ПРО "ЗАВТРА". ПОСЛЕСЛОВИЕ

Заканчивая свои горестные заметки после прочтения статьи Александра Проханова "Тьма-тьмущая и Удерживающий" в его блоге в Гайдпарке 23 ноября 2010 года.

 

Чувствуется по всему, что у газеты появился новый спонсор, судя по религиозному экстазу, демонстрируемого главным редактором из номера в номер. Такое впечатление, что перед нами не Газета Государства Российского, а Вестник РПЦ. Помнится, что главный редактор как-то сетовал на финансовые трудности и обращался с призывом о помощи к читателям из чего стало понятно, что газета свою задачу по поддержке путинского режима и лично Путина, которую с усердием достойного лучшего применения демонстрировали главный редактор и авторы газеты, развешивая лапшу на уши доверчивым читателям про «5 империю» во главе с «императором» Путиным, выполнила и надобность в ее услугах отпала, что привело к финансовым трудностям. Надо полагать, что новый спонсор не обошел вниманием религиозный экстаз главного редактора и помог решить финансовые проблемы газеты, выделив толику средств из «пожертвований», на которые церковь « учреждает воскресные школы, православные гимназии и университеты. Открывает сиротские приюты и лечебницы для наркоманов». Но откуда деньги, Зин? Неужели все это она делает исключительно на пожертвования своей паствы? - спросит недоверчивый и умудренный жизнью читатель.

Может быть бывшая Газета Государства Российского прояснит читателям этот вопрос? Хотя и без клерикального вестника РПЦ под названием «Завтра», известно откуда деньги у Церкви. 

Как известно, главный вопрос о собственности и власти, как когда-то писал классик. С властью у РПЦ проблем нет, власть и церковь срослись в единый механизм по управлению государством и людьми, но вот с собственностью вопрос еще до конца не решен. Наступило время решить этот вопрос и вернуть Церкви земли, естественно вместе с холопами, экспроприированные у Церкви, нет, не безбожниками-большевиками, а императрицей Екатериной II еще 250 лет назад в 1764 году.

Сейчас начинается обработка общества в пользу передачи земли в собственность Церкви под благовидным предлогом ее эффективного использования, что и демонстрирует нам главный редактор («Звездный пахарь старец Филофей». «Завтра» №12 – 2010 г.). Мы это уже проходили, когда под предлогом повышения эффективности экономики проходила оголтелая пропагандисткая кампания о необходимости приватизации и передачи государственной общенародной собственности в руки «эффективного собственника».

Чем все это закончилось, у всех на виду.

А между прочим, Екатерина II считала по другому:

«Существенная ваша обязанность состоит в управлении церквями, в совершенствовании таинств, в проповедовании слова божия, в защищении веры, в молитвах и воздержании... Вы преемники апостолов, которым повелел бог внушать людям презрение к богатствам и которые были очень бедны. Царство их было не от мира сего: вы меня понимаете? Я слышала истину эту из уст ваших. Как можете вы, как дерзаете, не нарушая должности звания своего и не терзаясь в совести, обладать бесчисленными богатствами, имея беспредельные владения, которые делают вас в могуществе равным царям? Вы просвещенны, вы не можете не видеть, что все сии имения ПОХИЩЕНЫ У ГОСУДАРСТВА (!). Если вы повинуетесь законам, если вы вернейшие мои подданные, то не умедлите возвратить государству все то, чем вы НЕСПРАВЕДЛИВЫМ ОБРАЗОМ ОБЛАДАЕТЕ».

Екатерина II в 1764 году экспроприировала все церковные земли и вотчины вместе с крестьянами, которых было более 910 тысяч ревизских душ, и вместе с получаемым церковью доходами, а это составляло 1,5 миллиона рублей в год, сумма огромная по тем временам. Из этих денег Церкви выделялось только около 500 тысяч. К концу 18 века сумма доходов от бывших церковных земель достигла уже 3-х млн. рублей. Между прочим, и церковные ценности не с неба Церкви свалились, а были заработаны тяжким трудом церковных крепостных крестьян и трудового народа России, вынужденного платить дань Церкви в виде «пожертвований». Так, что ничего страшного не произошло да и зачем Церкви золото, серебро и драгоценные камни.

Между прочим, Манифест от 26 февраля 1764 года, окончательно и бесповоротно экспроприировший церковь, никто не отменял. А теперь главный редактор Газеты Государства Российского, человек якобы набожный, почитающий царей, посягает в своей газете на решение помазаннка Божьего русской царицы и на Божью заповедь, что вся власть от Бога, а значит решения власти ревизии для истинно верующих не подлежат. Нехорошо!