Подмосковные прииски

Подмосковные прииски. Как мы искали золото в Зеленограде

Российские учёные научились делать золото из угля, но мы решили по старинке поискать желанный металл в... Помосковье.

Жил-был во Фригии царь Мидас. Однажды он спас пьяного сатира Силена, учителя Диониса, и выпросил редкий дар: все, к чему он прикасался, превращалось в золото. В итоге  умер от голода и жажды. Его коллеге по любви к металлу №1 жадному радже из гениального советского мультфильма тоже не повезло. Волшебная антилопа, спасая нищего мальчика, позволила правителю иметь столько золота, сколько он пожелает, пока не скажет "довольно!". Чувствуя, что тонет в золоте, как в болоте, он произнес заветное слово, и все его богатство превратилось в черепки. Увы, эти поучительные истории не останавливают бесчисленных искателей сокровищ в недрах земных. 

- Я завтра с утра снова на мой прииск, — позвонил мне  Вадим, — ты со мной?

- Опять? — Вот ты неугомонный, — завтра в восемь у мостков, окей?

Вадим – успешный менеджер, причем с научным уклоном, кандидат технических наук.  А также старатель-любитель.  При этом он принципиально не проводит свой отпуск на Урале или Колыме, надеясь найти вожделенный металл в  Подмосковье, на районе, буквально в пятнадцати минутах ходьбы от его 20-этажки. В Зеленограде, на речке Сходня и Голеневском ручье.

- Вадим, может, на Клязьму махнём?

- На Клязьме золота раз в сто меньше, чем у нас. Я проверял. Это даже дилетанту понятно: посмотри на породу, на песок, на деревья – чёрная ольха в пойме. Ели густые. Ты еще на Ямугу или на Липню съезди – там же по берегам одна ива, а потом поля колхозные. Нет, идём по родным местам. 

Согласно мнению экспертов, золото есть везде. Во всех геологических породах, от морской гальки до жидкой фракции земного ядра. В микро­скопических количествах даже в талой воде, ат­мосфере и живых организмах. Из одно­го человека, к примеру, можно, при определенном уме­нии, выделить около 0,0002 г чисто­го золота (интересно, что по этому поводу думал доктор из Освенцима Йозеф Менгеле?). Но обычно оно встречается в виде так назы­ваемого золотого песка  в речных поймах и специфических горных породах, значительно реже в золото кварцевых рудах.

Самородки существуют в виде чешуек, зерен и ка­мушков, как правило, тут же пробужда­ющих в человеке разные низменные же­лания и коренным образом меняющие природу отношений между людьми (см. Шишков "Угрюм-река", Паттерсон "Ко­лония Ланфиер", Лондон "Смок и Ма­лыш"). Самый крупный  из них "Плита Хаттермана", был най­ден депортированными ирландскими раз­бойниками в Австралии в 1809 году. Его вес составил 285 кг.  Не сохранился – его переплавили и увезли в Лондон. В России крупнейший самородок был найден в 1842 году в бассейне реки Миасс на Урале. Он получил название "Золотой треугольник" и весил около 36 кг. До сих пор цел.

Общие запасы мирового еще не добытого золота — около 75 тысяч тонн. Примерно половина их приходится на родину Нель­сона Манделы. Из остальных стран лиди­руют США, Канада, Гана, Филиппины и Папуа. В России, находя­щейся на 9-м месте (по другим данным, от 7-го до 11-го, - путаница воз­никает из-за засекреченности данных и вражды между на­шими и  ЮАРовскими концернами), золото добы­вают на Колыме, в вер­ховьях Лены и Енисея, на Таймыре, а также в Рес­публике Саха.  Но отдельные энтузиасты на полном серьезе ищут ЕГО чуть ли не в пределах Большой Москвы. 

- Таким образом, - поучает Вадим,  - мыли золотишко с XVIII века; для начала нужно определить, есть ли в пойме под почвенным покровом правильный песок. Он демонстрирует орудия труда – лопату, совок и чугунный лоток.

 -  Реченька уже сделала за нас основную работу, но нужно поработать лопаткой.  На метр приблизиться к центру Земли. Вот и займись.  Ой, гляди, норка! – по девственно-белому снегу бежал грациозный  черный зверек. – Ох, морда хитрюжная. Говорят, золото чует. Шкуркой ее фильтровать хорошо: на черном идеально блестит.

- Слушай, кандидат, откуда ты все это знаешь?

- Помой золотишко с моё… Тут каждую мелочь учитывать надо. Сколько я книг перелопатил, со сколькими бывалыми людьми переговорил. И опыт, сын ошибок трудных, и гений…В общем. Я воду и песок на взгляд и хруст определяю. У меня друзья шутят: ты квартиру и работу поближе к прииску нашел.  

Кустарная золотодобыча сегодняшняя отличается от доисторической минимально. Тот же маниакальный огонек в глазах и профессиональный артрит от стояния по колено в ледяной воде с лотками и векшами в натружен­ных руках. Отдельная изюминка этого ремесла - беличья или норковая (!)  шкурка, на которой осаждаются наиболее мелкие частицы. За день работы на перспектив­ном прииске можно намыть до 200 грам­мов известно чего. Нижний предел, сами понимаете, — нулевой.  

Золото было первым металлом, открытым человеком. Судя по всему, угрюмый кроманьонец в дурно пахнущей шкуре первоначально считал податли­вые желтые камешки, лениво поблески­вающие на мелководье, лишь слабым за­менителем привычного обсидиана или кремня. Главной достоприме­чательностью золота в те звероподобные времена, а, равно как и сегодня, остается его поразительная инертность, то есть неокисляемость на воздухе даже при на­гревании. Растворить его может лишь концентрированная селеновая кислота. Это же качество можно при­знать и единственно полезным, ибо дру­гих у золота просто нет. Оно слишком мягкое для какой-либо серьезной рабо­ты, легкоплавкое и тяжелое. Но этакая вечность "солнечного металла" довольно быстро с развитием цивилизации,  во всем Старом Свете сделало его универсальной валютой.

Первыми чеканить золотые монеты (квадратной формы!) начали  шумеры. Они же первыми начали «ставить в угол» - рубить руки, а то и головы фальшивомонетчикам. Не шали!  Тогда же в древних языках  возникли обороты, где прилагатель­ное "золотой" было превос­ходным свойством чего бы то ни было, от личных качеств наместника-людоеда до оттенков букета заморского вина. Знакомо это и нам: золотое правило, золотая душа,   золотое сердце и  золотые  руки встречаются куда чаще, чем Сонька-Золотая Ручка.

Примечательно, что в России имел место и своеобразный семантический отток: золотарями издавна называли работников санузлов, а Золотой Ротой - протобомжей. В криминальных структурах со вре­мен Ваньки Каина зо­лото презрительно величали «рыжьем, а в кругах итальянских коллег - полентой (кукурузной кашей). Правда, и те и дру­гие обильно использовали его в повсе­дневном гардеробе в виде цепей и крестов. Для того чтобы понять, как де­ло обстоит сегодня, достаточно взглянуть на антураж рэпперов из Гарлема.  

Копать землю-матушку под снежком дело не самое приятное. Но вот он заветный песок. Страшненький, коричневый. Принцип работы с лотком прост: бултыхаешь набранный песок, постоянно перемешивая и промывая. И слушая указания мастера.

- Золото осядет внизу; если оно, конечно, есть, - продолжает ликбез Вадим, - то, что остается после промывки, называется шлих – самая тяжелая фракция. Впрочем, на лотке даже не горстка – щепотка, где должны блеснуть пылинки золота. Если повезет, будет самородок. С фасолинку с семечку. Вот смотри, что ты намыл – фактически мелкая галька. Это ледник за собой тащил, и рыжье с ним заодно. Где еще в Подмосковье такое найдешь?

Ни для кого не секрет, что все великие химические открытия были совершены нечаянно. На протяжении тысячелетий люди настойчиво ис­кали философский камень. Только в отличие от героя Гарри Поттера, они хотели от магического минерала лишь одного: превращения неблагородных металлов в золото. Этим занимались Аристотель, Нострадамус, Леонардо да Винчи и Николай Коперник. Преуспел один Фауст, и то благодаря буйной фанта­зии великого Гете.  А Золотая Лихорадка, настоящая, началась в 80-е годы позапрошлого века, когда североамерикан­ские шабашники, бродившие по отрогам реки Клондайк, обнаружили там золотоносный песок в размерах, затмева­ющих любое воображение.

 

Задолго до этого Васко да Га­ма, Магеллан, и Колумб обещали своим королям, что снаряженные ими корабли вернутся назад с полными трюмами золо­та. Завоеватель Мексики Эрнан Кортес поразил ацтеков не только своей рыжей бородой, точно та­кой, как у бога Кецалькоатля, но и ду­шевной простотой. Он упорно отказывал­ся от таких бесценных даров, как яшма и веточки самородной меди, зато набивал кули носильщиков золотом, из которого индейцы делали тесачки для садовых де­ревьев. Они вообще были занятными, эти ац­теки: с одной стороны, достиг­ли невероятных успехов в ас­трономии, с дру­гой — не знали колесной тяги, вьючных животных и метал­лургии.

 

Кортес начал приобщать их к благам циви­лизации, да так активно, что через 7 лет его губернаторства коренное население сократи­лось почти вдвое. Его коллега конкистадор Франсиско Писарро, завоеватель Перу, решал вопросы куда радикальнее. Для освобождения верховного инки Атауальпы он потребовал заполнить зо­лотом комнату 4x6x2,5 метра. Когда индейцы выполнили его просьбу, он на всякий случай сжег правителя как еретика и ненадежную личность. Ему же принад­лежит идея поиска в джунглях Боливии и Эквадора Эльдорадо - мифического сплошь золотого города-государства , Сколько европейцев сгинуло в гостеприим­ных джунглях, точно неизвест­но. Поиски заветного чудо-гра­да с маниакальным упорством продолжались 300 лет, пока из полностью разграбленных краев не начали экспортиро­вать каучук и кокаин. 

Нелегок труд старательский! Непромокаемые фирменные берцы наполнились ледяной водой минут через 20. Пальцы онемели чуть позже. Заломило поясницу. Чай из термоса не согревал абсолютно.  А результата ноль. И вдруг – бинго! На дне лотка что-то блеснуло!

- Это продукт жизнедеятельности человека, — комментирует Вадим, — фольга от конфетки. Самый известный профессиональный афоризм: если у тебя есть сомнение, золото или не золото ты нашел, значит, это не золото. Давай выше по течению. Ниже если золотишко было, уже ушло.

Да, он, похоже кандидат еще и золотоносных наук. Бугор, как говорят на Колыме. А мне молчать и мыть. Он-то этим занимается регулярно. Перед работой, как рассветет. По выходным. Будучи в отпуске. Успешно ли? Ну, на бедствующего или малоимущего не похож. Хотя и на Гавайях бывает нечасто. 

- Послушай, Вадим, а ты не боишься, что твое необычное увлечение, как говорил Горбатый из "Места Встречи", доведет до цугундера?

- Нет. Во-первых, нас надо поймать за руку, а какой безумный полицейский поверит, что мы здесь, на Сходне, моем золотишко?! Во-вторых, для привлечения к ответственности нужны «крупные размеры», а это от килограмма сырья. Да и то – нам грозил бы максимум штраф 3000 рублей. Не отвлекайся, болтай лоток. А про золотишко молчать надо. Про него два-три человека знать должны, а иначе назад в речку уплывет. И навсегда.

В мрачные времена культа личности наибо­лее страшными считались лагеря, где заключенные были заняты на старатель­ских работах. В некоторых сибирских де­ревнях старателей издавна, точно скоморохов и самоубийц, хоронили за оградой клад­бищ. В ЮАР и Ботсване за незаконную добычу грозит пожизненное, однако ей занимается несколько миллионов человек. Схожая ситуация в Индонезии и на острове Борнео. В Марокко и некоторых штатах Индии гигантские штрафы, неуплата которых ведет к долговой яме. В КНДР левых старателей могут расстрелять  из гранатомета. В Америке и Австралии лицензия на добычу составляет порядка $30. Закон Шеридана от 1886 года разрешал любому гражданину США за символическую плату в 4 доллара за­столбить участок до одной квадратной мили на Аляске и спокойно мыть там сами догадайтесь, что. 

- Ну, все, на сегодня хватит. Не повезо. Однако, немного шлиха возьмем «для отчётности». Там «перышки» под лупой явно рассмотреть можно.

Господи, неужели закончился этот ад?

- Вад, а ты вообще-то золото реальное намывал здесь? Ну, хоть раз, хоть немного?

- Давай по домам, — он хитро улыбнулся, - я же не обогащения материального ищу.

- А чего?

- Не понимаешь? Ну и ладно. Зайдем ко мне.

Дома он достал расписную шкатулку-раскладушу,- это называется складень, - а оттуда самородки, один как горошек, другой как боб, третий как рисинка.

- Это выставочные экспонаты. Или на память.

- А другие?

- Другие пока Сходня хранит.

Златоискатели