Кремль скептически отнесся к «протянутой руке» Саакашвили

На модерации Отложенный

В Москве скептически отнеслись к инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили «протянуть руку России». По словам источника в МИДе, с нынешним руководством Грузии России говорить не о чем.

«С нынешним руководством Грузии нам говорить не о чем», - сказал источник в МИД России, передает «Интерфакс».

Собеседник агентства добавил, что, кроме прочего, никаких официальных запросов с грузинской стороны в Москву не поступало.

Ранее Саакашвили заявил, что выступает за переговоры с Россией «без предварительных условий и на любом уровне».

«Нужно начинать говорить друг с другом. Наши дискуссии в Женеве касаются только инцидентов на местах», - пояснил президент Грузии в интервью газете «Фигаро».

По словам Саакашвили, в Тбилиси «предприняли все возможное, чтобы начать прямой диалог с российской стороной».

«Но каждый раз, когда мы предлагали диалог, то получали в достаточно жесткой форме отказ.

Теперь мне остается лишь надеяться на моральный авторитет Европарламента, чтобы в одностороннем порядке заявить об отказе применения силы. В любой ситуации мы не собираемся браться за оружие, чтобы оказывать сопротивление агрессорам», - заявил он.

«Нужно проявить терпение на стратегическом уровне. Это может привести не только к полному освобождению нашей территории, но и к примирению с Россией. Представьте, что еще в ближайшие 50 лет мы останемся врагами. Это нежелательно. Мы не можем изменить географию нашей страны, но нам следует найти способ договориться с Россией», - добавил президент Грузии.

Отвечая на вопрос о том, стремится ли он «протянуть руку» России, объявив об отказе применения силы, Саакашвили сказал: «Да, безусловно. Я это делаю, используя очень открытый и очень «европейский способ», выступая на европейском форуме. Нет лучшего места для подобного предложения, чем Европейский парламент».