Крупнейшая золотодобывающая компания России может оказаться под контролем китайцев

На модерации Отложенный

Как стало известно "Ъ", Polyus Gold International Ltd (PGIL) сына Сулеймана Керимова Саида, контролирующая крупнейшего российского золотодобытчика ПАО "Полюс", ведет переговоры о продаже блокпакета ПАО китайской Fosun Group за $2 млрд... Если сделка состоится, то Fosun с блокпакетом получит право вето на крупные сделки, одно место в топ-менеджменте, два — в совете директоров и право номинировать одного независимого директора. Двое других источников "Ъ" уверяют, что точных сроков нет, а переговоры с Fosun идут "давно и по широкому кругу вопросов": группа уже купила евробонды PGIL и рассматривает участие в SPO компании.

Fosun Group, основанная в 1992 году в Шанхае, контролируется миллиардером Го Гуанчаном...

Источники "Ъ" говорят, что для сделки "Полюс" предварительно оценен в $8,5-9 млрд, то есть без учета стоимости казначейских акций (34,1%), которые должны быть погашены. Вчера капитализация "Полюса" на Московской бирже составляла 846 млрд руб., или $13,28 млрд, а за вычетом казначейского пакета — $8,75 млрд. Таким образом, блокпакет компании может стоить около $2 млрд. Собеседники "Ъ" уточняют, что Polyus планирует продать Fosun "объем бумаг, который будет представлять 25% плюс 1 акцию после погашения казначеек".

Каким будет в итоге пакет самой PGIL, они не уточняют...

Почти весь пакет PGIL заложен по кредиту Сбербанка на $6 млрд, который структуры Саида Керимова привлекали для рефинансирования долга перед ВТБ ($5,5 млрд), бравшегося в конце 2015 года для консолидации и делистинга с LSE акций джерсийской компании (см. "Ъ" от 27 июля). В марте "Полюс" провел buyback, выкупив 31,59% своих акций у PGIL на $3,4 млрд и позже докупив у нее еще 2,35% (у миноритариев приобретено всего 0,16%). Источник "Ъ", близкий к PGIL, в июле говорил, что долг семьи Керимовых перед Сбербанком после buyback "существенно снизился". Но собеседник "Ъ", близкий к Сбербанку, утверждает, что по кредиту по-прежнему заложено 90% PGIL и любые сделки с акциями "Полюса" требуют согласия банка, за которым еще не обращались...

Если стороны договорятся о сделке, она потребует одобрения правительственной комиссии по иностранным инвестициям: "Полюс" разрабатывает месторождения с запасами золота свыше 50 тонн, то есть участки недр федерального значения.