно хоронили а мы живы. И они правы. Философы живы. Философия мертва. Всё стоящее у ней разобрали уже по наукам,..." - и каждый учоный строит свое мироздание... ;-)
или Дэвид Уэст. Континентальная философия. (там до начала 21 века)
В свою очередь ;-) попробуйте найти имя русского философа Владимира Шмакова в философских словарях, энциклопедиях, учебниках и т.п.
В полном соответствии с существующей парадигмой управления "разделяй и властвуй"...
Анатолий, Вы сейчас с кем разговаривали?
Весело и грустно от комментариев, благодарю всем.