Немного прикладной этологии на одном примере

На модерации Отложенный

Расскажу я вам не сказку, а фрагмент одного отечественного фильма. Есть пара. Муж бизнесмен и жена домохозяйка. Жена хочет родить ребёнка и постоянно намекает мужу о своём желании. Муж ребёнка пока ещё иметь не желает. Ситуация вполне нормальная, ибо ребёнок должен рождаться там, где его хочет не только одна половина, но и другая. Проще говоря, не только в любви, но и во взаимном согласии сторон.
 

Я не знаю, обсуждала ли эта пара вопрос рождения детей до заключения брака. Вероятно, что обсуждала, так как женщины обожают "прощупывать" перспективных самцов на тему отцовства. И тут два варианта. Либо он ей говорил, что не против детей, но хочет их заиметь через n-ное количество лет после свадьбы. Либо говорил ей, что не хочет иметь детей вовсе. В любом случае, выходя замуж, жена должна была быть в курсе вопроса. И если она решила поменять условие, то это уже её личная проблема, а не проблема мужа. 

Ещё есть мать мужа, которая в желании поскорее родить ребёнка солидарна со своей невесткой (женой сына).


В одном из разговоров по теме мать мужа поучает молодую и неопытную дурочку, что можно родить ребёнка, используя разные "женские секреты" (при этом таинственно улыбается).

То есть, она объединяется в деле прямого обмана с молодой женщиной против своего же собственного сына.

Говоря более витиевато, престарелая самка в режиме устойчивого доминирования (муж у неё помер или она в разводе, не уточняется) поучает молодую и неопытную самку, находящуюся в режиме рекламной акции (любви), как бы лучше одурачить самца (главу семьи), родив ребёнка против его желания, а потом наделив по нашим матриархальным законам всеми соответствующими не только правами, но и обязанностями.



Как я говорил выше, самочная солидарность побеждает даже родственные отношения матери и сына.

Вполне естественно, что в такой ситуации, когда жена зудит мужу на тему того, что он делать не хочет, приводит к тому, что он заводит себе любовницу.

Как на это всё смотрит сценарий и режиссёр? По просмотру фильма делается настрой на то, что муж является негодяем: не хочет ребёнка, заводит любовницу. Ну просто подлец и козёл!

А жена выставляется несчастной жертвой. Более того, их сговор с матерью мужа никак не осуждается и наоборот выставляется в самом положительном свете.

Насмотревшись таких вот фильмов самки вполне естественно с малолетства обучаются подобным методам психологического насилия над мужчинами. В беседах с подругами, в беседах с матерями.

И потом читают статьи, где такие же самки пишут о том, как женщине не быть одинокой или о том, как женщине избавиться от любовницы мужа.

Невозможно на одной заднице не уехать на разных поездах. Поэтому у каждой самки есть выбор: либо гнобить мужика, понижая его ранг, превращая в тряпку. Либо уважать своего мужчину, его решения и его выбор, имея при этом вполне осязаемое женское и семейное счастье.