Документ предусматривает установление языковых квот на телепродукцию, которую демонстрируют в эфирах национальные, региональные и местные вещатели.
Депутаты предлагают обязать национальные телекомпании транслировать 75% украиноязычного контента, региональные и местные - не менее 50%.
 Стоит отметить, что предложенный законопроект  № 5313  «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации» регулирует исключительно телевизионный рынок и никак не касается интернет-СМИ, которые тоже страдают от засилья русскоязычного контента. 
Необходимость принятия таких норм авторы объясняют последствиями печально  языкового закона "Кивалова-Колесниченко» , который предоставлял преференции русскому языку за счет украинского.
Некоторые журналисты уже раскритиковали возможное принятие закона. Так,  ведущий Матвей Ганапольский  уже заявил, что в случае принятия закона  будет вынужден бросить свою работу в Украине .
 В свою очередь журналист Виталий Портников, комментируя заявление напомнил, что Ганапольский прекрасно владеет украинским, но делает подобные заявления как раз из-за неуважения к языку.
 Я лично читал их пикетирование в FB.
 Дело в том, что Ганапольский поставил ультиматум, мол если примут я уйду. В сетях живо пользователи это обсуждали и подавляющееся большинство их не приятны для Ганапольского.
Его обвиняет в московской манере ведения передач, неоткуда взявшейся московской спеси и привычке всех поучать, нетерпимости к мнениям, не схожими с его и т.п.  Правда, затем он юлил, говорил, что у него контракт и для него это важнее, чем законы Украины.
Один из авторов законопроекта, депутат Николай Княжицкий, в интервью «Главкому» рассказал , откуда взялась цифра 75% для общенациональных каналов, депутаты из какой фракции хотят расширить действие «языкового» закона даже на спутниковые телеканалы, а также о тех, кто делает наибольшее давление, чтобы Рада не приняла предложенные нормы. 
Вот, что показал опрос одного дня:
 
Поддерживаете ли вы инициативу введения квот на украинский язык в телеэфире?
Да. Но лучше полный запрет русского языка в СМИ
 
Да. Язык - оружие в гибридной войне
 
Нет. Это неуважение к русскоязычным украинцам
 
Нет. Потому что Конституция гарантирует развитие языков нацменьшинств
 
Мне безразлично. Я понимаю все языки
 
Ответили: 8110
 
 
 
                        
                    
Комментарии
Некоторые пользователи пишут, что слово «зрада» (измена) Ганапольский изучил очень неплохо - здесь квоты ему не мешают.
В общем Украинцы в основном советуют Ганапольскому скорее уезжать из Украины - «в любимую страну березок». Часто такие пожелания сопровождаются не нормативной лексикой.
Комментарий удален модератором