Петр Фомич и Апокалипсис

Последнее время на Руси было тревожно и как-то неуютно. Впрочем, как и всегда. За окном падали последние листья и курс рубля, по ночам уже потрескивали морозы и экономика. Росли лишь цены и международная напряженность. Каждое утро, включив телевизор, готовя и поглощая свой нехитрый холостяцкий завтрак, Петр Фомич с тревогой слушал сообщения о пожарах, авариях и катастрофах, тайфунах, наводнениях  и землетрясениях, истощении Резервного фонда государства, взяточниках и казнокрадах. Это изрядно портило ему аппетит и настроение, лишая уверенности в завтрашнем дне и достойной старости. Жизнь уже давно не казалось ему светлым праздником, но хотелось уже какой-то определенности.

Сразу же после новостей начинались программы, которые Фомич тоже не пропускал. Там рассказывались о крепнущей мощи российской армии и флота, коварных происках мирового империализма, кровавых преступлениях жидо-бандеровцев, разоблачались страшные тайны отдаленного прошлого. Как настоящий патриот и верный гражданин, он голосовал на выборах за Президента и его партию, но пятая колонна и проклятые либерасты мешали любимой Родине достичь социального прогресса и всеобщего процветания. Они бередили его богатое воображение и ввергали в долгие раздумья о судьбах мира, которые выливались в пространные сочинения о необходимом возврате к традиционным народным ценностям.

На закуску телевидение развлекало передачами о всевозможных заговорах производителей питания и оборудования, лекарств и одежды,  а так же антисанитарии в магазинах и общепите. Страдалец бросил есть хлеб на дрожжах из костей мертвецов, рис из китайской пластмассы, геномодифицированные помидоры, колбасу из целлюлозы и мышиных хвостов, пить молоко вскормленных гормонами коров и водку из опилок. Борясь с лишним холестерином, весом и давлением он уже давно перестал употреблять соль и сахар,  чай и кофе, масло и сметану, сыр и макароны, яйца и мясо животных. На фигуре это сказывалось не сильно, но проблемы с желудком лишь укрепляли веру в необходимость строгой диеты и общее скверное ощущение.

Дальше-больше. Загробным голосом с экрана рассказывали о готовящемся вторжении серокожих пришельцев с Сириуса, вероятном падении огромных метеоритов, взрывах древних супер-вулканов, неминуемых огромных цунами, глобальном потеплении и таянии ледников, а также смещении земной оси и новом ледниковом периоде. Ближе к обеду шли передачи о ведьмах и колдунах, таящихся в соседях по лестничной площадке, домовых и привидениях, наговорах и сглазах, подземных жителях ящеро-змеевидной наружности и прочих аномальных зонах с плохой энергетикой. Волосы шевелись на спине рано полысевшего бедолаги, и ночью он долго ворочался в кровати, тревожно прислушиваясь к каждому шороху под кроватью.

Фомич был мужик тертый и не слишком суеверный или мнительный, но чутко относящийся к своему много уже повидавшему здоровью и изрядно потрепанному бюджету. Поэтому он внимательно слушал авторитетно вещающих с экрана политиков, астрологов и прочих оракулов, почитывая на досуге найденные в закоулках всемирной сети предсказания древних пророков и новомодных футурологов. Все они обещали счастливое будущее его стране в некоторой исторической перспективе, но в самом ближайшем будущем – лишь всевозможные неприятности и испытания. Это, конечно, внушало некоторую надежду на выживание, но не сильно. А жизнь Петр Фомич любил и не собирался  с ней расставаться без боя.

Он и раньше почитывал книги по эзотерике и, хотя в принципе не верил в Бога, но держал в красном углу небольшие иконки Христа и Богородицы. Астрологов и гороскопы он не любил, но переключал канал только после своего знака зодиака. Суеверия Фомич тоже презирал, но не стеснялся при случае сплевывать через левое плечо или обходить черную кошку. Особо он уважал китайцев и фэн-шуй, держал при входе колокольчики, а у окна 8-угольное зеркало Багуа.

Правда, йога у него получалась не очень, но бассейн зато посещал исправно. Передачи о здоровье и народных целителях также не вносили покой в его измученную нехорошими предчувствиями душу. От рекламируемых снадобий уберегали лишь непосильные цены.

Прозревший загодя начал готовиться ко всем неожиданным неприятностям и тяжелым временам, не слишком надеясь на МЧС после смены его многолетнего главы. Он сделал запас всего необходимого на всякий случай, круп, воды и бензина. Петр Фомич снял все деньги со счета, перевел почти всю наличку в валюту, собрал все документы в одну папку, что бы успеть быстро выбежать при пожаре или воздушной тревоге. Далее он приобрел палатку и спальный мешок, начал складывать в объемистый рюкзак теплые вещи и обувь, мыло и спички, консервы и инструменты, медикаменты и спирт, превратив свой гараж  в настоящий склад. Теперь он был готов ко всему и начал коротать последние дни, постепенно подъедая и обновляя свои запасы.

Всему есть предел и он наступил, когда в квартире вдруг разом пропали тараканы. Фомич все понял сразу, это верный знак – пора и самому делать ноги. Он, не колеблясь, покинул свое жилище и погрузил все припасы в старенькие «Жигули». Путь беглец держал на восток,  все дальше удаляясь от тлетворной европейской цивилизации и соблазнов больших городов. С каждым километром обжитых мест становилось все меньше,  а дорога все хуже и пустыннее. Когда появились горы, он постарался заехать как можно дальше вглубь чащобы, оставив свой транспорт на берегу речушки и дальше пошел пешком. Тропинка уже давно закончилась, но мужик  упорно лез вверх, распугивая лесных хищников запахом своих давно нестиранных носков.

Ему повезло, и через несколько ночевок под открытым небом он нашел глубокую пещеру, где, наконец, вздохнул спокойно. Судя по ясному небу и хорошей погоде, Конец света пока еще не случился, и вряд ли кто подозревал о его скором наступлении. Петр Фомич саркастично ухмыльнулся и начал обустраиваться. Окружающая тайга давала топливо для костра и мелкую живность для ружья, а ручей – воду и рыбу. Рачительный хозяин начал уже подумывать о строительстве весной настоящей избушки, а пока соорудил из бревен частокол с калиткой на входе в пещеру,  а внутри - настил для сна и продуктов. Позже появились немудреный стол и скамья. Жизнь помаленьку налаживалась, но это его не слишком радовало.

В его тайные планы входило стать родоначальником целой цивилизации, давшим своему народу новые, правильные заповеди. Флешки с закачанной библиотекой Мошкова ему должно было хватить. На музыку, фильмы и картины места уже не осталось, но его беспокоил больше вопрос восстановления численности популяции, в котором он допустил серьезный промах. Главную роль патриарх готов был взять на себя, в своих силах он не сомневался, неустанно тренируясь по вечерам, но медведица или горная коза в качестве помощницы в таком серьезном деле его категорически не устраивала. Ему нужна была более привычная и легко дрессируемая паства. Но для этого необходимо было опуститься вниз к покинутым и обреченным грешникам.

Проблему следовало незамедлительно решить, да и запас продуктов неуклонно подходил к концу. Без привычно тревожных новостей стало как-то совсем тоскливо, терялись вера в неминуемый конец всего сущего и смысл всей затеи. Он собрал вещички и двинул назад, в долину. Обратный путь дался быстрее, тем более что шел он уже налегке. Однако найти человеческое жилье в этих глухих местах оказалось гораздо сложнее. Фомич оголодал, замерз и выбился из сил. Без карты он плутал больше недели прежде, чем вдалеке, за соседним холмом, появились вьющиеся из труб дымки. Спаситель человечества сделал шаг вперед и оступился. Почва вдруг ушла из-под ног и мир перевернулся. Солнце погасло и свет закончился.

 

224
3276
68