"Сталинские соколы" против союзников(2)...
Теперь мы знаем, что в годы Второй Мировой войны наши летчики не только с немцами воевали, но и провели пробу крыла с союзниками, даже не много ощипали нарядные перья на их мундирах.
Так уж получилось, что чаще всего это были наши пилоты на фронтовых истребителях Як-9 и Як-3. Судя по известным фактам , первый, правда учебный бой , состоялся в апреле 1944г. В небе сошлись гость 152-го Гвардейского ИАП , полковник ВВС США Боэнт на «Кингкобре»., а с нашей стороны Герой Советского Союза майор С Д Луганский на Як-9, который без особого труда «сбил» американца, зайдя тому в хвост. Приземлились, пошутили-посмеялись и конечно хорошо выпили за Победу!
Осенью того же 1944г на авиабазе в г Бари наш летчик В Шацкий из состава советской авиагруппы в Италии на Як -9Д в показательном бою «побил» американского пилота на «Мустанге» . Расстроенное командование американских ВВС немедленно отправило публично опозорившегося пилота повышать квалификацию домой в Штаты . Судя по всему, они просто не понимали, что истребитель Як-9 отнюдь не подарок для противника.
Наши летчики оказались в Италии не случайно. 17 июня 1944г ГКО принял постановление о создании в г Бари (Италия) авиабазы и авиагруппы для выполнения специальных заданий по снабжению советских войск, оказанию помощи югославским товарищам и пр . Подчинялась авиагруппа руководителю советской военной миссии в Югославии генерал-лейтенанту Н Корнееву . В административном отношении эта авиабаза подчинялась английскому коменданту в г Бари, а в аэродромном – начальнику аэродрома от американских ВВС, т к аэродром использовала 15-я воздушная армия ВВС США.
После капитуляции Германии в небе не раз сходились размяться- потренироваться наши на Як-3 и англичане на «Спитфайрах» и «Тайфунах». Кружатся, вертятся, иногда идут в лобовую!... Наши смеялись, мол в лобовую англичане не выдерживают, первыми шарахаются в сторону. Во избежание несчастных случаев наше командование вынуждено было запретить подобные «тренировочные» бои , но!...Однажды, даже сам командующей воздушной армией герой Советского Союза генерал Савицкий не выдержал и принял «бой». Когда Савицкий взлетал на Як-3, англичанин буквально завис над ним на «Тайфуне». Но, боевой генерал и классный летчик немедленно продемонстрировал зрителям все преимущества «Яшки» в бою на малых высотах. Сел англичанину на хвост и «сидел», пока не надоело. И только, когда англичанин покачал крыльями, что означало сдаюсь, он его отпустил. Об этом инциденте узнал Г Жуков, а следом и Сталин. Когда об этом случае доложили Сталину, тот с с ухмылкой ответил, «это значит, что наш Як-3 хорош!» .
К сожалению, пусть и редко, но нашим летчикам пришлось вести против «союзников» и настоящие горячие бои! Так, 7 ноября 1944г, видимо в подарок к нашему празднику , 27-й годовщине Октябрьской Революции, в районе югославского города Ниш группа из тридцати тяжелых истребителей –бомбардировщиков «Лайтнинг» проштурмовала колонну нашей 37 армии. Погиб комкор , Герой Советского Союза Г Котов. Мало того, американцы стали блокировать наш аэродром под г Ниш, где базировались наши 866 ГИАП и 288 ИАП на Як-3. не давая нашим взлететь . Они на взлете сбили два наших истребителя, но наказание было жестоким. Как только Яки взлетели и набрали скорость, «Лайтнинги» посыпались на землю!
Было сбито пять американских самолетов!
Один из них сбил лично комполка Колдунов. Он вплотную подошел к американцу и стал показывать тому красные звезды, круто качая крыльями и подставляя фюзеляж для обзора. Но, не помогло. После чего на вираже залпом в упор он сбил наглеца. Только когда буквально за несколько секунд наши сбили пять «союзных» истребителей- бомбардировщиков, американцы остудили свой пыл и убрались. В сбитом американском самолете у погибшего американского летчика нашли карту с заданием , где г Ниш был обозначен , как цель! А главное то, что это были «Лайтнинги» той самой 15-й армии ВВС США с авиабазы в г Бари, где хорошо знали наших летчиков и самолеты, места базирования и т д Судя по всему, американцев подвела самоуверенность, они плохо понимали , что в бою над линией фронта тяжелым истребителям тягаться с Як-3 просто самоубийство!
В своем пространном письме от 1 декабря 1944г У Черчилль принес Сталину глубокие извинения в связи с имевшимся 7 ноября инцидентом в Югославии и объяснил это случайностью, которые увы, на войне бывают. Он также заверил Сталина в том, что союзники будут стремиться к тому, чтобы подобное больше не повторилось, а также в своем глубоком уважении.
Уже в небе Германии, пришлось сойтись в бою с «союзниками» нашему знаменитому асу И Кожедубу. 22 апреля 1945г его с ведомым атаковала пара американских «Мустангов». Ведомый был сбит, но Кожедуб в ответ тут же сбил первого « Мустанга», который взорвался в воздухе, а затем и второго. Американскому пилоту удалось выпрыгнуть с парашютом. Когда его опросили, то на вопрос, кто же его сбил, он ответил, что это был «Фоккер» с красным капотом. «Фоккер». так «Фоккер», разубеждать его не стали. А вскоре отправили обратно к союзникам. После всеобщего просмотра фотопленки этого боя , комполка отдал её Ивану Кожедубу и посоветовал спрятать, куда подальше и никому не показывать, может , когда –нибудь она тебе пригодится.
Второй раз И.Кожедубу пришлось столкнуться с союзниками в самый канун Победы.. 8 мая 1945г группа летающих крепостей Б-17 вошла в зону советской оккупации. Шли боевым строем и явно готовились бомбить. Медлить было нельзя, иначе на земле мог начаться ад! Эскадрилья Кожедуба бросилась на перехват, но янки уже открывали бомболюки. Одного за другим, на глазах у наземных войск, И Кожедуб лично сбил три бомбардировщика.
На фото –трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб у своего Ла-7. А ниже- падает подбитый Б-17.

На земле командование выслушало его доклад и тотчас посоветовало забыть об этом бое навсегда. Эти сбитые, как и те два «Мустанга», ему в лицевой счет конечно не вписали. Но, наш трижды Герой о своей первой атаке строя «летающих крепостей» не забыл. Опыт пригодился позднее…
Но, это будет уже другая война и совсем другая история.
PS: Этот материал был мною первый раз опубликован в Макспарке 8 октября 2013г под моим старым ником «Як-3 истребитель». Полагаю, что пришло время с фотодополнениями, для наглядности, его повторить. Стоит заметить, что в те времена в отношении союзников наши военные летчики сомнений не испытывали. Они прекрасно понимали, что это «чемодан», т е «партнер», с двойным дном и не более. Потому и действовали столь решительно , давая урок на будущее!
Комментарии
На их Виллиссах, Студебеккерах, и Аэрокобрах не укачало?
За каким хером вы в Западном секторе Берлина аж через три года после окончания войны, в 1948 году, полную блокаду учинили, так что погибли 72 американских и британских пилота, снабжавших блокадный Берлин продуктами и топливом по "Воздушному мосту"? Почему своим союзникам стали лучшими врагами на всю оставшуюся жизнь?
Почему войну вместе с союзной Германией начинали с захвата Польши, а закончили почему-то уже судьями в Нюрнберге?
Суки вы подлые, только сколько верёвочке ни виться, всё равно конец будет.
Уже зачуяли, похоже, конец свой напудренный, когда все бывшие сателлиты от вас разбегаются, как тараканы, и против вас своё оружие уже готовы направить. "Запасайтесь гробами, сволочи, сейчас стрелять начну" М.Зощенко.. :)
Великой стране не саттелиты нужны, типа тех, что так же спрячутся и от США, а свои собственные силы, типа мощные ВКС, современное ракетно-ЯО и всё пр...Тогда даже наглая пиндосия только зубами скрежещет, а тронуть боится. Понял, убогий?
Лучший результат у русских - Кожедуб , 66 сбитых самолётов.
Лучший результат у немцев - Эрих Хартман , 352 сбитых самолёта. Т.е 1:5.
Потери у немцев на Западном фронте - 60% от общих 9 млн погибших.
Потери у русских - 27 млн человек. Т.е 1:5.
И теперешняя экономика, сами видите, в каком состоянии.
Повторить хотите?... :)
Список лётчиков-асов ВОВ https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_лётчиков-асов_Второй_мировой_войны
Ваша советская статистика переняла все эти чудные традиции с приписками и враньём.
По поводу сбитого вражеского самолёта экспедиция через линию фронта, чтобы удостовериться , а свои валялись до поры?
Купи на Привозе селёдку и ей мозги пудри...
Возьми хотя бы вашу героическую историю с Гастелло - на самом деле только после войны по номерам двигателя определили. что это был вовсе не экипаж Гастелло. А Гастелло удалился через линию фронта, в неизвестном направлении.
Уж сколько ваша пропагандонная машина вранья нашлёпала и про всё на свете - и про Космодемьянсскую, и про Морозова, и про Матросова, да и вообще провсё, за что ни возьмись - нет уже вам никакой веры. Даже про погоду и то правду не можете сказать...
Молчали бы уже, в тряпочку...
Ты хоть три ника используй, а дурную башку укропа сразу видно, ведь она равнозначна той жопе, что на фотке.
Для тупорылых ещё раз - я не хохол, а немец.
Берлин подписал капитуляцию 7-го мая и не вам. А 9-го был театр для всех, как всё у вас. И все эти завоевания вы просрали - и СССР угробили, и КПСС разогнали, и сами все заветы Гитлера потом выполнили. Я бы на вашем месте просто постеснялся бить себя пяткой в грудь и кричать "И мы пахали" - про ВОВ. И это ваши Ленин со Сталиным были отравлены, как крысы. И у власти у вас исключительно кровавые тираны, маразматики, твари кукурузные, предатели, алкаши и жулики. И вы сами их ненавидите...
У власти у нас Grossmeister, а у вас- кривая бабка Бабариха. Скоро в пиндосии появится такая же, то - то будет дуэт "Клистир".
О чем с тобой можно спорить, если du bist Esel und ferfluchte Hund (по нашему -шавка!), потому то и место твое в ЧС, чтобы время на тебя не тратить. Baus-kom heraus!
И к "великой победе" , которой вы все так любите хвалиться вот уже 70 лет, лично ты не имеешь никакого отношения. В той войне победил СССР под руководством КПСС. А ты со своими подельниками и СССР угробил, и КПСС разогнал. И деньги ворованные на Запад переправляешь, и ворованные произведения искусств на западные аукционы. Сирот продаёшь, детей элиты отправляешь на воспитание западным "пидорасам" в Сорбонны и Гумбольты, потому что свои родные пидорасы, вроде тебя, ещё хуже... Потому что сами все заветы Гитлера и выполнили. Последний пункт остался - евреев разогнать, над чем вы теперь плотно работаете. Со шлангом от своей российской бензоколонки пристаёте ко всем, только никто не останавливается и все мимо проезжают. Помечтайте пока про какой-нибудь "поток", хоть про "Турецкий". Только зря вы эту тему дрочите - не будет никаких потоков, пока вы все не передохните. Всё нерентабельно, всё накрыл...
Покрышкин воевал на разных машинах, начинал на МиГ -3, потом Як-7 , а с 1943г их дивизия села на "кобры". Самый результативный летчик в ВВС СССР за годы войны И Кожедуб (Ла- 5ФН и Ла-7), на его счет записано 62 сбитых, у Покрышкина -59 сбитых.
И Кожедуб, с июня 1943 по 09 05 1945г совершил 330 вылетов, в т ч 120 боевых и сбил 64 самолета!
У лучших асов союзников лучший счет от 51 сбитых и ниже!
Так где есть очевидное и наглое вранье, столь милое сердцу провокаторов-троллей и укропов?
Можно два часа летать, пока кого-то собъёшь, а можно и 15 минут.
Задача политика - не победить. а обратить противника в союзника.
Германия теперь союзница Америки по НАТО, а РФ первая в очереди за звиздюлями, если что.
Кстати, 94 или 87 далеко не 352, так чё ты тут пыль поднимаешь?
А что касаемо желания выдать России звездюлей, так шавок много, даже таких облезлых, как ты, а вот желающих попробовать не видно. На кладбище никто раньше времени не хочет.
Он в атаку не ходит, как простой боец.
Хартман вылетал в свободный поиск, сам искал цель, и делал с ней, чего хотел.
Но ему простительно, у него жены нету... :))
Ты сам-то, чемпион по литрболу?
Вон вам как поляки наваляли...
https://www.youtube.com/watch?v=cql3YC0Lgy4
А вот как вам надавали по башке амеры
https://www.youtube.com/watch?v=pGYYgOJzwrw