Саммит ЕС: какие соглашения с Украиной всё-таки будут подписаны?

Завтра, 24 ноября, в Брюсселе состоится саммит ЕС-Украина. Киевские власти ждут эту встречу с нетерпением и возлагают на неё большие надежды. В администрации Порошенко почему-то уверены, что на этот раз им точно улыбнётся удача. Но в самом ЕС о Соглашении об ассоциации и предоставлении Украине безвиза пока молчат. Зато были озвучены другие протоколы, которые вероятнее всего будут подписаны на этом саммите.

К превеликой радости Киева в ЕС действительно уже анонсировали подписание ряда соглашений с Украиной. Но в перечне договорённостей нет ни слова о предоставлении стране долгожданного безвизового режима.

По словам пресс-секретаря Европейской Комиссии Маргаритиса Шинаса, завтра в Брюсселе ЕС планирует подписать с Украиной соглашения в сфере энергетики, а также борьбы с коррупцией.

Кроме того, Киев может рассчитывать на подписание протоколов, касающихся сотрудничества с полицейской службой Евросоюза и дальнейшей поддержки ЕС Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Также предполагается, что  на полях саммита в очередной раз будет обсуждаться безопасность и вопросы, связанные с конфликтом на юго-востоке Украины.

С чего вдруг киевские власти решили, что завтра им дадут безвиз и тут же подпишут Соглашение об ассоциации с ЕС, непонятно. По факту речь об этом пока так и не идёт, и все эти разговоры являются лишь пустыми обещаниями, которых украинцы и так уже успели наслушаться вдоволь. 

Так не проще ли хотя бы в этот раз сказать своим гражданам правду и не тешить их надеждами, которые ещё не факт, что вообще когда-нибудь сбудутся?