О реабилитации человека как венца природы

На модерации Отложенный

Я не верю в бога, я верю в людей. Есть небольшое количество людей, способных, но часто даже не понимающих происхождение и величину собственных сил.

Человек способен концентрировать волю и энергию. Цели и задачи ставит он себе исходя из полученных знаний и представлений об окружающем мире. Религиозность присуща человеку именно как способ делегировать часть собственных полномочий с одной целью - переложить ответственность, а значит и моральную тяжесть от неудач, провалов, упреков... Иначе на доказательство собственных сил и возможностей, правильности выбранного пути не останется времени, жизни, энергии...

Так рассуждает человек, даже обнаруживающий в себе потребность к свершениям и силы для этого, но не обладающий, например, способностями к гипнозу. Отрицать такую возможность влияния индивида на других людей бессмысленно. Я знаю и испытывал такое воздействие и не всегда оно положительное, хотя и не фатальное. Среди способных  - есть и артисты оригинального жанра и жулики, а есть и те, кто осознает и тщательно скрывает эти свои способности, а некоторые тайно используют такой дар, например,  в бизнесе или политике.
К вере в бога это не имеет никакого отношения.

Но человек пытается постигать всё сущее.

Интересна дискуссия физиков-теоретиков Хоукина и еще одного замечательного ученого фамилию которого я не помню, но знаю, что в 16 лет он был сантехником. Сразу скажу, что сантехник  в споре одержал победу. Речь шла о способности черных дыр сохранять, а по версии Хоукина - уничтожать, информацию.

Так вот, Хоукин признал, а он - ведущий теоретик современности, что черные дыры вбирают в себя всю информацию из космоса ввиду сильнейшей гравитации и неспособности даже свету преодолеть ее.

Противник же доказал, что информация не погибает в дыре, а сохраняется в виде голограммы в ее облочке. Учитывая, что черные дыры (это, правда, не доказано, но на этом настаивает Хоукинс) способны таки излучать ввиду особеностей поглощения на границе звезды, хотя и очень слабо, можно рассматривать излучаемые частицы как носители той самой информации, что собирают черные дыры о Вселенной.

Вот эти то носители информации, разлетаясь по космосу, наверное и могут рассматриваться как семена знания и жизни во вселенной. И пусть на прорастание этих зерен, может быть, уходят миллиарды лет  - что это по сравнению с вечностью?

Вот так, может быть, не отвечая на вопрос о происхождении всего сущего, можно рассматривать, по крайней мере, принципы существования информации и зарождении (я бы сказал - перенесении, распространении) жизни, в том числе преобразовании информации в жизнь на Земле.

Итак, ничто не умирает, всё превращается (при гибели обычных звезд и планет) с одной стороны в источник информации , записываемый в черных дырах, как на винчестер компьютера, а потом словно споры жизни разлетаются по космосу частицы излучения этих звезд, давая нескончаемый источник распространения и сохранения жизни.

Природа оказывается знала о способах копирования  и распространения информации задолго до ай-тишников!

Остается только добавить, что память о каждом из нас в таком случае рано или поздно дойдет и до черных дыр (не вечно существовать и Земле и Солнцу), но через миллиарды лет послужит источником для рождения новой жизни во вселенной.

Думаю, нелепо говорить об ответственности землян за то, что мы в таком качестве оставим преемникам жизни где-нибудь далеко от всего, что мы видим.

Но, думаю, полезнее будет просто осознать, что мы стали венцом преобразования информации космоса в живущих и чувствующих здесь и сейчас.

Поэтому я говорю не о реабилитации богов, а о реабилитации Человека как венца природы.