Ученые назвали пять невероятных возможностей стволовых клеток

Потенциал стволовых клеток только начинает открывать новые возможности, которые коренным образом могут изменить мир. Скорость, с которой продвигаются исследования стволовых клеток, означает революционный прорыв в лечении основных хронических заболеваний. А это значит, что человечество в течение ближайших десятилетий может распрощаться с самыми распространенными заболеваниями, и даже с массовым производством мяса.
 
Эффективность регенерации стволовых клеток обладает потенциальной возможностью повернуть вспять процессы старения. И это будет самым большим научным прорывом нашего времени.
 
Но пока начнем с самого начала и посмотрим на возможности, которые находятся в пределах нашей досягаемости. Вот пять преимуществ стволовых клеток, которые можно будет увидеть в самое ближайшее время.
 
1. Регенеративная медицина
 
В естественном процессе старения человеческий организм теряет способность бороться с болезнями и не в состоянии предотвратить повреждение внутренних органов. Чем больше повреждаются жизненно важные органы, тем больше нарушается нормальное функционирование организма. Однако благодаря стволовым клеткам поврежденные органы могут быть полностью восстановлены. При этом увеличится срок службы самых ключевых органов организма, таких как сердце и мозг.
 
2. Независимость от мяса
 
Идея, что стволовые клетки могут решить проблемы с потреблением мяса наполняет надеждой и радостью. В настоящее время миллионы инвестиций направлены на исследования, в результате которых ожидается производство мяса в лабораторных условиях при помощи мышечных клеток, полученных в результате безболезненной биопсии живого животного. Предполагается, что такое мясо может стать реальностью всего за 5 лет. Таким образом, появится надежный способ накормить население, которое к 2050 году может превысить цифру в 9 миллиардов.


 
3. Лечение хронических заболеваний
 
В самом ближайшем будущем с помощью стволовых клеток станет возможным эффективное лечение таких заболеваний, как рак и кистозный фиброз. Ученые из Утрехтского университета в Нидерландах вырастили миниатюрные органы, известные как органоиды, и протестировали на них различные комбинации лекарственных препаратов. Этот метод показал себя эффективным при исследовании больных муковисцидозом, а сейчас начинает применяться для больных раком.
 
4. Реверсивные процессы при заболеваниях сердца
 
Новые исследования показали, что поврежденные сердечные ткани могут быть восстановлены благодаря стволовым клеткам, введенным в сердце во время операции. Было замечено, что после инъекций стволовых клеток в поврежденные ткани сердечной мышцы у пациентов, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, на 40% уменьшился размер рубца. Возможно, это первое реальное доказательство регенерации сердца у людей.
 
5. Лечение болезни Паркинсона
 
Лечение болезни Паркинсона – это одно из самых перспективных направлений исследований в области развития стволовых клеток. Болезнь Паркинсона является вторым наиболее распространенным нейродегенеративным заболеванием и вызвано нехваткой в мозгу гормона допамина, с помощью которого осуществляется контроль над функциями движения и когнитивным функциями.
 
В настоящее время это заболевание, которое поражает от 5 до 7 миллионов человек по всему миру, считается неизлечимым. Лекарственные препараты могут оказать помощь только на ранних стадиях заболевания. Тем не менее, ведутся исследования, в результате которых с помощью стволовых клеток удалось создать в лабораторных условиях клетки допамина. Первая фаза клинических испытаний на человеке начнется уже в этом году.

Источник: http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/54455-uchenye-nazvali-pyat-neveroyatnykh-vozmozhnostej-stvolovykh-kletok

3
2111
3