Будапешт, 1956 год

 60 лет назад народ Венгрии восстал против советcкой тирании и на несколько дней взял контроль над улицами Будапешта. Советский Союз ввел войска в город и жестоко подавил восстание. Несмотря на поражение, венгерское восстание 1956-го года стало своего рода "первой трещиной" в железном занавесе.

Протестующие на танке перед зданием парламента Венгрии. Студенческая демонстрация очень быстро переросла в массовое восстание против коммунистического режима страны. Коммунисты Венгрии и секретная полиция отличались особой жестокостью даже по советским меркам.

Тела людей в гражданском у здания парламента после расстрела демонстрантов силами секретной полиции 25-го октября.

Подбитый советский бронетранcпортер в огне.

Население Венгрии оказало отчаянное сопротивление советским карателям, используя бутылки с зажигательной смесью и стрелковое оружие. Нанося точечные, внезапные атаки, восставшие быстро забегали в узкие проулки города, куда советская бронированная техника была не в состоянии войти.

Подбитый советский бронетранспортер неподалеку от кинотеатра "Корвин", ставшего крепостью восставших.

Восстание было окончательно подавлено после ввода советских оккупационных войск в Будапешт 3-го ноября. Восставшие в Венгрии были оставлены на произвол, несмотря на международные заверения о поддержке и помощи. В ходе операции советских карателей под кодовым названием "Вихрь" погибло более 2 500 венгерcких граждан.