Чем чреваты инициативы Прохорова?

На модерации Отложенный

Никак мне не дает покоя инициатива Прохорова о том, чтобы внести поправки в Трудовой Кодекс (напомню: он предлагает увеличить рабочую неделю до 60 часов, узаконить срочный трудовой договор по желанию работодателя, а также сократить срок предупреждения о предстоящем увольнении до одного месяца).

Впрочем, на эту тему уже столько понаписано, что дальше, по-моему, уже некуда.  Рискну предположить, что если, не приведи Господи, эти поправки будут приняты, то в дополнение к ним будет принята еще куча поправок, которые Прохоров не озвучил. Но – гадание на кофейной гуще дело неблагодарное, поэтому выскажу свои впечатления и соображения на эту щекотливую тему.  Тут есть два соображения.

Для начала, приведу один небольшой, но поучительный пример, который произошел со мной лично год назад.

Я тогда устроился на работу в одну небольшую фирму. При оформлении на работу мне, как положено, предложили подписать трудовой договор. Поскольку читать то, что подписываю, у меня вошло в привычку, я рискнул почитать сей документ. Почитал – и обалдел!

Создавалось впечатление, что работодатель вообще не читал Трудовой Кодекс. В договоре были такие ляпы, про которые в Трудовом Кодексе прямо написано, что ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ. Конкретно – привожу самые вопиющие глупости:

- работника можно уволить в любое время без объяснения причины,

- работник может уволиться по собственному желанию , предупредив организацию за месяц до увольнения,

- трудовой договор заключается на три месяца с испытательным сроком три месяца (ЭТО КАК???).

Короче говоря – полнейшая бредятина (это я еще привел в пример наиболее вопиющую ахинею – там были и другие пассажи)!

Прочитав этот бред, я деликатно намекнул директору, что данные пункты договора противоречат Трудовому Кодексу. Директор посмотрел на меня и приказал секретарше оформить договор в строгом соответствии с законом.

Далее, три месяца испытательного срока для меня превратились в форменный ад. Директор придирался ко мне по пустякам, всячески подставлял, а ровно за три дня до окончания испытательного срока, накопив компромат, объявил мне о том, что я уволен, как не прошедший испытательный срок.

К чему это я? А вот к чему: сейчас в России царит беспредел оборзевших от денег и безнаказанности жуликов.

  Трудовой Кодекс не соблюдает НИКТО! Лично я не знаю ни одного работодателя, который бы соблюдал Трудовой Кодекс. Если кто-то и рискует отстаивать свои права, то избавиться от него в рамках закона – пара пустяков. Не верите? А вот подумайте: учитывая то, что 90% работающих получают «серую» зарплату, можно просто перестать ее платить – и тогда специалист сам сбежит через неделю!

Ответьте честно: кого из нас увольняли «по закону» - путем сокращения штатов? Возможно, такие люди, и есть, но основную массу «просят» уволиться. И занимает это не два месяца и даже не один, а 2-3 дня!

Так что, в части сокращения сроков увольнения, срочного трудового договора и права в одностороннем порядке менять условия договора – фактически Прохоров предлагает нынешнюю вакханалию просто-напросто узаконить.

Гораздо интереснее рассмотреть вопрос об увеличении продолжительности рабочей недели. Совершенно ясно, что 5-дневная рабочая неделя тут не подойдет. Давайте посчитаем: 1 час проснуться, позавтракать, привести себя в порядок и собраться на работу + 1 час на дорогу на работу + 12 часов работы + 1 час на обеденный перерыв + 1 час на дорогу домой + 1 час на ужин, ванну, туалет – что остается? Правильно: 7 часов на сон! Следовательно, придется переходить на шестидневку.

Но тут есть два момента.

С одной стороны, как уже было сказано, фактически подобная вакханалия существует и ныне. Практически у любого работника в трудовом договоре написано, что ему установлен ненормированный рабочий день. Это дает право работодателю выдергивать работника в любое время (и сверхурочно, и в праздники, и в выходные) – и при этом не доплачивать ему ни копейки.

Но, с другой стороны, и Прохоров, и нынешние работодатели рангом поменьше, не понимают одной простой вещи: никакой работник не может трудиться с КПД=100%! Даже при самом высокоорганизованном рабочем процессе, КПД работника НИКОГДА не будет превышать 75-80%. А к концу рабочего дня производительность будет резко падать!

Если не верите, то проведите эксперимент: попробуйте выполнить какую-нибудь операцию и засеките время – сколько вы на это затратите? А потом, в конце дня подсчитайте, сколько операций вы выполнили за рабочий день. Результаты удивят – гарантирую!

Поэтому, нынешние акулы феодального бизнеса, вводя подобные предложения, не понимают, что на самом деле они будут снижать производительность труда!