Александр I, Никола II и И. Сталин.

 

                            

Часто в современных исторических книгах замечаешь, что авторы сравнивают    войны 1812 г. и 1941 г.  Вроде много общего.  Враг дошел до Москвы. Но в конце концов его разбили, несмотря на огромные потери.  И это объясняется с точки военной стратегии, как заманивание противника в глубь России, а затем его уничтожение.  Также приводят интересный факт о том, что русская разведка, а  затем и советская  знали точно о дате нападения противника.

  И как в первом, так и во втором случае противнику отдали огромные склады с оружием, боеприпасами, продуктами  и т.п., которые заранее предусмотрительно были  сооружены  около границы.

Но спрашивается почему Николай II не воспользовался «мудрой стратегией»  Александра I и не драпал до Москвы?  А напротив бил немцев на их территории и если бы не предательство с шифрами, то уже в 1914 г. разбил бы Германию.