ЛЕВ ТОЛСТОЙ - К РУССКОМУ НАРОДУ!

ЛЕВ ТОЛСТОЙ - К РУССКОМУ НАРОДУ!

 

   Фрагмент статьи «ПАТРИОТИЗМ И ПРАВИТЕЛЬСТВО»  

(Издание: Л. Н. Толстой, Полное собрание сочинений в 90 томах, академическое юбилейное издание, том 90, Государственное Издательство Художественной Литературы, Москва – 1958; OCR: Габриел Мумжиев)

 

***

Опомнитесь, люди, и, ради всего блага и телесного, и духовного и такого же блага ваших братьев и сестер, остановитесь, одумайтесь, подумайте о том, что вы делаете!

Опомнитесь и поймите, что враги ваши не буры, не англичане, не французы, не немцы, не чехи, не финляндцы, не русские, а враги ваши, одни враги -- вы сами, поддерживающие своим патриотизмом угнетающие вас и делающие ваши несчастия правительства.

Они взялись защищать вас от опасности и довели это мнимое положение защиты до того, что вы все стали солдатами, рабами, все разорены, всё более и более разоряетесь и всякую минуту можете и должны ожидать, что натянутая струна лопнет, начнется страшное избиение вас и ваших детей.

И как бы велико ни было избиение и чем бы оно ни кончилось, положение останется то же. Так же и еще с большей напряженностью правительства будут вооружать и разорять, и развращать вас и детей ваших, и остановить, предупредить это никто не поможет вам, если вы сами не поможете себе.

Помощь же только в одном -- в уничтожении того страшного сцепления конуса насилия, при котором тот или те, кому удастся взобраться на вершину этого конуса, властвуют над всем народом и тем вернее властвуют, чем более они жестоки и бесчеловечны, как это мы знаем по Наполеонам, Николаям I, Бисмаркам, Чемберленам, Родсам и нашим диктаторам, правящим народами от имени царя.

Для уничтожения же этого сцепления есть только одно средство -- пробуждение от гипноза патриотизма.

Поймите, что всё то зло, от которого вы страдаете, вы сами себе делаете, подчиняясь тем внушениям, которыми обманывают вас императоры, короли, члены парламентов, правители, военные, капиталисты, духовенство, писатели, художники, -- все те, которым нужен этот обман патриотизма для того, чтобы жить вашими трудами.

Кто бы вы ни были -- француз, русский, поляк, англичанин, ирландец, немец, чех -- поймите, что все ваши настоящие человеческие интересы, какие бы они ни были -- земледельческие, промышленные, торговые, художественные или ученые, все интересы эти так же, как и удовольствия и радости, ни в чем не противоречат интересам других народов и государств, и что вы связаны взаимным содействием, обменом услуг, радостью широкого братского общения, обмена не только товаров, но мыслей и чувств с людьми других народов.

Поймите, что вопросы о том, кому удалось захватить Вей Хай-вей, Порт-Артур или Кубу, -- вашему правительству или другому, для вас не только безразличны, но всякий такой захват, сделанный вашим правительством, вредит вам потому, что неизбежно влечет за собой всякого рода воздействия на вас вашего правительства, чтобы заставить вас участвовать в грабежах и насилиях, нужных для захватов и удержания захваченного.

Поймите, что ваша жизнь нисколько не может улучшиться оттого, что Эльзас будет немецкий или французский, а Ирландия и Польша свободны или порабощены; чьи бы они ни были, вы можете жить где хотите; даже если бы вы были эльзасец, ирландец или поляк, -- поймите, что всякое ваше разжигание патриотизма будет только ухудшать ваше положение, потому что то порабощение, в котором находится ваша народность, произошло только от борьбы патриотизмов, и всякое проявление патриотизма в одном народе увеличивает реакцию против него в другом. Поймите, что спастись от всех ваших бедствий вы можете только тогда, когда освободитесь от отжившей идеи патриотизма и основанной на ней покорности правительствам и когда смело вступите в область той высшей. идеи братского единения народов, которая давно уже вступила в жизнь и со всех сторон призывает вас к себе.

Только бы люди поняли, что они не сыны каких-либо отечеств и правительств, а сыны бога, и потому не могут быть ни рабами, ни врагами других людей, и сами собой уничтожатся те безумные, ни на что уже не нужные, оставшиеся от древности губительные учреждения, называемые правительствами, и все те страдания, насилия, унижения и преступления, которые они несут с собой.

 

Пирогово, Тульская область, 10 мая 1900 г.

 

КОММЕНТАРИЙ к статье.

 

Подумайте, пожалуйста, над следующими соображениями.

 

Царское правительство, в отличие от «диктатуры пролетариата», НЕ МОГЛО от лица Государства обвинить и наказать «по политическим статьям» такую «фигуру» как Толстой ДАЖЕ за его  БЕЗпрецедентное ОБВИНЕНИЕ ГОСУДАРСТВА в ПРЕСТУПЛЕНИИ ПРОТИВ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ, ибо такое обвинение ЗАОСТРИЛО БЫ ВНИМАНИЕ людей ИМЕННО на ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ВЛАСТИ!

Поэтому ПРАВДИВАЯ ОЦЕНКА Толстого ПОЛИТИЧЕСКИХ СПЕКУЛЯЦИЙ ВЛАСТИ со словом «патриотизм», ИСТИННОЕ понятие которого НИКАК НЕ СВЯЗАНО С НЕНАВИСТЬЮ, а основано на ЕСТЕСТЕННОЙ ЛЮБВИ к ОТЕЧЕСТВУ, вынудило ВЛАСТИ найти «неполитический» метод обвинения и наказания Толстого.

И если ВНИМАТЕЛЬНО ПОДУМАТЬ, то можно понять, что именно ПРАВДА о ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ВЛАСТИ была ИСТИННОЙ ПРИЧИНОЙ АНАФЕМЫ Толстому.

То есть ВЛАСТЬ «ополчилась» на Толстого, а не из-за религиозных его публикаций!

Разногласие Толстого с Церковью было лишь «красивым» ПОВОДОМ объявить Толстого «врагом» и МЕХАНИЗМ «отлучения от якобы ВЕРЫ» позволял отвлечь внимание людей от ТОГО, к чему призывал Толстой!