В Испании решили штрафовать собственников собак за экскременты при помощи базы ДНК

В Испании создана первая база ДНК собак для анализа экскрементов, которые будет собирать полиция с помощью уборщиков и отправлять на анализ в местные лаборатории.

Сделано это с целью борьбы с органическим загрязнением городов.

Первопроходцем стал города Мислат, где власти создали информационную базу собачьих ДНК, чтобы выявлять хозяев, чьи животные пачкают тротуары и выставлять им штрафы.
 
На сегодня штраф за оставленные на тротуаре экскременты в Мислате составляет 200 €.



Владельцы собак должны до 31 декабря прийти со своими животными в ветеринарную клинику и бесплатно сдать анализ крови для занесения ДНК в базу. Тех, кто проигнорирует указание местных властей и не зарегистрирует ДНК своих любимцев, ждет штраф в 300 €.

После регистрации ДНК собаки в базе данных, владельцы получат именную бирку, которую собака должна всегда иметь на себе.

А в соседней Валенсии для борьбы с экскрементами на тротуарах владельцам собак раздают картонные щипцы, которыми можно убрать за собакой, не боясь испачкаться.