В ХМАО 9-летний ребенок ценой своей жизни спас друга, который провалился под лед

На модерации Отложенный

 

По информации от очевидцев, трагедию видели рыбаки, но никто из взрослых даже не предпринял попытки помочь.

В Нижневартовске второй день ищут тело девятилетнего Кирилла К.

Мальчик провалился под лёд, когда спасал своего друга.

— Дети по льду дошли до небольшого островка, который находится недалеко от берега, — сообщил Лайфу источник в правоохранительных органах. — А когда они шли обратно, то под одним из ребят, который был ниже ростом и поплотнее, треснул лёд, и он провалился.

Далее, по словам источника, Кирилл бросился на помощь другу, но очень быстро сам оказался в воде.

— Кирилл К. всё-таки помог товарищу выбраться, а вот его самого, к сожалению, затянуло течением под лёд, — продолжает источник.

— Всё это наблюдали с берега рыбаки, но никто из них даже не попытался спасти ребят, хотя глубина в этом месте всего примерно метр. 

​Ребенок, утонувший в Нижневартовске, никого не спасал: это подтвердили в Следственном комитете

А мошенники начали сбор средств на продолжение поисков пропавшего мальчика

​Ребенок, утонувший в Нижневартовске, никого не спасал: это подтвердили в Следственном комитете

В Нижневартовске вокруг произошедшей трагедии на реке Обь с участием подростков разгорается конфликт. Родители пишут в интернете петиции губернатору Югры Наталье Комаровой, президенту Владимиру Путину с требованием усилить поисковые работы, увеличить количество водолазов, спасательной техники. В региональном МЧС России уверены, что задействованного персонала и техсредств достаточно. Убитые горем близкие пропавшего ребенка в эфире местных и федеральных телеканалов обвинили вартовчан, находившихся тогда вблизи места, где произошла трагедия, в равнодушии.

«Собак спасают, оленей спасают. А ребенок на виду у всех проплыл — и никому нет дела», — заявила накануне в эфире телеканала «НТВ» бабушка пропавшего юного вартовчанина Любовь Ступакова.

Очевидцы трагедии оправдывают себя тем, что без спецподготовки и средств оказать помощь ребенку возможности не было — все произошло за считанные секунды, велика была вероятность самим спасающим оказаться по ту сторону хрупкого льда.

Под сомнения ставят и приписанный Кириллу героизм.

Мама второго ребенка, 8-летнего вартовчанина рассказала, что его также никто не спасал. Просто в тот момент ему повезло чуть больше.

«Мой сын рассказывает о том, что они гуляли на реке. Пошли гулять на островок и получается, что Кирюша шел впереди, а он был позади. Под Кириллом лед первый провалился, пошел треск и дошел до него (сына, — прим.ред.). Они стояли в двух метрах друг от друга. Мой сын начал выкарабкиваться оттуда, потом он еще раз провалился и цеплялся за лед. Он выбрался просто каким-то чудом оттуда. Сын говорит, что обернулся и увидел как Кирюшу затягивает под воду, но он сделать ничего не мог и сейчас моего ребенка выставляют неизвестно кем», — рассказала свою версию произошедшего в эфире телекомпании «Мегаполис» мама второго подростка, пожелавшая не озвучивать свое имя и фамилию.

По словам заместителя руководителя, нижневартовского отдела СК РФ по ХМАО-Югре Рината Шаяхметова, версию мамы спасшегося ребенка о том, что разыскиваемый Кирилл никого не спасал, подтвердил и очевидец происшествия.

«Версия о том, что один ребенок ценой своей жизни спас второго не подтверждается», — подчеркнул Шаяхметов.

Тем временем уже седьмой день продолжаются поиски 10-летнего Кирилла. За прошедшие сутки, как сообщили в КУ ХМАО-Югры, группа спасателей-водолазов зонального поисково-спасательного отряда учреждения в районе протоки Вартовская Обь обследовали 2,4 тысяч кв.м. водолазным способом. Поиски, а спасатели проверили и версию экстрасенсов о месте нахождении тела ребенка, результатов пока не принесли. Между тем, на этой трагедии пытаются обогатиться мошенники, которые в социальных сетях распространяют объявление о сборе средств для продолжения поисков Кирилла. Волонтеры утверждают, что никто ни о какой финансовой помощи не просит и обращаются к гражданам не переводить свои денежные средства.

Дмитрий Озерской