НАСА планирует построить лунную базу

На модерации Отложенный

Представители НАСА и ряд специалистов из космической отрасли из РФ, Европы, Японии и Канады обсудили на закрытом заседании в штаб-квартире агентства в Хьюстоне возможность постройки постоянной лунной базы на орбите Луны к 2023 году.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на Планетологическое общество.

"Текущая идея этого проекта подразумевает постройку многомодульной станции, по сути, уменьшенной копии МКС, которая будет вращаться не вокруг Земли, а вокруг Луны. На нем будут использоваться более продвинутые технологии, чем те, которые были применены при постройке МКС, в том числе полностью автономные системы жизнеобеспечения и ионные двигатели", — пишет Анатолий Зак, владелец портала Russian SpaceWeb и популяризатор космоса.

Через лунные прерии к Марсу

Как рассказывает Зак, недавно прошла закрытая встреча Международной группы по разработке космических кораблей ISCWG, в рамках которой представители этих пяти космических держав обсуждают международные планы по освоению космоса и тому, куда будет двигаться человечество после вывода МКС из эксплуатации в середине 2020 годов.

Текущие планы этой группы подразумевают постройку лунной орбитальной станции, которая послужит отправной точкой для более далеких экспедиций в космос, в том числе для пилотируемых полетов к астероидам и на Марс. По замыслам НАСА, данная станция будет своеобразным тестовым полигоном для технологий, которые будут использоваться для путешествия и колонизации Марса.

На наличие подобных планов НАСА намекало и раньше, однако их детальная проработка откладывалась. Сейчас появились первые детали этого проекта — строительство станции, по текущим планам аэрокосмического агентства, начнется в 2023 году, и оно будет осуществляться при помощи двух инструментов — космических кораблей Orion и сверхтяжелых ракет-носителей SLS.

В 2023 году НАСА планирует отправить к Луне несколько беспилотных экспедиций, в рамках которых корабли Orion доставят на орбиту модули будущей станции, которые будут постепенно собраны на орбите в единое целое.

База с луноходом и шлюзами

Первым к луне отправится 8,5 тонный энергоблок и двигатели будущей "лунной МКС", которые по текущим планам НАСА будут отправлены к Луне в ходе третьей исследовательской миссии Orion. Часть ионных двигателей этого модуля, возможно, будет разработана Европейским космическим агентством, имеющим опыт создания подобных ускорительных установок. Канада, традиционно, будет отвечать за создание "руки"-манипулятора для достройки лунной станции и разгрузки прибывающих кораблей.

Две последующих миссии Orion, EM-4 и EM-5, доставят и подключат к центральному блоку станции ее жилые модули, которые на МКС были созданы в России и в Европе. Новые версии этих модулей на этот раз будет создавать Япония, которая сделает их полностью автономными и независимыми от поставок воды и кислорода с Земли.

В свою очередь, Россия в лице "Роскосмоса" разработает ключевое звено станции — шлюзовой модуль, который будет использоваться для выходов в открытый космос и который повезет с собой большое количество припасов для первой экспедиции станции. Он будет запущен или на борту одного из "Орионов", или же будет доставлен к Луне, но уже без припасов, при помощи новой российской ракеты-носителя "Ангара-5".

Помимо всего этого, в более далеких планах ISCWG есть идея по постройке 10-тонного "челнока" для этой станции, который сможет спускаться на поверхность Луны, собирать пробы грунта и возвращать их назад на станцию. В самом лучшем случае этот робот будет построен и отправлен на "лунную МКС" только в 2026 году.

Как передает Планетологическое сообщество, сейчас "космическая пятерка" очень близка к заключению формального соглашения по постройке этой базы. Первая фаза ее проектирования может начаться уже в следующем году или через два года. Постройка станции, по текущим планам "пятерки", должна будет завершена в 2028 году.