Александр Костенюк упрочила лидерство

25 октября в Новосибирске состоялся девятый тур Суперфиналов чемпионатов России среди мужчин и женщин. 

 

В мужском турнире все партии закончились вничью. 

 

Алексей Гоганов защитил непростую позицию против единоличного лидера Александра Рязанцева.

 

Александр Грищук имел хорошие шансы на успех в партии с Евгением Томашевским, который перед контролем пожертвовал две пешки, чтобы в удачной редакции соединить свои ладьи по второй горизонтали. В цейтноте Грищук не нашел сильнейшего ответа на угрозы черных, и партия завершилась вничью повторением ходов.

 

Драматичной получилась концовка партии Дмитрия Бочарова и Петра Свидлера. В эндшпиле с ладьями и одноцветными слонами игравший белыми новосибирский гроссмейстер реализовывал лишнюю пешку, и казалось, что выигрыш не за горами. Однако черные упорно защищались, и в сильном цейтноте Бочаров ошибся, после чего черные могли уравнять незамедлительно. Однако Свидлер, в свою очередь, прошел мимо спасительного ресурса, и партия вновь пошла под диктовку белых. Тем не менее, вскоре они допустили второй промах, за который уже были наказаны. Партия завершилась вничью на 75-м ходу. 

 

Также вничью сыграли Д. Кокарев - Э. Инаркиев, Д. Яковенко - В. Федосеев, Г. Опарин - Н. Витюгов, А. Гоганов - А. Рязанцев.

 

В женском соревновании Александра Костенюк в головоломной партии победила Екатерину Убиенных. В миттельшпиле белые пропустили тактический удар соперницы и были вынуждены расстаться с материалом: Убиенных отдала ферзя и пешку за ладью и фигуру. Однако затем Костенюк избрала не совсем точный план реализации перевеса и позволила сопернице "раскрутиться" и создать весомые встречные угрозы. Перед самым контролем в сложной тактической позиции Убиенных ошиблась и прошла мимо красивого выигрывающего варианта, вместо этого отдав ладью за коня черных. Постепенно Костенюк удалось победить и упрочить свое лидерство. 

 

Алиса Галлямова черными обыграла Дарью Чарочкину. Перед самым контролем белые, испытывая сильную нехватку времени, в сложной позиции допустили решающую ошибку и после 39-го хода признали свое поражение в безнадежной ситуации. 

 

Дарья Пустовойтова избрала против Алины Кашлинской защиту Нимцовича. В варианте с 4. Qc2 черные рано начали надвигать пешки королевского фланга, попутно испортив пешечную структуру белых. Используя "дыры" в позиции белых, Пустовойтова умело создавала проблемы королю противницы, загнав его на ферзевый фланг. В тяжелой позиции Кашлинская отдала пешку, но не получила за нее компенсацию. В ладейно-фигурном эндшпиле черные четко реализовали свой материальный перевес. 

 

Наталья Погонина также черными победила Валентину Гунину. В системе Барцы черные преуспели в наступлении на ферзевом фланге, в то время как игра белых на королевском застопорилась.

Погонина вскрыла линию "а" и после размена ферзей выиграла пешку а2. В ладейно-слоновом эндшпиле черные добились победы.  

 

Вничью сыграли А. Горячкина - Е. Овод и О. Гиря - А. Боднарук.

 

Мужчины:

 

Положение после 9-го тура:

 

1. Александр Рязанцев - 5,5, 2-6. Александр ГрищукДмитрий ЯковенкоПетр Свидлер,Владимир ФедосеевЕвгений Томашевский - по 5, 7-8. Алексей ГогановНикита Витюгов - по 4,5, 9-11. Григорий ОпаринДмитрий КокаревЭрнесто Инаркиев - по 4, 12. Дмитрий Бочаров- 2,5. 

 

Пары 10-го тура:

 

Э. Инаркиев - Н. Витюгов, П. Свидлер - Г. Опарин, В. Федосеев - Д. Бочаров, Е. Томашевский - Д. Яковенко, А. Рязанцев - А. Грищук, Д. Кокарев - А. Гоганов

 

Женщины:

 

Положение после 9-го тура:

 

1. Александра Костенюк - 7, 2-3. Наталья ПогонинаАнастасия Боднарук - по 5,5, 4-5. Ольга ГиряДарья Пустовойтова - по 5, 6-8. Евгения ОводАлександра ГорячкинаДарья Чарочкина- по 4,5, 9-10. Валентина ГунинаАлиса Галлямова - по 4, 11. Алина Кашлинская - 2,5, 12.Екатерина Убиенных - 2.

 

Пары 10-го тура:

 

А. Костенюк - Е. Овод, А. Боднарук - А. Горячкина, Д. Пустовойтова - О. Гиря, Н. Погонина - А. Кашлинская, А. Галлямова - В. Гунина, Е. Убиенных - Д. Чарочкина