Лукашенко: Беларуси нужно опасаться такого монстра, как Россия
2016 год не является лучшим в развитии белорусско-российских отношений. Об этом президент Беларуси заявил 17 ноября во время общения с представителями средств массовой информации и блогерами из России.
«Ни по достижениям, ни в наших отношениях этот год не является лучшим», — сказал Александр Лукашенко.
Он напомнил представителям российских СМИ об экономических проблемах — обвале и девальвации российского рубля. «Мы потеряли за 8−9 месяцев этого года около 3 миллиардов долларов от обвала российского рубля.
Упал товарооборот. Нет, в физических объемах мы даже приросли, но считаем-то мы в долларах, а тут хвастаться нечем», — заявил президент.
Лукашенко также признался, что у всех глав государств Евразийского экономического союза вызывает «уже не настороженность, а раздражительность» то, что пока не удалось выйти из этого пике и как-то восстановить экономику.
«ВВП и у вас падает, и у нас. Хотя если пощупать руками, производить мы меньше не стали, но и богаче не стали. В этом году на 2% ВВП упадем — как и в России. В следующем году нам предсказывают падение в 1,0−1,5% ВВП», — констатировал он.
Лукашенко отметил также общую особенность стран на постсоветском пространстве.
«Когда трудно, начинаем защищаться, не ищем выход сообща, замыкаемся в национальных рамках», — заметил президент.
Он привел конкретный пример: в Беларуси активно развивается производство отечественных лекарств. Белорусские лекарства предполагалось продавать и на российском рынке, но оказалось, что пробиться туда невозможно — потребовалось личное вмешательство президентов России и Беларуси.
«Время от времени у нас возникают конфликты на наших границах по поставкам тех или иных белорусских продуктов. Мы понимаем, кто за этим стоит. И начинается — дискредитация, мол, мы вводим эмбарго, а они нам креветки везут. Да мы со времен СССР поставляем вам сельдь и креветки! Наши предприятия вылавливают и закупают рыбу по всему миру, мы перерабатываем и поставляем на российский рынок», — пояснил Лукашенко.
Он также отметил, что России не нужно бояться того, что Беларусь захватит российский рынок, это Беларуси нужно бояться того, что ее может поглотить такой монстр, как Россия.
Подводя итог вышесказанному, Александр Лукашенко отметил, что вот это все омрачает белорусско-российские отношения.
«Нового ничего хорошего не сделали, все больше негатива. Но вот на следующей неделе, 22 ноября, мы встретимся с Владимиром Путиным и обсудим принципиальные вопросы с глазу на глаз», — анонсировал он двустороннюю встречу.
По его мнению, такая встреча и достигнутые на ней договоренности помогут придать новый импульс отношениям между странами.
Комментарии
это даже батькa знает :))
Лукашенко - за Россию, но иногда наши либерасты типа Дворковича, Шувалова и пр. пытаются делать гадости белорусам.
Назначенные либерастом Путиным\кивает\
Комментарий удален модератором
" это Беларуси нужно бояться того, что ее может поглотить такой монстр, как Россия."
На Севере свободные Латвия, бывшие хозяева - Литва и Польша,
а на Юге свободолюбивая окраина.
От такого выбора глаза как у Гоз сводит
-Элементарно,Ватсон! Им еще на заработки в Россию ехать.
Автор статьи в отличии от вас кавычек, которые обозначили эту фразу как цитату не ставил. А знаете почему? Потому, что он знает, что Лукашенко такой фразы не говорил. Но автор знает сколько баранов, могут принять её за цитату Лукашенко
Поздравляю вас с новым прозвищем, можете не благодарить.
БелДжи с производством 120 000 машин в год стоимостью 300 млн долларов. Начато строительство технологического парка "Великий Камень" стоимостью в десятки миллиардов долларов. Начато строительство уникального агропромышленного комплекса полного цикла глубокой переработки зерна, стоимостью около 1 млрд долларов
(кто не знает, что это такое, читать https://news.tut.by/economics/520350.html).
Построено около 50% атомной станции в Островце стоимостью 10 млрд долларов. И т.д.
ЗЫ Мы строим и будем дальше строить, а не 3,14 здеть, как некоторые.
https://news.tut.by/economics/511006.html
"Александр Лукашенко, президент Республики Беларусь: «Вам-то чего бояться? Это нам надо бояться, что огромный такой монстр может поглотить Беларусь. Мы этого не боимся, а вы что-то где-то пытаетесь от чего-то защититься. Потом дискредитация. Вот мы ввели эмбарго, а вы вот креветки и ещё какую-то сельдь. Слушайте, так мы со времён Советского Союза поставляем вам креветки и сельдь»."
http://www.5-tv.ru/news/112327/
"Грубость — остроумие дураков, привычка все оспаривать — их утонченность."
А. Моруа
А даже по официальным данным ВСЕ показатели экономики сильно падают )
ЗЫ Меньше на грудь брать надо.
Из них 1247 машин нашли покупателей в нашей стране, более тысячи продано в Казахстан (только в августе в эту страну отгружена крупная партия в 500 штук), 2742 машины ушло в Россию. http://www.geelypolotsk.by/index.php/novosti/47-predpriyatie-beldzhi-razgruzilo-sklady-avtomobili-khorosho-prodayutsya
То, что газ и нефть - это, именно, ваши, меня конечно впечатлило. Правда Алекперов с Миллером об этом пачимуто не знают.
Речь идет не о цене, речь идет о том, что если у нас подписаны документы по Еврозэс, то цены на сырье для производителей должны быть одинаковые. А так получается, что себестоимость МАЗа, на приблизительно 20% больше КАМАЗа, только за счет разницы цен на газ. Ведь газ - это не только отопление, это еще и электричество и химия. А так получается, что конкуренции должна быть, а ее пачимуто и нет.
ЗЫ "из какого кармана бацька достаёт те миллиарды долларов"
Когда вы увидите эти картинки - ht...
Что касается реализации продукции автопрома Белоруссии, да на здоровье, продавайте кому хотите и столько, сколько покупают. Только не забывайте, что при постоянных истериках бацьки перед Россией и выкручивании ей рук, это может надоесть и тогда последствия будут непредсказуемыми.
ЗЫ Не разу не видел Батьку истерящим или кричащим.
Комментарий удален модератором
https://www.youtube.com/watch?v=rytWmescT7Q
дистанцируется от
монстра пу*ла
https://www.youtube.com/watch?v=4bEX9whEWBU
потерял, ищешь?
Комментарий удален модератором
К 1990 году в СССР сложилась ситуация с распределением по республикам вклада в производство и распределением доходов, которая нашла отражение в публикуемой таблице. http://www.kp.by/daily/26422/3295723/ Только две республики – РСФСР и Беларусь были «с сошкой» и производили больше, чем потребляли. Остальные тринадцать «сестер» ходили «с ложкой».
У кого-то ложка была небольшая – у Украины, причем мы понимаем, что восток Украины производил, и даже с избытком, а вот запад потреблял, и, при этом, рвался к незалежности.
Беларусь была донором в Союзе.
"А вкупе с отличным климатом Белоруссии для сельхозки"
Беларусь - рисковая зона земледелия и черноземов не имеет.
Все районы Беларуси попадают под это определение.
ЗЫ с высоким содержанием гумуса.
Ага. Особенно его много в Витебской области среди песков.
Нет. Это не так.
Для того, чтобы обеспечить свою продовольственную безопасность Беларусь за последние 20 лет вложила в сельское хозяйство около 50 миллиардов долларов (!). В советские времена Беларусь собирала в среднем 12 ц с га. Сейчас собираем в среднем - около 40. Есть хозяйства где урожайность достигает 80-120 (!),
Мы производим 1 тонну зерна в год на человека. Зачем?
Мы зерно не продаем, а его перерабатываем в мясо и молоко. Для того чтобы это сделать, надо было вывести новые сорта семян, создать и построить новые модели тракторов, комбайнов и прочих сеялок. Построить элеваторы, комбикормзаводы. Вывести новые породы животных, построить фермы и молокозаводы. Обеспечить собственную химию -удобрения и тд. Построить современные молочные заводы и даже вывести бактерий для закваски. Вот только создав это, мы стали продавать молочку в Россию, ЕС и Китай.
Для чего я это написал?
Население России приблизительно в 10 раз больше. И для того, чтобы достать Беларусь по уровню продовольственной безопасности, России надо потратить не менее 500 миллиардов долларов. Офигетельная цифра. Поскольку в правительстве Ро...
Так когда идет противостояние, надо выбирать: или одних, или других. В другом случае получиш и от тех им от других. Но это неофициальное мнение. На встрече Путин в отличии от батьки вряд ли озвучит эти претензии, но.
"У нас закон праведный, а у них, милая, неправедный; что по нашему закону так выходит, а по ихнему все напротив.
И все судьи у них, в ихних странах, тоже все неправедные;
так им, милая девушка, и в просьбах пишут:
«Суди меня, судья неправедный!»
А то есть еще земля, где все люди с песьими головами."
(А.Н.Островский.Гроза)
Взять например совместные Белорусские военные разработки вместе с Украиной. И здесь на данный момент вроде дружественная страна ведет разработки с страной которая эти разработки хотит откровенно применять против России. могло ли быть такое в СССР? Однозначно нет. Может ли Россия запретить такое поведение, или Белорусь России запретить вести себя так? Однозначно нет.То есть вот эти противоречия будут и дальше возрастать, и на эти противоречия будут и дальше давить те кто за дальнейший распад. И возможно что если и дальше так пойдет, то в любой момент в Белорусии может произойти цветная революция. Почву к этому готовят усиленно, может что то подобное произойти и в России, и тогда однозначно во первых Россию развалят и дальше, а второе сделают Белоруссию врагом уже не России а остатков России, или если что то подобное произойдет вначале в Белоруссии, то врагом России как и Украину.
Что от этого выиграет Белоруссия?Обьединится с разваливающейся ЕС...
Вопрос то сейчас не в том кто хочет воевать и с кем?Вопрос сегодня острее всего стоит в другом? Воевать напрямую сегодня с Россией мало у кого есть желания. Поэтому сегодня встает вопрос разделить всех и властвовать. как во времена разрушения Вавилонской башни. Пока народы вместе- они могут все, у них есть все ресурсы, они могут спорить даже с богом. Но как только бог разделил на народы, перемешал их языки, и они перестали понимать друг друга, так сразу они превратились в беспомощьных дикарей. И бог разрушил их совместное творение- башню.Вот и сейчас нам всем засирают мозги . Развалили СССР, сейчас разваливается Украина, идет активная работа по развалу других бывших республик. И здесь об объединении с кем то похоже не идет и речи. возьмите Украину. вроде бы скажем часть стремится в Польшу, А в Польше вспоминают про волынскую резню. И что там будет в случае объединения?
Сегодня ЕС и США пытаются сохранить целостность Украины. Но что будет с 6 миллионами граждан Украины не подконтрольных Киеву?На Украине хотя и отрицают котлы, но помнят о ...
А во вторых, танки украинские, вааще то, иездят на керосине.
А может,лучше сразу-в глаз?
Российские "предприниматели" способны такого напредпринимать...
Они и Россию-то не очень жалеют.
Лукашенко молодец. Свою страну и строжит, и жалеет.
Если ты политик, то должен знать, что невозможно "и на ёлку залезть и жопу не ободрать"..
с юга, фашисты.
С запада пан, мечтающий повесить ярмо раба.
С севера вообще потомки какого то там княжества.
Куда деться бедалаге Беларусу.
Ещё и болота начали высыхать.
Вообще край. :-(
Комментарий удален модератором
. чего он заслуживает, это его обосрать
Ода "Семиреченскому"
Был бы он Шекспиром, Данте,
Бержераком Сирано,
Если б не был он бездарным,
И бессмысленным (дальше идет слово, которое неплохо рифмуется со словом "Сирано")
----------точнее, развернут...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Примерно 1/3 россиян имеет белорусские корни. Белорусы и славяне принадлежат к одной этнической группе. Слова Лукашенко имеют экстримиский мотив, направленный на национальную вражду и вражду между родственными народами.