Уберете Лукашенко - получите "Януковича".

На модерации Отложенный

Сказочный сценарий будущих российско-белорусско-натовских отношений".
Повторяю - сказочный!
А может, и нет...

Так вот:
... Западные и восточные интересанты давят на Лукашенко до тех пор, пока он не выбирает из множества зол "якобы меньшее" и более "родное" - Россию. 
И соглашается на все ее негласные требования (вплоть до собственной отставки - он тоже не железный, да и возраст, все-таки). 

К власти приходит "про-кремлевское правительство" - типа сегодняшнего украинского, сменившее так же нелюбимое Москвой "прозападное" правительство Ющенко.
Интересанты, вложившие немалые деньги в весь этот политический театр абсурда, получают все, что хотят - прибыльные работающие предприятия т.д и т.п.
Вообще - Белоруссию, со всей ее чуть ли не европейской инфраструктурой, благожелательными и трудолюбивыми людьми, практическим отсутствием уличной преступности и элементарного бытового хамства.

Где можно без охраны отправить ребенка в школу, не бояться, что твою жену изнасилуют в подъезде или изрисуют машину гвоздями. То есть, получить довольно приличное и качественное жизненное пространство, фактически - не меняя страну проживания и языковую среду.
Не надо скрываться за границей, рассовывать деньги по "оффшорам", учить испанский, иврит или, того веселее - суахили. 

Может, я и ошибаюсь, но мнится мне, что она для этого и нужна российским олигархам и их многочисленному окружению, эта прекрасная озерная страна с хорошим климатом и не озлобленным населением.

Для того, чтобы в ней жить.

Ни нефтью, ни газом, ни золотом-алмазами Беларусь не богата.
Она богата людьми, в обществе которых просто приятно находиться.
Что ни купишь ни за какое злато-серебро и все нефтяные скважины Тюмени.

И еще для того, чтобы, в конце концов перестать шататься по Англиям да Поругалиям, Швециям и Норвегиям. Чтобы обрести, наконец - Родину, никуда далеко, по большому счету, от нее не уезжая.
В которой, как бы это ни казалось фантастическим - можно обосноваться, наконец, по-человечески. 

Обосноваться без страха, невзирая на многие и многие, притягивающие разных нехороших людей миллионы... 

Не прятаться за спинами охранников и не шарахаться от каждого незнакомого человека.
Иметь возможность спуститься во двор, поиграть с мужиками в домино, выпить по-простому, побалагурить за футбол...
И никто не будет перед тобой лебезить или шакалить, что просто жутко и до тошноты надоедает.
А твоими соседями будут вполне нормальные, с чувством собственного достоинства люди, благосостояние которых не зависит от того, кинешь ты им "кость", или нет.

Синеокой, конечно, далеко пока до общеевропейского "культурного стандарта" в быту - ну, так это поправимо.
Добавят олигархи в облагораживание окружающей среды пару десятков миллиардов долларов плюс свою энергию и предприимчивость и, вполне возможно, превратят Белоруссию в своего рода славянскую Швейцарию.
Вычистят силами личных охранных агенств оставшуюся шпану, до которых не добралась милиция, вышвырнут за Урал тунеядцев, если таковые все-таки найдутся и будут жить, как в Берне.
Если не лучше.

Думаете - сильно сказочно все? Почему? Батька Лукашенко уже очень многое в этом направлении сделал. Так что особых усилий и прилагать не придется.

...Так вот, осмотрятся эти "интересанты", получившие, наконец, после многих лет российского ужаса райскую, по сравнению с той же московской, по сути, действительность и останутся безмерно довольны.


- И в минуту отдыха включат телевизор, чтобы посмотреть, что там в мире творится. В России, то бишь.

А - там!... - мне ли вам рассказывать, что - "там"? Как вы догадались - все прежнему, если не хуже.
И поймут они, привыкшие уже к другой жизни вчерашние москвичи да питерцы, что вся эта спокойная жизнь, о которой они мечтали еще с девяностых и которую, наконец получили, свергнув ненавистного Батьку и подмяв под себя независимую прежде республику - может взорваться и обратится в прах, если сию минуту не отрекутся от тех, с чей помощью стали "новыми белорусами".

Спокойные и чистые минские, гродненские, витебские улочки станут такими же грязными и вонючими, как московские.
По подъездам опять бездомные алкаши и родное дитя будет бояться открыть входную дверь и того паче - отправиться вечером на спортивный или танцевальный кружок.
На рынок их женам придется ходить с охраной, потому что его захватят кавказские и прочие мафии, сладострастные представители которых не дают проходу ни одной одинокой симпатичной девушке или женщине... 

Можно, конечно, отправить служанку - но любой неглупый мужик знает, что супруга даже мультимиллионера, если она настоящая женщина, предпочитает сама пересмотреть пучок петрушки, которой она будет приправлять суп для любимого мужа.
Если, конечно, она не против, чтобы его отравил повар, подкупленный конкурентом.

И вот, эта идиллия, о которой мечтает любая обеспеченная российская семья - очень скоро развеется в дым. И никакие миллиарды не помогут.
Если, конечно - не иметь целью продолжать жить так же, как в пресловутой Рублевке - в узком, замкнутом кругу под охраной и в атмосфере взаимной ненависти и недоверия. 

Тогда стоило ли все это затевать?
За что, получается - боролись?! За что грабили и убивали в девяностых, воровали и лебезили перед властью в двухтысячных? За что?
Чтобы опять видеть день-деньской это быдлячье окружение, пьянь, грязь, скотство, от которого теперь и в Белоруссии не скрыться?

Не говоря о таком, очень немаловажном моменте - Кремль ведь обязательно напомнит о той "помощи" на государственном уровне, которую он оказывал "новым белорусам" в порабощении этой страны.
И потребует свою долю. Весьма, скорее всего - немалую долю..
А делиться - кому охота?

- Вот тут-то и подкатят "доброхоты" с Запада. И объяснят, что к чему.
И преемник "плохого" Лукашенко, целиком и полностью зависящий от вчерашних российских "интересантов", а сегодняшних "новых белорусов", сделает то, что ему скажут хозяева.

То бишь, превратится в "хорошую и демократическую" американско-европейскую марионетку.
Потому что именно они, эти "новые белорусы" заставят его так поступить.
Для того, чтобы не подвергнуть опасности уничтожения добытую с таким трудом, для себя и семьи - спокойную жизнь.
Жизнь, в которой нет перестрелок, кавказских полуночных плясок перед окнами, педофилов на каждом шагу, охотящихся за твоими детьми и опасных для здоровья (даже в самых крутых супремаркетах и по самой дорогой цене) продуктов питания. 

И "новые белорусы", так же как и "новые поляки", отбросив все сомнения бросятся в объятья НАТО, чтобы этот блок защитил их новую родину от агрессивного варварства восточного, ставшего теперь совершенно чужим и враждебным, соседа.

А Россия получит то, что заслуживает в силу своей глупости и недальновидности - F-16 на границе Смоленской области.

И потеряет последнюю свою союзницу - Белоруссию. 

Вот такая сказка.
Считаете ее - чересчур фантастической? Считайте-считайте.
Россия тоже считала Януковича, совсем недавно - своим самым преданным союзником...