Как построить и загубить репутацию в Интернете
Здравствуйте, уважаемые почитатели нашего маленького, но гордого шотландского клана, то есть блога. Честно говоря, мы совершенно не рассчитывали на то, что s-темы, про которое мы пишем, вам понравятся, и потом, в сети такое количество разнообразных продвиженческих блогов, что невольно вспоминается тезис о «войне всех против всех» аглицкого философа Локка, в честь коего назван один из персонажей «Лоста», кстати.
А потому наш сегодняшний разговор – об интернет-аудитории как таковой и разности оной на разных интернет-площадках.
Скажем прямо: успех спектакля зависит не от режиссёра, а от зрителя. Пригласите на классических «Трёх сестер» образца 1940 года панко-растаманов, и они закидают Немировича-Данченко тухлыми яйцами. И наоборот. Борис Борисыч Г. рассказывал однажды, как выступал он в кремлёвском зале и с каким дружным непониманием слушали его высокоучёные академики.
Интернет-аудиторию часто недооценивают, мол, сидят какие-то гики, которые занимаются только им одним понятным кармадрочерством. Мнение это является убогим пережитком девяностых, когда интернет подключался еще через городской телефон – помните этот забавный звук «пи-пи-крщ-ууу-пщщ-ррр»? Современный пользователь Интернета, если попробовать нарисовать его абстрактный портрет, – молодой и энергичный мужичок с встроенным в ухо скайпом, ловко перебирающий пальцами своего андроида, либо же очаровательная блоггерша с нетбуком в окне маршрутизированной кофейни, вызывающая у прохожего непременное желание распить с ней пару-другую чашечек американо.
Для того чтобы добиться успеха, интернет-аудиторию необходимо знать, любить и уважать. У нас нет стопроцентных рецептов успеха. Мы всего лишь хотим высказать ряд ключевых пунктов техники безопасности. Образно говоря, под катом – универсальный презерватив, используя который, вы, может быть, и не достигните высот Дон Жуана и Казановы, но уж точно не наделаете ненужных делов.
Банки и свиньи
Классический пример интернет-харакири — рекламный пост банка «Русский Стандарт» в дневнике , о котором Серьёзная Тема уже однажды писала.
Банк Русский Стандарт, мечтающий о повышении продаж своего «Банка в кармане», спамил не только в комментах проплаченного поста, но и везде, куда могли дотянуться его жадные капиталистические руки. Любой пост на банковскую тематику стабильно получал спам-коммент. Из-за полного незнания аудитории банк добился еще более негативного имиджа.
Другой пример – провокационная рекламная кампания Rexona. Помните срач, который устроили в интернетах, вплоть до бойкота Рексоны? Агентство PR Technologies, клеймившее женские подмышки, в своем портфолио утверждает, что все изначально так и задумывалось. Очень напоминает оправдание чванливого генерала, пропустившего вражескую армию вглубь страны: «Мы специально готовили партизанскую войну» или футбольного тренера, при счёте 0:3 бодро заявляющего: «Наша тактика – создать обманный разрыв в счете».
Так было дело, или иначе, но PR Technologies вовремя опомнилось и сумело повернуть ситуацию в свою сторону. Проплатив посты про бойкот, агентство использовало негативную реакцию в своих интересах. 2 миллиона человек задумались, нуждаются ли они в дезодорантах. И несмотря на все бойкоты, покупать антиперсперант Rexona стали больше.
Выводы:
— Нельзя ставить себе цель поднять репутацию
— Опасно делать то, что может испортить репутацию клиента
— Всегда можно выйти из положения, если направить имеющуюся силу в нужное русло
Репутация — это то, как к вам относится аудитория.
Повторим ещё раз слова, сказанные в начале статьи: аудиторию нужно знать, понимать и любить. Это сложно, потому что аудитория вас по умолчанию не любит. Анонимус жесток, злопамятен и беспринципен, анонимус — скептик и критикан.
Тот, кто этого не понимает, пусть довольствуется растяжками на дорогах, телевизором и прочими стремительно устаревающими рекламными методами.
Как ублажить Анонимуса?
Анонимуса нельзя поливать водой и кормить после полуночи. Кроме того, он на дух не переносит следующие вещи.
1. Объяснения и предыстории. Никогда не объясняйте, почему вы решили о чем-либо написать. Для читателя это означает одно: вам самому неинтересно. Поэтому сразу переходите к делу.
2. Лесть. Никогда не хвалите никого и ничего за глаза. Все хорошее говорит само за себя. Избегайте лестных эпитетов в пользу своих продуктов и услуг, говорите о том, что они делают, в чем их особенности. Но ни в коем случае не говорите о них в превосходной степени.
3. Отсутствие мнения. Если вам интересно, о чем вы пишите, значит у вас должно быть свое мнение на этот счет. Если его нет, вы сразу же становитесь безразличны Анонимусу.
4. Лоббирование мнения. Свое мнение не надо продвигать, его не надо подчеркивать или прямым текстом писать в заголовке. Оно просто должно быть. Иначе Анонимус решит, что ваша цель — навязать ему что-то. Говорите о том, что вам, человеку с определенныммнением, бросается в глаза, что вам интересно, что вас беспокоит.
5. Банальные вещи. Капитана Очевидность мало где жалуют. Впрочем, то, что для одного инсайт, для другого — жуткая банальщина. Вот и этот пост рискует получить комментарий типа «Спасибо, Кэп!»
6. Табу. В одном сообществе не терпят мат, в другом, не любят «граммар наци». Поэтому устав чужого монастыря следует изучать с особым пристрастием.
Довольный анонимус неожиданно превращается в щедрого и лояльного юзернейма, который не только положительно к вам относится, но и готов при случае пропиарить вас на халяву, поднять карму или сделать кросс-пост.
Собственно говоря, это всё, что мы хотели вам сегодня рассказать.
Комментарии
Конечно. Спорно...
Репутация - она, смотря для чего. Если её продавать, то это одно, а если она и есть - твоё второе я, то...
Скандальная репутация Жириновского запросто позволила ему стать кандидатом в президенты. Понятно, что это всё спектакль, тем не менее. С какой-то стороны, президентство это тоже очень большое надувательство.
Или вот, человек создавал (http://www.chayka.org/article.php?id=1970). Как-то читал, что некоторые отказываются от РейзерФС потому что есть подозрения в том, что он убийца. Те же автомобили и прочее скорее всего тоже делают на крови, но уже без подозрений, а гарантированно. Точнее их делают безобидные люди, а правят всем потом те кто пришли и поубивали лишних.
И наконец зачем под кого-то подстраиваться. В интернете легко уйти на другой ресурс, где каким бы вы не были, вокруг вас окажутся такие же. Нужно ли стесняться собственного мнения? А нужно ли вообще с кем-либо говорить? Думаю, если сообщество не принимает людей такими, какие они есть, то эти люди должны сменить сообщество на другое, а не менять себя.
Но...
На мой взгляд, сообщество - не нужно менять. Оно - создаётся между людьми, которые увлечены чем-то похожим. В случае политики - это партии и правительства. В случае автомобилей - это свой круг.
Нет нужды, уже сейчас, искать себе сообщество. Выходи в Интернет - и создавай своё. А репутация...
Она или будет, или нет. Ну и дальше...
Её - продавать, или нет... :))
А время ушло только для тех, кто с этим согласен!
..............................................................................................
Время уйдет тогда,когда Вас перестанет интересовать жизнь. А если уж сюда , в Г. парк , зашли , значит, все еще впереди !
2. Лесть. Никогда не хвалите никого и ничего за глаза. Все хорошее говорит само за себя. Избегайте лестных эпитетов в пользу своих продуктов и услуг, говорите о том, что они делают, в чем их особенности. Но ни в коем случае не говорите о них в превосходной степени. )))))
Что это и другое из Вашего перепоста? Реклама? Справа на странице идет зазывалово в пробизнесбанк. Вы её когда перепечатывали читали сами?
Ну, насмешили...
Справа - это скажите спасибо ГайдПарку. Это он так денежку зарабатывает...
В методологии - не бывает лести. Есть объективно работающие методики, а есть - устаревшие. В зависимости от целевой аудитории...
По сути - такой весь ваш комментарий... :))
В методологии - не бывает лести. Есть объективно работающие методики, а есть - устаревшие. В зависимости от целевой аудитории...))))
На русский переведите, и получите мой комент.
При чём тут вообще - реклама? Рекламодатели? Где вы нашли о ней упоминание?
Сказано же чётко: "А потому наш сегодняшний разговор – об интернет-аудитории как таковой и разности оной на разных интернет-площадках"
На блогах, размещают рекламу - только идиоты, которые не знают как привлечь аудиторию своего социума контентом. И как ещё, умудриться денег заработать...
Если весь мир это уже лет 10 назад понял, то в Рунете, видимо, ещё только начинают...
Хм.
"На практике" :))
Очень смешно!
Какая нужна практика, чтобы продавать пирожки на вокзале? :)) Что вы собрались применять, и где?
Учитесь понимать аудиторию! Об этом статья!!!
Для этого же нужны ум и культура, а где их взять?
Представьте себе, если бы в своё время - в радио, не вкладывали деньги...
Каждый - финансирует свой участок. Поэтому - она и паутина!!!
в статье именно о рекламном вторжении в блоги, форумы. Я не понимаю, как можно отрацать то, что в статье вами же размещенной.
Вообще-то, это о методиках вэб-3, а не вэб-2.
Репутация, взаимоотношения, рынок, да и маркетинг в блогосфере и в социальных сетях - намного сложнее. Тупым рекламистам - этого не осилить, и не понять (это я про банк и рексону)!
:))
"успех спектакля зависит не от режиссёра, а от зрителя" !!!
Комментарий удален модератором
Но иногда это же значит и - продемонстрировать всему миру собственную глупость!
Никто - не увидит "творчество", если не учесть аудиторию, и не предпринять соответствующие меры для её привлечения...
Выбрать площадку, провести маркетинг, поработать над репутацией, насытить содержанием.
Каждую секунду в Интернете появляется 1,5 - 2 миллиона новых страниц. А узнаются "всем миром" - лишь единицы. Достойные и грамотно претворённые в жизнь!!!
в остальном - очень верно
отсутствие предварительных исследований обычно - большая ошибка
"1. Объяснения и предыстории. Никогда не объясняйте, почему вы решили о чем-либо написать" - это вполне допустимо и как литературный прием, и как "подводка" к теме.
Другое дело - что "внутри"!
2. Лесть - а вот это занятие абсолютно неблагодарное и излишнее в серьезном разговоре.
"Никогда не хвалите никого и ничего" - без оснований или не зная предмета.
3. Отсутствие мнения. Если вам интересно, о чем вы пишите, значит у вас должно быть свое мнение на этот счет - и не стесняйтесь его высказывать!
Но - корректно и обоснованно!
В конце концов, вы не Станиславский, чтобы просто резюмировать: Не верю!