Письмо Президенту Франции Олланду

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ ФРАНЦИИ
Родители русского офицера Александра Прохоренко, погибшего в марте 2016 года в Сирии, написали письмо президенту Франции Франсуа Олланду с призывом объединить усилия России и Франции в борьбе с терроризмом.
Это письмо по проьбе родителей зачитала на брифинге 17 ноября 2016 года официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Публикую полный текст письма и ссылку на видеозапись брифинга.
«Президенту Французской республики Франсуа Олланду
Господин Президент!
К Вам обращаются родители старшего лейтенанта Вооруженных Сил Российской Федерации Александра Прохоренко, который погиб 18 марта 2016 года от рук боевиков в Сирии.
Наш сын ушел из жизни всего в 26 лет, так и не успев увидеть дочь, которая родилась после его гибели.
Мы признательны французскому народу за помощь и поддержку. Военные награды супругов Маи хранятся рядом с Золотой звездой Героя России, нашего сына.
Вы - отец четырех детей, и Вы можете понять глубину нашего горя. Вряд ли есть что-то страшнее, чем смерть своего ребенка. Саша отдал свою жизнь, чтобы в России, Франции и других городах и странах террористы не могли убивать людей, чтобы в наших странах был мир, не было страха и всегда смеялись дети.
Однако мы с горечью видим, как далеко еще до победы над международным терроризмом в Сирии.
Боевики, убившие нашего сына, уходят от возмездия, как только заявляют, что они - так называемая «оппозиция». Больно видеть, что лидеры ведущих европейских стран делают все, чтобы дать передышку боевикам и укрепить их оружием. Снова политические интересы ставятся выше здравого смысла.
Господин Президент!
Почему Вы после всех этих ужасных терактов в Париже и Ницце, когда наши сердца были вместе с французами, не сделали ничего, чтобы отомстить за безвинных жертв?
Наши народы мужественно, плечом к плечу сражались за свободу Франции, всего мира во время Второй мировой войны. Мы помним героическую французскую эскадрилью Нормандия-Неман, движение Сопротивления, «Красных маков», знаем, что в Париже есть площадь Сталинград. Не случайно памятник Шарлю де Голлю украшает одну из центральных площадей Москвы.
И после страшных терактов в Париже и Ницце наши ребята в Сирии, чтобы поддержать французские семьи, не боялись писать на бомбах «За Париж! За наших!», которые потом уничтожали террористов.
Но сегодня, когда международный терроризм, как и нацисты в прошлом веке, угрожает миру, Вы делаете вид, что эти звери — какая-то «оппозиция», с которой можно вести переговоры. Думали ли бы Вы также, если, не дай Бог, кто-то из ваших детей оказался в их руках?
Наш сын отдал свою жизнь, чтобы этого никогда не случилось.
Сколько крови еще должно пролиться, чтобы Вы поняли: только вместе наши народы могут остановить и победить эту чуму нашего века!
Но вместо того, чтобы вновь объединиться и окончательно уничтожить бандитов и детоубийц, Вы на весь мир осуждаете действия российских летчиков и призываете ввести новые санкции против России.
Так где же Ваша искренность?
Как Вас понимать, господин Президент?
С кем Вы?
Заявите об этом честно, как и подобает представителю великого французского народа.
Нельзя в этой борьбе со злом быть наблюдателем.
Либо мы вместе боремся с террористами, либо Вы оказываетесь на их стороне. Страшнее лицемерия только равнодушие!
С глубоким уважением к народу Франции родители Героя России
Прохоренко Наталья Леонидовна
Прохоренко Александр Васильевич».
https://www.youtube.com/watch?v=4QJMK4_-4w8

Комментарии