Советы замерзающим. Кому-то покажутся смешными.

На модерации Отложенный

 Не спорю - пара слов на строчках ниже у кого-то может вызвать саркастическую улыбку. Но в некоторых ситуациях, связанных с резким понижением и безвыходностью я поступал именно так. Вряд ли это было слишком уж "умнО", но когда ноги превращаются в ледышки, внутренности примерзают к позвоночнику, а руками не вытащить сигарету из пачки, так как-то не до высокоумных решений - сначала бы отогреться...

 1. Если живете в холодном климате - носите с собой свечу.  Что побольше и постоянно. Это с рыбацких дел уловка. Любой зимний рыбак знает, что сделав небольшой домик из любого материала  -  целлофана, полиэтилена или просто укрывшись пледом и поставив между ног свечу - можно очень быстро согреться. Маленький объем помещения не требует больших затрат энергии. Это же спасало меня на бесконечных сибирских трассах в ожидании попутки. Говорите - костер разведи?
 Ага. Особенно в тундре. Полно дров... Где нибудь под Енисейском. А ты в районе Туруханска. Сбегай, принеси...
Но на малюсенький костерок все-таки можно наскрести сухой травы, или еще чего.
 
2.

Любое спиртное. Но не вовнутрь - а растереть его по всему организму, где достанешь. Хорошо растереть и плотно застегнуться - моментально согревает. Проверено десятки раз. Этакий дорожный компресс. Конечно, если вы такой товарищ, что сильно хочется только вовнутрь - что с вами поделаешь?

3. Говорят еще - бегай и согреешься. Вот с этим как раз осторожно. Активные движения на морозе требуют огромного количества энергии. Сначала - точно пар из ушей может пойти. Но быстро устаешь и волей-неволей тянет присесть отдохнуть. В чем и опасность. Двигаться надо умеренно и рассчитывая силы.

4. Питание. Именно в эту пору надо забыть про все диеты. А диетолога, при возможности - выгнать самого на мороз, пусть познает на себе, как его малокалорийные советы согревают. Мощная яичница с хорошим куском ветчины  на завтрак - и вы готовы к труду и обороне. А если перед яичницей еще и горячего жирного борща что побольше,  да сразу перед выходом -  минимум полчаса никакая стужа не страшна...