Мать "восьмеряшек" шла на риск осознанно.(*Слава богу что у нас до такого еще не додумались)

На модерации Отложенный

Родившая "восьмеряшек" американка Надя Сулиман была добровольной участницей медицинского эксперимента, дав письменное согласие, заявил ее доктор Майкл Камрава.

Слова доктора прозвучали в ответ на обвинения в том, что он без ведома своей 33-летней пациентки Сулиман сделал из нее "подопытного кролика". Именно Майкл Камрава имплантировал 33-летней Сулиман шесть эмбрионов, два из которых позднее разделились, что привело к рождению восьми детей.

Американское общество репродуктивной медицины не рекомендует имплантировать женщинам моложе 35 лет более двух эмбрионов. Поэтому поступок врача сочли грубым нарушением стандартов, и Камрава исключили из профессионального сообщества, что, однако, не помешало ему продолжить медицинскую практику.

Как отмечает РИА Новости, факт участия Сулиман в эксперименте был выявлен в ходе расследования, проведенного Управлением по контролю качества пищевых продуктов и медикаментов при Министерстве здравоохранения США.

Как писали Дни.Ру, эйфория, возникшая в американском обществе сразу после чудесного рождения "восьмеряшек", постепенно сменялась все более критическим отношением к их матери. Многим американцам было непонятно, зачем Сулиман, у которой уже было шестеро малышей от двух до семи лет, прибегла к экстракорпоральному оплодотворению, чтобы выносить еще восьмерых.

В связи с этим возникло подозрение, что женщина обзавелась столькими детьми в меркантильных интересах. Молодая мать нигде не работает уже несколько лет, ежемесячно получает купоны на покупку продуктов на 490 долларов и пособие по инвалидности трех детей.