Генассамблея ООН приняла проект резолюции, где называет РФ оккупантом Крыма

На Генеральной ассамблее ООН принят проект резолюции по Крыму и Севастополю. В этом тексте Россия названа страной-оккупантом, и ее призывают предоставить беспрепятственный доступ в Крым международным правозащитникам, в первую очередь Миссии ООН — для мониторинга ситуации с правами человека. За проект проголосовали 73 страны, против — 23, воздержались 76. В нем содержится требование отменить запрет деятельности Меджлиса и освободить незаконно задержанных.

Представитель Украины Сергей Кислица заявил: "Если в Крыму все в порядке с правами человека, то почему Россия не пускает на полуостров международных наблюдателей?"

Кроме России, против резолюции выступили также Сирия, Китай, Беларусь, Венесуэла, КНДР, Эритрея, Армения, ЮАР, Казахстан, Индия, Иран, Сербия и Узбекистан. За принятие резолюции на заседании выступили Великобритания, США, Азербайджан, Грузия.

Утверждение этой резолюции запланировано на декабрь 2016 г. на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.